06经济法基础第六章-其他税收法律制度(课后作业)要点.docx
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1、第六章其他税收法律制度(课后作业)一、单选题1.依据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()0A.经营进口货物的收货人B.入境旅客随身携带的行李的持有人C.经营出口货物的收货人D.个人邮递物品的收件人2.依据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是().A.无商业价值的广告品及货样B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品C.国际组织、外国政府无偿赠送的物资D.海关查验是己经破漏、损坏,因保管不慎造成的货物3.依据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是()。A.依据特定减免税方法批准予以减免税的进口货物,后因状况变更经海关批准转让需予以补税的,应按其原进口
2、之日实施的税率征税B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应当依据缴税当日的税率征税D.查获的走私进口货物须要补税时,应按货物原进口之日的税率征税4.甲企业2013年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2014年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()oA. 300X1-9(212)=187.5(万元)B. 300(1-912)=75(万元)C. 300l-15(212)=112.5(万元)D. 300912=225(
3、万元)5.依据关税的有关规定,下列说法错误的是()。A.进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款B.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理C.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴D.进出口货物完税后,如发觉少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征6.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。A.工厂的烟囱B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.独立于房屋的围墙7 .依据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的
4、是().A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税8 .经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税8.某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不担当投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%o依据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳房产税().A. 24万元B. 30万元C. 22.80万元D. 16.80万元9 .依据房产
5、税的有关规定,下列说法错误的是()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税C.纳税人出租出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税10 .依据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是()oA.企业房产交换B.房屋分拆C.农村集体土地承包经营权的转移D.土地运用权抵押11 .陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等
6、价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。A陈某应纳契税=(80-50)3%=0.9(万元)B.陈某应纳契税=(80-50)3%+1003%=3.9(万元)C李某应纳契税=(80-50)3%=0.9(万元)D.王某应纳契税=100X3%=3(万元)12 .依据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是()。A.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款B.企业发生契税纳税义务时,应向企业机构所在地税务机关缴纳契税C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属
7、转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内13 .依据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房抵债的某工业企业B.出租写字楼的某外资房地产开发公司C.转让住房的某个人D.转让共有土地运用权的某高等学校14 .依据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()oA.房产交换B.企业将房产通过中国红十字会赠与福利院C.父亲将房产赠与儿子D.房屋出租15 .某市甲生产企业2013年8月取得一块土地运用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,托付
8、建筑公司建立房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够供应银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2014年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。A.准予扣除的房地产开发费用=(200+150)8%=28(万元)B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)8%=108.64(万元)C.与转让房地产有关的税金=1200X5%X(l+7%+3%)=66(万元)D.与转让房地产有关的税金=1200X5%X
9、(l+7%+3%)+12000.5=66.6(万元)16.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。2015年10月,将该办公楼转让,取得收入100OO万元,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,己经提取折旧100o万元。己知产权转移书据印花税税率为0.5%。,转让不动产营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7乐教化费附加征收率为3%,则该企业计算土地增值税的增值额为()万元。A. 2985B. 4375C.4190D.430017.依据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免于缴纳土地增值税的是()oA.因
10、城市实施规划、国家建设的须要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产B.纳税人建立高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%C.企事业单位转让旧房作为经济适用住房房源,且增值额为扣除项目金额30%D.房屋交换18.某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地100O平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地运用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地运用税()元。A. 15000B. 20000C.90000D.019 .下列关于城镇土地运用税的说法中,不正确的是()。A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面
11、积的,以测定的土地面积为准B.尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地运用证书的,以证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地运用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地运用证书后再作调整D.对于纳税单位无偿运用免税单位的土地,应免征城镇土地运用税20 .某运输公司2015年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位2012000吨的,每吨4元。则该公司2015年应缴纳车船税()元。A.1620B. 10000C. 10540D. 1162021.依据车船税法
12、律制度的规定,下列车船,不免征车船税的是()。A.捕捞、养殖渔船B.军队专用车船C.依法不须要在车船登记管理部门登记的,在加工厂内行驶的车船D.经批准临时入境的外国车船22 .李某新购置了一辆小汽车自用,依据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某始终到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金()元。23 .依据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。A.加工承揽合同的受托人B.权利许可证照的发证人C.在国外书立,不在我国运用的合同的运用人D.借款合同的担保人24.某企业将自
