成本会计全册教案.docx
《成本会计全册教案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计全册教案.docx(88页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第一章总论第一节成本会计的对象和工作内容一、成本的概念和作用(一)成本的概念广义成本的概念:为了达到特定目的所失去或放弃的资源。狭义成本的概念:是指商品制造过程中所发生的、以价值表现的各种耗费,专指财务会计中成本是指取得资产或劳务支出。如:固定资产的取提,存货的成本。在我们学习过程中,成本计算通常是指存货成本的计算。生产的产品的过程中核算:生产成本基本生产成本一一辅助生产成本。思考以下问题:1、在财务会计上存货成本包括有哪些?2、存货的取得方式有哪两种形式?这两种形式如何计算成本及会计处理?3、发出存货的计算方法有哪些?4、存货成本特征有哪些?成本会计核算的实质内容是:企业生产过程中,为取得一
2、定收入或达到一定目的所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现及其对象化,是企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和。C+V+M简单来讲:成本核算实质是:CV计提法定公益金的会计处理;借:利润分配一计提法定公益金贷:盈余公积法定公益金借:利润分配一一未分配利润贷:利润分配一一计提法定公益金(二)成本的作用1.成本是补偿生产耗费的尺度。2 .成本是综合反映企业工作质量的重要指标。3 .成本是企业进行决策的重要依据。二、成本会计的对象成本会计的对象是指成本会计反映和监督的内容。工业企业:工业企业生产经营过程中发生的产品生产成本(直接人工、直接材料、制造费用)和经营管理费用(财
3、务费用、管理费用、营业费用(销售费用)。概括为:各行业企业生产经营过程中发生的生产经营业务成本和经营管理费用,简称成本、费用。回答以下问题:支出、费用与产品成本的三者关系P5。生产费用与产品成本的关系?P6三、产品成本核算的原则(一)可靠性原则:企业应当以实际发生的成本为依据进行确认、计量和报告,如实反映符合确认和计量要求的会计成本信息,保证成本会计信息真实可靠、内容完整。以实际发生的成本为依据要做到三个方面要求:P17页。(二)重要性原则(财务会计重要性原则如何描述?)要求企业提供的成本会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要事项。(三)及时性原则:要求企业对于已经发
4、生的成本经济事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或延后。(四)一致性原则(一贯性原则):要求企业成本会计核算方法与程序前后各期应保持一致,不得随意变更在什么情况下可变更:第一、国家法律法规和会计政策要求变更。第二、企业为了更能符合反映财务状况、经营成果和现金流量的会计方法。四、成本会计的工作内容(一)成本预测(二)成本决策(三)成本计划(四)成本控制(五)成本核算(六)成本分析(七)成本考核五、成本会计的任务反思:该章节较偏向理论,学生学习兴趣不是很好,最好结合案例来分析,可以提高学生学习兴趣。第二节工业企业成本核算的要求和一般程序一、工业企业成本核算的要求(一)算管结合,算为管用(二
5、)正确划清各种费用界限1 .划清应计入成本费用和不应计入成本费用的界限(1)经济活动产生成本核算范围:生产经营活动。非生产经营活动,不能计入产品成本。(2)生产经营活动的成本分为正常成本和非正常成本。只有正常成本,才能计产品成本。非正常成本,只能列作期间费用或营业外支出。(3)正常的生产经营活动成本可分产品成本和期间费用。(管理费用、销售费用和财务费用)2 .正确划清产品成本和期间费用的界限3 .正确划分各个月份的费用界限(1)应计入生产经营成本的费用,应在各月份分清楚,主要分清各月的产品成本。(2)计算生产经营成本要符合及时性原则。(3)贯彻权责发生制原则。正确计算预提费用和待摊费用。:本月
