事业单位班分析推理PPT.ppt
《事业单位班分析推理PPT.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《事业单位班分析推理PPT.ppt(68页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、分析推理,2023/11/10,华智祝您成功!68,2,41、只有认识错误,才能改正错误。以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了_。(上海 2010年3月28日)A、除非认识错误,否则不能改正错误 B、如果不认识错误,那么不能改正错误C、如果改正错误,那么已经认识错误 D、只要认识错误,就能改正错误,2023/11/10,华智祝您成功!68,3,46、要建立市场经济体制,就应建立相应的法律法规来规范市场竞争,从本质上说,市场经济是一种法制经济。因此,在一个法制不健全的国家是不肯能建立市场经济特制的。以下 _项如果为真,则最能削弱上述结论。A、市场经济与法制经济不是一个概念B、健全的法规体系可
2、以有效地保障竞争的平等C、完备的法规体系对发展市场经济的作用非同小可D、法律法规体系的完善依赖于市场经济体制的完善(上海 2010年3月28日),2023/11/10,华智祝您成功!68,4,例1:在一次座谈会上,出席者有社会科学家和自然科学家,其中,天文学家老李公布了他的最新研究成果,老李说,“太阳系过去被认为寿命是30万亿年,目前已经存在了10万亿年;但我的研究则认为太阳系至少存在了20万亿年,所以它的寿命至少是40万亿年。”老李的观点及其随后的证明得到全体与会科学家的一致认可。如果上述陈述是真的,以下哪项断定是真的?A太阳系寿命是30万亿年。B太阳系寿命至少是30万亿年。C太阳系寿命至少
3、是40万亿年。D以上都不对。,2023/11/10,华智祝您成功!68,5,例2,除了何东辉,4班所有的奖学金获得者都是来自西部地区。上述结论可以从以下哪项中推出?A.何东辉是唯一的来自西部地区的奖学金获得者。B.如果一个4班的学生是来自于西部地区,只要他不是何东辉,他就是奖学金获得者。C.何东辉不是4班来自于西部地区的奖学金获得者。D.除了获得奖学金的何东辉,如果有人是4班的学生,他一定来自于西部地区。,2023/11/10,华智祝您成功!68,6,说明下面的命题有什么特点?所有的非洲人都是黑人。金属都导电。无产阶级是大公无私的。花园中,牡丹花都开了。说明下面的推理有什么特点?只要你去开会,
4、我就去。如果明天天晴,我们就去爬山。坚持下去,就一定能够胜利。若相信我,必可永生。当掌握试题中语句、推理的“形式化”以后,解题的准确性和速度都能够提高。,2023/11/10,华智祝您成功!68,7,结论与观点(简称结论题)加强与支持(简称加强题)削弱与质疑(简称削弱题)前提与假设(简称假设题)语意或矛盾解释(简称解释题)结构比较(简称比较题)论证评价(简称评价题)每一类型可以正面提问,也可以反面提问,如削弱题的问题可以是“下面哪一项对上述观点提出质疑?(除了)”,2023/11/10,华智祝您成功!68,8,(一)概念之间的关系概念间的关系。根据概念的范围,它们之间的关系具有五种:全异,交叉
5、,种属,属种,全同。(记住是从范围方面)(用图形表示如下页)全异:如老师和虱子,水和嫦娥,公鸡和母鸡。交叉:如教师和作家。种属:如男人和人,人和动物。属种:如人和女人,知识分子和大学生。全同:如鲁迅和阿Q正传作者。全同 属种 种属 交叉 全异掌握概念之间的关系是阅读和解题的基础。小练习:用图形表示以下概念间关系。古典名著,红楼梦,林黛玉民居,山东民居,卧室,床公鸡,母鸡,小鸡。,2023/11/10,华智祝您成功!68,9,1,一个房间中,一批人在聊天。其中,一个人是沈阳人,三个人是南方人,两个人是广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人。假设以上的介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几
6、个人?最多可能是几个人?A最少可能是4人,最多可能是9人。B最少可能是3人,最多可能是8人。C最少可能是4人,最多可能是11人。D最少可能是5人,最多可能是9人。,2023/11/10,华智祝您成功!68,10,命题可以分为简单命题和复合命题,它们之间区别在于,命题中是否含有逻辑联结词(并且、或、和、只要那么、只有才)。例如:说明下例命题是简单还是复合命题。中国人是勤劳并且勇敢的。中国人是勤劳勇敢的。所有的金属都是导电的。战无不胜的中国人民不惧怕任何外来侵略者的压迫。若你去上课,我也去。你此战,或胜或败。,2023/11/10,华智祝您成功!68,11,简单命题考试常用的主要是性质命题。性质命
7、题:是断定对象具有或不具有某种性质的简单命题。例如:(1)所有的金属都是导电的。(2)有的天鹅不是白的。,2023/11/10,华智祝您成功!68,12,所有的金属都是导电的。,2023/11/10,华智祝您成功!68,13,根据量项和联项的不同,性质命题分为六种基本类型:全称肯定命题,简称A命题,标准形式是“所有S都是P”。例如“所有金属都是导电的”。全称否定命题,简称E命题,标准形式是“所有S都不是P”。例如:“所有宗教都不是科学。”特称肯定命题,简称I命题,标准形式是“有的S是P”。例如:“有的哺乳动物是卵生的。”特称否定命题,简称O命题,标准形式是“有的S不是P”。例如“有的天鹅不是白
