2025年银行客户经理业务知识等级案例题库及答案(精华版).docx
《2025年银行客户经理业务知识等级案例题库及答案(精华版).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2025年银行客户经理业务知识等级案例题库及答案(精华版).docx(18页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、2025年银行客户经理业务知识等级案例题库及答案(精华版)四、案例分析题(12题)1、某药品生产工程的总投资为20000万元,建设期为一年,生产经昔期为五年,经营期第一年的净现金流量为4000万元,第二年开始至第四年的净现金流量为7000万元,第五年的净现金流量为8000万元。工程的综合融资本钱率为6%,目标利润率为5%,请计算A、工程的基准折现率的选取B,列表计尊工程的财务净现值C、计弊工程的财务内部收益率D、根据计算结果分析工程在经济上是否可行?答:A、基准折现率=综合融资本钱率+目标利润率=6%+5%=1.1.%NPv=-CO+9+-v+-14(1.+r)(1.+r)*(1.+r)r年度
2、净现金流折现因子净现值0-20000万元1-2000014000万元0.9360027000万元0.81567037000万元0.73511047000万元0.66462058000万元0.594720合计(NPV)3720万元C、F1.RR=NPV/总投资=3720/20000=18.6%D、分析:工程的财务净现值为3720万元,大于零:财务内部收益率为18.6%大于基准折现率11%,说明工程在经济上是可行的。2、某工程方案生产A产品15000件,工程总固定本钱为30万元,年平均销售收入100万元,年平均变动本钱为60万元,年平均销售税金及符加为5万元,试计算该工程的生产能力盈亏平衡?盈亏平
3、衡产量?盈亏平衡单价?。假若同类产品当前的市场价格为65元/件,请分析该工程的风险。答:生产能力BEP%=CF/S-CV-TX100%=30万元/100万元-60万元-5万元=85.7%盈亏平衡产量=方案产量XBEP=I5000件X85.7%=12857件盈亏平衡单价=CF/设计产量+单位Cv+单位T=30万元/15000件+60万元/15000件+5万元/15000件=63.33元/件分析:该工程的生产能力盈亏平衡点高达85.7%,盈亏平衡单价为63.33元/件,只要生产方面因为某种因素的变化产能下降15%,工程就将面临亏损;尤其是只要因为市场因素发生娈化,销售价格下降5%,工程就将面临亏损
4、,因此该工程在经营方面存在着较大的风险隐患。3、2001年末,银行以折价方式发放贷款5000万元给A企业,期限5年,实际交付A企业4900万元,合同利率10%,每年付息一次到期还本。在02年末,发现A企业由于产品滞销发生严重财务困难,预计本金可以按时收回但03年仅能收到利息200万,04年能收到利息300万,05年可以收回本金5000万及利息400万。要求计算2002年末应计提的减值准备、2003年的利息收入。(实际利率10.53%)年份期初摊余本钱实际利率计算利息收入现金流入摊销期末摊余本钱20014,900515.97500.00-15.974,915.9720024,916517.655
5、00.00-17.654,933.6220034,934519.51500.00-19.514,953.1320014,953521.56500.00-21.564,974.7020054,975523.84500.00-244,99920055,000.000预计未来现金流量现值200(1.+i)+300(1.+i)2+5400(1.+i)3=4425.5302年末操余本钱4933.62减值=摊余本钱-未来现金流量现值02年应计提减值准备=4933.62-4425.53=508.0903年期初摊余本钱=4933.62-509.09=442603年应确认的利息收入=4426X10.53%=46
6、6.064、某商业银行20X8年个人贷款统计数据如下(单位:万元)1月31日2月29日未逾期16701657逾期1-30天88112逾期31-60天1730逾期61-90天1410逾期91780天2112逾期181天以上23已无力归还合计18121824历史违约损失率100%,前景系数1.08,20X8年2月29Fi未逾期的个人贷款应计提多少减值准备?答案:1月31日2月29日各档次滚动率未逾期16701657逾期1-30天881126.71%逾期31-60大173034.09%逾期61-90天I1.1058.82%逾期91T80天211285.71%逾期181天以上2314.29%已无力归还