6、尚未支付,但应由本月和以后各期负担费用。4 .正确划分各种产品之间的费用界限(1)直接成本:能分清由谁承担对象,直接计入该对象。(2)不能分清由谁承担的费用,不能直接计入产品成本,而要通过一定分配方法来分配计入产品成本。(间接成本)5 .正确划分完工产品(库存商品)和在产品(生产成本)的费用界限(月末)()正确确定财产物资的计价和价值结转的方法固定资产的计价有哪几种方法:历史成本法;重置成本法。市价法。处置固定资产时才使用市价法。公允价值法1、某企业(为一般纳税人)于2005年购建一幢办公大楼,购入原材料等工程物资共2000万元,增值税率17%,其中有100o万元,要承担消费税,消费税率为5%
7、,在购建过程中发生的工程人工资为400万元,领用本企业生产的产品市价为500万元,产品生产成本为200万元,其他费用由银行存款支付,共600万元,2005年年底完工并交付使用,请计算该项固定资产的成本是多少?2006年年底对该幢办公楼,进行的资产重估,为20000万元。该办公大楼采用直线法计提折旧,年折旧率为千分之五。请计算该项固定资产增值多少。固定资产的价值转移方式:折旧。2、某企业于2004年4月1日购入一项资产,买价500000元,增值税率17%,安装调试费15000元,2004年6月10日安装完毕,交交付使用,该项固定资产的净残值率为10%,年限为5年,采用双倍余额递减法计提。(1)请
8、计算2004年年折旧和2005年年折旧分别是多少?(2) 2005年12月3日,出售该固定资产,售价为480000元。发生清理费用为5000元,请编制相应的会计分录。(四)做好成本核算的各项基础工作1 .定额的制定和修订2 .原始记录存货500万元3 .材料物资的计量、收发、领退和盘点4 .厂内计划价格的制定和修订(五)适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法二、工业企业费用的分类(一)费用按经济内容分类:9个费用要素1 .外购材料2 .外购燃料3 .外购动力4 .工资5 .计提的职工福利费6 .折旧费7 .利息费用8 .税金9 .其他费用(二)费用按经济用途分类1 .直接材料2 .燃料
9、和动力3 .直接工资4 .制造费用(三)费用的其他分类1 .生产费用按其与生产工艺的关系分类直接生产费用和间接生产费用2 .生产费用按计入产品成本的方法分类直接计入费用和间接计入费用3 .按费用与产品产量的关系分类变动费用和固定费用三、成本核算的一般程序(一)成本核算的账户设置1 .生产成本-基本生产成本”主要完成企业主要生产目的一一生产产品成本所发生费用。借方所登记内容:生产过程所发生费用。贷方所登记:结转完工入库产品成本余额:在借方表示尚未完工入库的产品成本。多栏式账户。1.核算过程:在基本生产过程生产产品中A.领用材料生产产品B.工人工资:C.制造费用结转D.辅助生产费用结转E.停工损失
10、和废品损失。F.外购动力和燃料。2 .生产成本-辅助生产成本辅助生产:为基本生产服务。为生产产品提供服务。借方:为基本生产服务的过程所发生费用。与贷方结转辅助生产费用。3 .制造费用:企业车间管理部门在生产经营活动中为完成生产产品所发生间接费用。4 .营业费用5 .管理费用6 .财务费用7 .预提费用:先费用后支付8 .待摊费用先支付后费用7和8主要处理跨期分摊费用(二)工业企业成本核算程序1 .审核生产经营过程发生的费用,将要素费用按发生的地点和用途进行归集和分配。2 .辅助生产费用按受益部门耗用的劳务量进行分配(生产成本一辅助生产成本账户所归集费用)交互分配法计划成本法3 .基本生产车间的
11、制造费用按产品受益情况进行分配借:生产成本一基本生产成本一某产品贷:制造费用4 .将各种产品的生产费用,采用适当方法在完工产品和月末在产品之间进行分配或者:成本核算账务处理基本程序:D分配各项要素费用;2)摊销待摊费用、计提预提费用;3)分配辅助生产费用;4)分配制造费用;5)结转完工产品成本;6)分配各项期间费用。反思:在终点专业词语的解释上所花时间较少,应该用通俗易懂的话向学生解释,同时在类似名名词进行分辨,有利于学生理解和记忆。第二章要素费用的分配和归集第一节工业企业要素费用的核算一、要素费用核算的程序(一)专设成本项目的直接生产费用的核算程序对于料、燃料及动力、工:只生产一种产品耗用的