8、的”。如果性质命题的主项是单独概念(即表示单个对象的概念),则称为单称命题,这时候只包括单称肯定命题(SaP)和单称否定命题(SeP)。如“鲁迅是文学家”或“爱因斯坦不是犹太人”。,2023/11/10,华智祝您成功!68,14,2023/11/10,华智祝您成功!68,15,我的矛可以刺穿天下所有的盾我的盾可以抵御天下所有的矛我的矛可以刺穿我的盾我的盾可以抵御我的矛,2023/11/10,华智祝您成功!68,16,矛盾关系矛盾关系即不能同真、不能同假的关系。根据这一关系,如果我们知道矛盾一方为真(假),则另一方必假(真)。例:所有上业余体校的小学生都想当运动员。(真)则:有些上业余体校的小学
9、生不想当运动员。(假)有些留学生来自美国。(真)则 所有的留学生都不是来自美国。(假)矛盾关系是真正意义上的逻辑否定,这一点可能与日常语言中的否定不大相同。日常生活中经常有否定特称判断以强调全称判断的情况,如下面的对话:甲:有些来上辅导班的人是为了事业单位的考试。乙:不对。应该是所有来上课的人都是为了这个目的。,2023/11/10,华智祝您成功!68,17,1:每周一调频电台的节目部都会评议听众对电台节目发表意见的主动来信。一周,该电台收到了50封赞扬电台新闻和音乐节目的信和10封批评晚间电影评论节目的信,根据这些信息,节目部主管认为既然有听众不喜欢电影评论节目,那就肯定有人喜欢它,所以,他
10、决定将该节目继续办下去。以下哪项指出了节目主持人在做出决定过程中存在的问题?A,他没有认识到人们更喜欢写批评的信,而不是表扬的信。B,他不能从有些人不喜欢电影评论节目的事实中引申出有人喜欢它。C,他没有考虑到所收到的表扬信和批评信在数目上的差异。D,他没有考虑到新闻节目和电影评论节目之间的关系。,2023/11/10,华智祝您成功!68,18,2:在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A甲断定属实,陈老板没有纳税。B.丙断定属实,陈老板纳了税。C
11、丙断定属实,但陈老板没纳税。D丁断定属实,陈老板未纳税。,2023/11/10,华智祝您成功!68,19,3:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都没有水果糖。C.所有的杯子中都没有苹果。D 第三个杯子中有巧克力。,2023/11/10,华智祝您成功!68,20,如果性质命题中包含有模态词,这就是模态命题,这时候要注意模态词的涵义和转换。模态词:可能、大概、也许;一定
12、、必定、必然等。模态词分为可能性和必然性两种。对于模态命题,它们彼此之间的关系和否定转换也可以用下面的逻辑方阵表示:,2023/11/10,华智祝您成功!68,21,考点:模态命题及其否定等值。在试题中,基本的问题多为:“哪句话意思最接近上文意思?”或者“以下哪项最能支持(最能质疑)上述论断”等。以下为比较常用的等值公式:“并非必然P”等值于“可能非P”“并非必然非P”等值于“可能P”“并非可能P”等值于“必然非P”“并非可能非P”等值于“必然P”看看有什么规律性的东西?,2023/11/10,华智祝您成功!68,22,1、不可能所有的花都结果。以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?A、可能
13、所有的花都不结果。B、可能有的花不结果。C、可能有的花结果。D、必然有的花不结果。,2023/11/10,华智祝您成功!68,23,2、据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的明年北方地区的持续干旱不一定出现。以下哪项最接近于上文中气象资料所表明的含义?A、明年北方地区的持续干旱一定不出现。B、明年北方地区的持续干旱可能出现。C、明年北方地区的持续干旱可能不出现。D、明年北方地区的持续干旱出现的可能性比不出现的大。,2023/11/10,华智祝您成功!68,24,3、不可能所有的失误都能避免。以下哪项最接近于上述断定的含义?A、所有的失误必然都不能避免。B、所有的失误可能都不能避免。C、有的失
14、误必然不能避免。D、有的失误可能不能避免。,2023/11/10,华智祝您成功!68,25,4.不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?A任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。B有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。C有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。D 有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。,2023/11/10,华智祝您成功!68,26,5.人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以