7、合计18121824未逾期的个人贷款减值准备=】657*0.16%*100%*1.08=2.86万元违约概率=6力*34.09%*58.82%*85.71%*14.29%=0.16%5、请根据票据法律制度和我行的有关规定,答复以卜问题:1)分析A、B、C三家公司之间的供给关系与结算支付关系,在此例中,说明企业该如何运用商业汇票实现对上游供给商的支付并分析理由。2)请运用票据产品相关知识及我行的相关管理方法,分析说明采用哪种票据产品,选择哪种业务或产品对我行的风险控制最有利?具体如何操作?3)试述选择上述业务或产品的法律依据,并进一步说明为什么选择这种业务或产品?4)在选择上述业务或产品的情况下
8、,分别试述对A、B、C三家公司来说所起到的作用是什么?5)选择上述业务或产品,除风险控制方面的考虑外,我行还有哪些有利之处?此原理还可如何进一步扩展运用?答题要点:1)其供给关系是:A公司一B公司一C公司;资金结算关系是:A公司一B公司一C公司。A公司11J以使用商业汇票实现对B公司的支付;B公司收到商业汇票后,可再转让给C公司。根据资料进行分析,这是生产型企业典型的供给链模式,供给商与生产商有真实稳定的交易背景,且A公司为区域内行业龙头企业,有较强经济实力及盈利能力,这种情况较易获得银行支持。2)选择商业承兑汇票业务对我行的风险控制最为有利。以A公司作为商业承兑汇票的承兑人,其开出并承兑的商
9、业承兑汇票支付给B公司后再向C公司进行转让。根据富滇银行商业承兑汇票业务的管理操作方法规定,A、B、C三家公司皆可向我行申请商业承兑汇票保贴。3)根据票据法的规定,汇票到期被拒绝付款的,我行可以同时对A、B、C三个公司行使追索权。在该业务背景卜.,若使用银行承兑汇票,我行为承兑人。若承兑到期,出票人未将承兑资金备足导致我行形成承兑垫款时,我行将面临无法正常对除出票人外的其他票据关系人行使追索权的被动局面。选择商业承兑汇票业务的情况下,我行的授信风险得到了有效的分散。4)对公司和B公司来说:解决了对上游供给商的结算支付问题;在商业承兑汇票的支付搭载银行信用的前提下,企业间接获得了银行的融资支持。
10、对C公司来说:在商业承兑汇票搭载银行信用的前提下,解决了应收账款的及时回收问题:在急需周转资金时,宜接获得了银行的贴现融资支持。5)通过我行对商业承兑汇票进行保贴,商业承兑汇票的支付难题得以解决。可以有机地将企业的供给链及资金链串连起来,这对我行客户营销工作起到了促进作用。运用商业承兑汇票可以通过票据关系有效串连企业供给链及资金链的原理,可以使我行能够借助核心客户、优质企业的资金实力及信用水平解决在对中小企业进行融资时的风险控制难题。运用这一原理,还可以其他产品结合(如贷款),延缓企业的资金支付时间,有效地增加企业在我行的存款沉淀。6、2008年8月,我行与A实业公司接洽,A实业公司希望我行为
11、其提供融资方案。据了解,A实业公司是某集团(信用等级为AAA级)的子公司,总资产10亿元,净资产3亿元,股本3亿元,一年内到期债务3亿元,二年内到期债务4亿元。权威中介机构预测:未来3年内,A公司的资产收益率为12%经营活动现金流不低于净利润。A实业公司要求我行提供解决以下问题的融资方案:1)归还短期债务2)改善财务结构请根据现在的法律、法规、政策为其设计融资方案。7、某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额100O万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。答:债务总额=2000X(2/5)=800万元,利息=债务总额X债务利率=800X12
12、=96万元,财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=200/(20096)=1.928、我行一客户是进出口企业,现需从国外进口铁矿石,与国外出口商签订的合同规定用即期信用证结算,合同金额为USD420万美元。现客户提出由我行作为开证行开出此信用证。请问作为客户经理应如何处理?答题要点:首先与客户确认以何种方式开出信用证:全额保证金还是非全额保证金;若为全额保证金,在支行开信用证保证金户,存足等值USD420万美元的人民币保证金,向国际部提交开证申请、合同、保证金户冻结通知书:若为非全额保证金开证,保证金不低于20%开证金额,敞口部分需提供相应的抵质押担保,作单笔授信处理,申批通过后再提
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2025 银行 客户经理 业务知识 等级 案例 题库 答案 精华版

链接地址:https://www.31ppt.com/p-7261279.html