12、,直接计入“生产成本一一基本生产成本”;生产多种产品共同耗用的,先分配,后计入有关成本项目(二)要素费用中其他用途费用的核算程序直接用于辅助生产、专设成本项目的,直接计入“生产成本一一辅助生产成本“,月末分配计入“生产成本一一基本生产成本”、“制造费用”、“管理费用”等。对于直接用于产品生产,但没有专设成本项目的费用、间接用于产品生产的费用等,计入“制造费用”,月末分配。这样,“生产成本一一基本生产成本”账:本月生产费用+期初在产品费用=完工产品成本+月末在产品费用其他的,计入“管”、“营”、“财”、“在建工程”、“无形资产”等等。费用的分配标准:1 .成果类:重量、体积、产量、产值等购买A、
13、B材料2 .消耗类:生产工时、生产工人工资、机器工时、原材料消耗或原材料费用3 .定额类:定额消耗量、定额费用、定额工时等分配公式:费用分配率=待分配费用总额(费用账户借方合计数)/分配标准总额某成本对象应分配的费用=该成本对象的分配标准X费用分配率例:A、B、C共同耗用原材料IoOO元,按产量分配。产量分别为:40、60件20分配?待分配费用:1000元分配标准:A产品产品量40B产品产品量60分配率=1000/(40+60+20)=8O33A产品应承担材料费用=40*8。33=333o2元B产品应承担材料费用=60*8。33=499o8元C产品应承担材料费用=100O-333。2-499o
14、8=167元费用分配思路:(生产两种或两种以上产品1 .先找到待分配费用2 .根据要求,找到分配标准。3 .求分配率4 .承担者根据分配标准承担费用。生产经营管理费用=80000+1000+2000+5000+10000+5000+500+500+40000+1000+5OOO=X生产费用:X-5000产品成本:80000+1000+2000+5000+10000+5000+500+500期间费用:40000+1000+5000二、材料费用的核算(一)材料发出的核算1 .材料发出的凭证:“领料单”、“限额领料单”、“领料登记表”月末,编制材料汇总表“假退料”手续:本月“退料单”,下月初“领料单
15、”计算消耗量:“连续记录法”或“盘存计算法”2 .实际成本法先进先出法、加权平均法、移动平均法、个别计价法月末,“收料凭证汇总表”、“发料凭证汇总表”会计分录:3 .计划成本法例题:例题:假定新光工厂存货采用计划成本法记账,2003年7月份有关资料如下:(1)“原材料”账户期初借方余额2400元,“材料成本差异”账户期初贷方余额180元,原材料计划单位成本为6元。借:原材料10贷:物资采购12(2) 7月6日外购原材料800公斤,单价7(不含增值税),增值税率17%,运杂费200元(其中准予按10%的比例扣除进项税额)。款项以银行存款支付,材料尚未到达。借:物资采购800*7+200*90%=
16、5780应交税费-应交增值税(进项税额)800*7*17%+200*10%=972贷:银行存款(3) 7月8日,上项材料验收入库,并结转其负担的材料成本差异。借:原材料800*6=4800材料成本差异980贷:物资采购5780(4) 7月15日,本月生产A产品领用材料600公斤。借:生产成本-基本生产成本-A3600贷:原材料3600要求:(1)根据经济业务编制会计分录。(2)计算本月原材料成本差异率,并据以计算分摊本月发出原材料负担的成本差异,编制会计分录。材料成本差异率=(-180+980)/(2400+4800)=11.11%本月发出原材料负担的成本差异数=3600*1I011%=399
17、.96元借:生产成本-基本生产成本-A399.96贷:材料成本差异399.96A产品实际生产成本=3600+399.96=3999.96-(二)材料费用的分配1.分配对于直接用于生产,构成产品实体的原材料费用:(1)能分清的,直接计入(2)共同耗用的,先分配,再计入分配标准:定额消耗量、重量、产量、体积等分配程序:见课本38页(以定额消耗量为标准)公式:某产品原材料定额消耗量=该产品实际产量X单位产品原材料消耗量定额原材料消耗量分配率=原材料实际消耗量/各产品原材料定额消耗量之和某产品应分配原材料实际消耗量=该产品原材料定额消耗量X原材料消耗量分配率某产品应分配的实际原材料费用=该产品应分配原
