精品课程PPT公司金融导论第十九章.ppt
《精品课程PPT公司金融导论第十九章.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品课程PPT公司金融导论第十九章.ppt(27页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、 2003 The McGraw-Hill Companies,Inc.All rights reserved.,公司金融,短期财务与计划,第十九章,主要的概念和方法,了解现金周期的组成部分,极其重要性?了解流动资产筹资的不同政策能准备一个现金预算了解为了达到短期的利润而做出的各种不同的选择。,本章大纲,现金和净营运资本经营周期和现金周期短期财务政策的某些方面现金预算短期借款短期财务计划,现金的来源和运用,资产负债表的恒等式净营运资本+固定资产=长期债务+权益净营运资本=现金+其他流动资产 流动负债现金=长期负债+权益+流动负债现金以外的流动资产固定资产现金来源增加长期债务减少现金以外的流动资
2、产或固定资产现金运用减少长期债务增加现金以外的流动资产或固定资产,经营周期,经营周期从取得存货一直到收回现金的时间。存货期间取得和销售存货所花费的时间。应收账款期间收回销售收入所花费的时间。经营周期=存货期间+应收账款期间,现金周期,现金周期解释我们需要供应时期的我们详细的目录预算而且当我们一定支付费用详细目录的时候时候因为详细的目录在解释可付的和时期时间的到那目录购买和付款详细说明现金周期=经营周期应付账款期间。,图 19.1,例子数据,存货:期初=5000期末=6000应收账款:期初=4000期末=5000应付账款:期初=2200期末=3500销售收入净额=30,000销货成本=12,00
3、0,例子计算经营周期,存货期间平均存货=(5000+6000)/2=5500存货周转率=12,000/5500=是 2.18 次存货期间 365/2.18=的=167 天应收账款期间平均应收帐款=(4000+5000)/2=4500应收帐款周转率=30,000/4500=6.67 次应收帐款期间=365/6.67=55 天经营周期=167+55=222 天,例子现金周期,应付账款期间平均应付账款=(2200+3500)/2=2850应付账款周转率=12,000/2850=4.21应付账款期间365/4.21=87 天现金周期=22287=135 天我们支付购货款之后直到收到销售货款之间有135
4、天的停留。现金周期越短,公司在存货和应收账款上的投资就越少。,短期财务政策,流动资产上的投资规模弹性短期财务政策保持较高的流动资产对销售收入的比率严格的短期财务政策保持较低的流动资产对销售收入的比率流动资产的筹资弹性的短期财务政策短期债务较少,长期债务较多严格的短期财务政策短期财务相对于长期筹资而言所占比率较高,流动资产管理,随着投资水平的上升而增加的成本和投资水平的上升而降低的成本之间的权衡。持有成本随着流动资产投资水平的上升而增加的成本。短缺成本随着流动资产投资水平的上升而降低的成本。交易或定单成本。缺少安全储备的相关成本。,资产备选筹资政策,流动资产筹资短期资产可以通过短期债务来筹资长期
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品课程 PPT 公司 金融 导论 第十九
链接地址:https://www.31ppt.com/p-6329676.html