13、己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税()元。C.125.依据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()oA.专利申请权转让合同应按技术合同贴花B.专利实施许可合同依据产权转移书据合同贴花C.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花D.企业改制中经评估增加的资金免征印花税26.依据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是(A.在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最终一笔货款的当天C.资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构
14、纳税D.独立矿山收购未税矿产品,依据收购地的税率代扣代缴资源税27.2015年11月,甲盐场将外购己税液体盐7万吨加工成固体盐3万吨,并于当月全部销售,己知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨8元。依据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是()。A. 7X3=21(万元)B. 3X8-7X3=3(万元)C. 3X8+7X3=45(万元)D. 3X8=24(万元)28 .依据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是()。A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾难等缘由
15、遭遇重大损失的,可以干脆免税C.对地面抽采煤层气暂不征收资源税D.自2015年5月1日起,对于铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的40%征收29 .某市工业企业2015年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元。己知城建税税率为7%,教化费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教化费附加()万元。30 .有一外国籍(未与我国签订含有相互赐予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的一般税率为6元/
16、净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。A. 18000B. 27600C. 36000D. 276031.甲企业系增值税一般纳税人,2015年10月向乙销售小汽车,收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。则乙应缴纳车辆购置税()万元。A.2B. 2.1C. 1.7D. 132.甲公司系增值税一般纳税人,2014年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为10
17、00万元/辆。己知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税()万元。B.10033.依据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的是()oA.医院内职工住房占用耕地的,依据当地适用税率缴纳耕地占用税B.铁路途路,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税C.农村居民经批准在户口所在地依据规定占用耕地,建设自有住宅免征耕地占用税D.按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人变更原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税的情形的,应补缴耕地占用税34.某烟草公司2015年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的1
18、0%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。A.100OOB. 1000C. 55000D. 11000二、多选题1 .下列关于进口货物关税税率的确定,说法正确的有()。A.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次缴清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税B.查获的走私进口货物需予补税时,应按货物原进口之日实施的税率征税C.对由于税则归类的变更、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按补税日期实施的税率征税D.短暂进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税2 .依据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有()oA.
19、出口关税B.出口货物装船以后发生的费用C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费3 .依据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有(A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B.以房屋为载体,不行随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值C.对附属设备和配套设施中易损坏、须要常常更换的零配件,更新后不再计入房产原值D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值4 .依据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有().A.
20、公园内开设的照相馆免征房产税B.毁损不堪居住的房屋和危急房屋,经有关部门鉴定,在停止运用后,可免征房产税C.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税D.在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税5.2015年6月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,己知当地契税的税率为3%。依据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。A.李某不须要缴纳契税B.李某应缴纳契税2.1万元C.张某应缴纳契税3万元D.张某应缴纳契税5.1万元6.2014年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取
21、乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40X3%=1.2(万元)B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)3%=3.6(万元)C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50X3%=1.5(万元)D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)3%=4.5(万元)7 .依据契税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()oA.国家机关购买房产用
22、于办公的,免征契税8 .城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税C.企业承受荒山土地运用权,用于农业生产的,免征契税D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税8 .依据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地运用权所支付的金额”中的有(A.以协议出让方式取得土地运用权所支付的土地出让金9 .取得土地运用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费C.取得土地运用权所缴纳的契税D.对土地进行“三通一平”的费用10 依据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税纳税地点的说法中,正确的有()。A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在
23、地或经营所在地一样时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税B.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居居处在地不一样时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居居处在地一样时,在居居处在地税务机关申报缴纳土地增值税D.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一样时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税11 .依据城镇土地运用税法律制度的有关规定,下列有关城镇土地运用税的表述中,说法正确的有(A.城镇土地运用税由拥有土地运用权的单位或个人缴纳B.拥有土地运用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际运用人缴纳C. 土地运用
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