18、材料实际消耗量义材料单价例题:见课本定额耗用量A、B产品待分配费用=3740*8=29920元找:分配标准:定额耗用量A产品定额耗用量=200*8=1600千克B产品定额耗用量=300*6=1800千克A、B分配率=29920/(1600+1800)=8.8A产品应负担材料费用=1600*8.8=14080元B产品应负担材料费用=29920-14080=15840元定额费用来分配:A产品定额费用=1600*8=12800元B产品定额费用=1800*8=14400元分配率=29920/(12800+14400)=1.1为简化计算,也可按原材料定额消耗量的比例直接分配原材料费用,例:(见教材)在生
19、产多种产品共同耗用多种原材料的情况下,可以按各种产品所耗各种原材料定额费用的比例分配原材料费用。分配程序:见课本公式:见课本例题:见课本小课作业:教材P41页。如何把表格转化为计算过程:表3.1与表3.2关系-平衡关系。由材料核算人员编制:发出材料汇总表成本核算人员编制:材料费用分配表实际工作中,发出材料汇总表不能直接编制材料费用分配表。绘制费用分配表:表头时间金额单位会计科目(1) 甲产品应承担直接费用=200*600=120000元(2) 甲乙产品共同耗用费用=126*1000=126000元分配标准:定额耗用量甲产品定额耗用量=140*2。5=350乙产品定额耗用量=140*3。5=49
20、0分配率=126000/(350+490)=150甲产品应承担材料费用=350*150=52500元乙产品应承担材料费用=126000-52500=73500元燃料分配:锅炉车间应承担燃料费用=IoO*60=6000元机修车间应承担燃料费用=20*60=1200基本生产车间应承担燃料费用=20*60=1200元基本生产车间应承担辅助材料和修理用备件费用=200*40+50*6=8300元管理部门应承担燃料费用=10*60=600元编制会计分录:填制记账凭证:所附哪些原始凭证:领料单材料费用分配表材料汇总表借:生产成本一基本生产成本-甲172500-乙73500辅助生产成本-机修1200-锅炉6
21、000制造费用一基本生产车间9500管理费用600贷:原材料263000低值易耗品300材料费用分配:分配标准:产品产量产品定额耗用量和定额费用工人工资、2.账务处理据“耗用材料汇总表”和“材料费用分配表”编制会计分录:借:(生产成本一)基本生产成本(直接生产)辅助生产成本(辅助车间生产)制造费用(车间管理部门)管理费用(行政管理部门)营业费用(销售部)贷:原材料小测:目的:练习直接材料费用分配的核算某企业8月份的发料情况如下:(1)3日,甲产品生产领用50吨的A原材料,每吨计划单价为800元;计划成本=(50-4)*800=36800元实际成本=36800*(1+2%)=37536元材料成本
22、差异数=37536-36800=736元借:生产成本-基本生产成本-甲产品40000贷:原材料-A40000借:生产成本-基本生产成本-甲产品800贷:材料成本差异-A材料800合并:借:生产成本-基本生产成本-甲产品40800贷:原材料-A材料40000材料成本差异-A材料800(2)5B,乙产品生产领用80吨B原材料,每吨计划单价为700元;计划成本=80*700=56000元实际成本=56000(1-1%)=55440元材料成本差异额=55440-56000=-560借:生产成本-基本生产成本-乙产品55440材料成本差异-B材料560贷:原材料56000(3)8日,甲乙产品两种产品共同
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 教案
链接地址:https://www.31ppt.com/p-6966040.html