四年级上册数学课件-第3单元课时1冀教版(2014秋).ppt
《四年级上册数学课件-第3单元课时1冀教版(2014秋).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学课件-第3单元课时1冀教版(2014秋).ppt(13页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、,解决问题 课时1,冀教版数学四年级上册第三单元,1、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。2、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。3、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。,教学目标,742(3419),74253,14,67234,2244,56,观察上图,说一说你了解到什么数学信息?,白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?,说一说,先算什么,再算什么?,白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?,是什么意思?,
2、890720(米),先算出这条水渠有多少米。,720980(天),再算出修这条水渠用多少天。,能列成一个算式吗?,8909,7209,80(天),按照从左到右的顺序计算,答:照第一天的进度计算,80天能修完。,一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?,是什么意思?,375524,7524,1800(千克),答:今年可以酿1800千克蜂蜜。,练一练,1.先说一说运算顺序,再计算。,2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?,7223,1443,48(元),答:每条裙子48元。,3.果园张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了运输方便,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?,302815,84015,56(个),答:共需要56个纸箱。,4.李大叔的8棵冬枣摘了232千克。照这样计算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?,232895,2995,2755(千克),答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。,5.光明小学买来6块磁性给办,花了432元。学校计划每个班都配一块,需要再花多少元?,432618,7218,1296(元),答:需要再花1296元。,6.体育用品厂2个车间2天生产乒乓求排380元。照这样计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍?,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 上册 数学 课件 单元 课时 冀教版 2014
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-6410751.html