15、下哪项一定为真?A.人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误。B.人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误。C.人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误。D.人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误。,2023/11/10,华智祝您成功!68,27,6,明天不必然地震。以下哪项断定与上述断定的意思最为接近。A.明天必然不地震。B.明天可能地震。C.明天可能不地震。D.明天不可能地震。,2023/11/10,华智祝您成功!68,28,复合命题是简单命题通过逻辑联结词(如“并且”“或者”“如果那么”、“并非”等)构成的命题。例如,“张先生聪明并且张先生勤奋”。实际上,只要看到命题中
16、包含有逻辑逻辑联结词,该命题就属于复合命题。复合命题考试中用到的包括联言命题,选言命题和假言命题三种类型。每种类型种内部又有简单的区别。其中,假言命题在考试中涉及较多。,2023/11/10,华智祝您成功!68,29,联言命题联言命题是断定几种事物情况同时为真的复合命题,标准形式是“p并且q”(记为pq)。p、q称为联言肢。在考试的语言中,表述联言的联结词最丰富,如“不仅p 而且q”,“虽然p,但是q”等等。具体而言,常见的考试语言的以下三种情况,其逻辑含义实质都是联言关系,应于充分重视。一、表示并列的。如,他和我一样都是工程师,你也是工程师。二、表示转折的。如,他非常有钱,可是他过得并不幸福
17、。三、表示递进的。如,中国队不仅进入了世界杯,而且还打进了四强。上面三种情况的逻辑含义是一致的,尽管在日常生活中,差异很大,如:屡战屡败和屡败屡战。联言命题的逻辑涵义是联言肢都真,联言命题才真,因此联言命题的关系包括:联言命题与联言肢命题的关系;联言命题的否定。,2023/11/10,华智祝您成功!68,30,的真假与联言支的真假关系,可以用真值表来表示:,2023/11/10,华智祝您成功!68,31,对联言命题之间联系的总结:首先观察命题中是否含有表示联言关系的逻辑联结词,然后才是下面的逻辑关系,联言命题真,则联言肢命题真;联言命题假,则联言肢命题不确定;联言肢命题都真,联言命题真;联言肢
18、命题部分真,联言命题不确定;联言命题假(即否定),等价于选言命题;所以联言与联言命题不是矛盾关系。,2023/11/10,华智祝您成功!68,32,1,如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?A鱼可得但熊掌不可得。B鱼和熊掌皆不可得。C如果鱼不可得,则熊掌可得。D.如果鱼可得,则熊掌不可得。,2023/11/10,华智祝您成功!68,33,2,对所有的产品都进行了检查,没发现假冒伪劣产品。如果上述断定为假,则以下哪项一定为真?有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品。或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品。如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。A
19、只有。B只有。C只有。D 只有和。,2023/11/10,华智祝您成功!68,34,选言命题选言命题是断定几种事物情况至少有一种存在的复合命题。选言命题的标准形式是“p或者q”(记为pq);相容选言命题为真时,选言肢至少有一真,也可以都真。(这就是相容的含义)。也就是说,相容选言判断只有在选言肢都假的情况下才假,在其余情况下都是真的。,2023/11/10,华智祝您成功!68,35,p,q,pq,2023/11/10,华智祝您成功!68,36,例如:犯错误或是立场原因,或是认识原因,某甲犯错误是立场原因。所以,某甲犯错误不是认识原因。,2023/11/10,华智祝您成功!68,37,4,某岛主
20、要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?A 甲和乙都是骑士。B甲和乙都是无赖。C甲是骑士,乙是无赖。D乙是骑士,甲是无赖。,2023/11/10,华智祝您成功!68,38,在汉语的表达中,表示选言命题的逻辑联结词有:或者,至少,至多;要么要么。其中“至多”的逻辑含义是两个否定的选言,而“要么要么”则表示不相容选言命题,它表示选言肢中有且只有一个是真的。也就是说,不相容选言判断在选言肢不能同真。有关不相容选言命题的考试试题不是很多,在这里要注意其逻辑涵义是不相容选言命题为真
21、时,其选言肢只能有一个是真的。这时候,在推理方面就存在着与相容选言命题的区别。,2023/11/10,华智祝您成功!68,39,3,一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。A只有。B只有。C 只有。D只有和。,2023/11/10,华智祝您成功!68,40,如果我有一千万,我就能买一栋房子。我有一千万
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 事业单位 分析 推理 PPT
链接地址:https://www.31ppt.com/p-6536671.html