生产企业仓库物料管理有效库存管理安全库存MRP方法能力需求计划培训.ppt
《生产企业仓库物料管理有效库存管理安全库存MRP方法能力需求计划培训.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产企业仓库物料管理有效库存管理安全库存MRP方法能力需求计划培训.ppt(100页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、物料管理,Materiel Management,工业工程 IE,内容提要,生产过程生产及销售预测方法综合计划及其总进度计划物料需求计划/JIT车间作业计划,经营规划,销售与运作规划,主生产计划,物料需求计划,车间作业控制,宏观计划,微观计划,软件工作范围,第一章 采购过程管理,采购管理的重要性外购物品的理由采购作业流程分析分散采购与集中采购采购策略分析可变成本采购策略固定成本采购策略相互采购策略其他采购策略,内容提要,采购的重要性,采购物料的成本占生产成本的比例很大影响产品的销售、利润、品质、市场竞争力提高采购资金的周转率可以,提高企业资金的利用率采购部门可以通过市场变化,提供新旧物料替换的
2、建议减低成本、提高性能将市场信息及时反馈给公司决策层,仓库社区-最大的仓库管理人员交流平台,采购的业务流程,外购/外协的理由,成本因素需求的稳定性与需求的季节质量因素生产提前期获得空闲的生产能力专利权与专门的技术简化企业内部的管理与业务,集中与分散采购,集中采购:由一个部门专门负责取得数量折扣供应商更大关注、更好的服务和质量技术专家、注意力集中、效率高分散采购:各部门自行满足采购需求速度快运输费用底,采购策略分析,可变成本计价策略对于任何一家公司当出现需求波动时采购方在订购在制品时,可分析供应商是否需要添置新设备、新厂房?其固定成本是否已经在以前考虑过?这次采购是否能只考虑可变成本?,仓库社区
3、-最大的仓库管理人员交流平台,采购策略分析,可变成本计价策略案例分析,甲公司和乙公司都是有一定规模的制造厂商,均向A公司长期订购了一批零部件。,丙公司向B公司长期订购了一批零部件。B公司因内部人事变动,近来生产极不稳定,但丙公司与B公司长期合作,所以完全终止订购合同难以启齿。目前决定将新增产所需采购的零部件转向A公司!,A公司非常愿意与丙公司合作,有关质量、交货期以及技术方面的问题已经谈妥,目前只剩价格.,采购策略分析,可变成本计价策略案例分析,丙公司采购代表,A公司营业科科长,我想请教您一个些问题:贵公司为我们提供这么多零部件,需新建厂房吗?,目前没有这种必要!,采购策略分析,可变成本计价策
4、略案例分析,丙公司采购代表,A公司营业科科长,是否需要另外添加设备?,不需要,我们前年刚投资购置了一批设备。目前这些设备的利用率只有60%,加上您们的订货也不过80%左右.,采购策略分析,可变成本计价策略案例分析,丙公司采购代表,A公司营业科科长,由于这次订货您们增加的只是现场操作人员了?,可以这么说。我们公司的员工待遇不错,稳定性很好,招聘新人比较容易,培训的费用也不算高,请您放心!,采购策略分析,可变成本计价策略案例分析,丙公司采购代表,他们很有诚意可以要求以可变成本加应得利润作为成交价格,采购策略分析,可变成本计价策略案例分析,A公司亏损了吗?,没有工作的员工,会有工作机会,还可挣回他们
5、的工资;同时也增加了公司的利润.,A公司营业科科长,采购策略分析,可变成本计价策略双方互利的短期行为下列情况可采用该策略:市场萧条(不景气)时,新增加的订货供应商表现出较强的订货请求欲望大量订购,而且其生命周期很短的物品,采购策略分析,固定成本计价策略分析供应商近来一定时期内销售总额与其成本之间的关系固定成本:不随销售额增减而增减设备、厂房折旧、税、保险费、间接部门分摊可变成本:随销售额增减而变动水电费、材料费、薪资、工具费计算损益平衡点,确定供应商当前的资源利用率因利用率提高:销售额将如何变化?能消耗多余的存货吗?能够降低成本吗?利润是多少?采购员的能耐!,采购策略分析,固定成本计价策略,利
6、用率,费用,100%,80%,60%,固定成本,可变成本,损益点,销售额,采购策略分析,固定成本计价策略实例分析,甲公司每月向乙公司订购9,800件物品,单价320元,甲公司希望能通过这次增加订货量的机会,通过固定成本计价策略,降低所有订购产品的价格。甲公司按照如下步骤进行分析调查:,第一步:调查分析供应商的产品成本结构月销售额:3,000,000元直接从业人数:70人每人每月工作:8*25=200小时设备利用率:70%每人每月实际有效工作:8*25*0.7=140小时零件100%外购单价中:材料费30元,加工费260元,利润30元加工费:260元/小时,1小时/个费率:设备折旧 80元/小时
7、、设备可变费率 40元/小时,劳务费率90元/小时,管理费率50元/小时,采购策略分析,固定成本计价策略实例分析,甲公司每月向乙公司订购9,800件物品,单价320元,甲公司希望能通过这次增加订货量的机会,通过固定成本计价策略,降低所有订购产品的价格。甲公司按照如下步骤进行分析调查:,第二步:调查分析固定成本与可变成本固定成本=1,274,000元/月设备固定费用 9,800*80=784,000元/月管理费 50*9,800=490,000元/月可变成本=1,568,000元/月劳务费 90*9,800=882,000元/月设备可变费用=40*9,800=392,000元/月材料费=30*9
8、,800(个)=294,000元/月总费用=2,842,000元/月,采购策略分析,第三步:作图,利用率,费用,100%,90%,70%,固定成本1,274,000元,可变成本,损益点2,528,000元,销售额,3,136,000元,2,842,000元,294,000元,采购策略分析,固定成本计价策略实例分析,甲公司每月向乙公司订购9,800件物品,单价320元,甲公司希望能通过这次增加订货量的机会,通过固定成本计价策略,降低所有订购产品的价格。甲公司按照如下步骤进行分析调查:,第四步:计算损益平衡点及损益情况当销售额为9,800*320=3,136,00元时,平衡点:1,274,000/
9、(1-1,568,000/3,136,000)=2,548,000元损益平衡点状况固定成本=1,274,000元(总费用的50%)可变成本=1,274,000元(总费用的50%)利润=0当前损益情况:当前销售总额=3,000,000元损益额(利润)=3,000,000*(1-160/320)-1,274,000=226,000元,采购策略分析,固定成本计价策略实例分析,甲公司每月向乙公司订购9,800件物品,单价320元,甲公司希望能通过这次增加订货量的机会,通过固定成本计价策略,降低所有订购产品的价格。甲公司按照如下步骤进行分析调查:,第五步:利用率提高后,订购量如何?价格能降低多少?利用率
10、提高至90%后:每人每月实际劳动时间200*0.9=180小时每月实际有效作业时间180*70(人)=12,600小时该月可订货量:12,600个(1个/小时)固定成本=1,274,000元/月(不变)可变成本=2,016,000元/月总成本=3,290,000元/月,采购策略分析,固定成本计价策略实例分析,甲公司每月向乙公司订购9,800件物品,单价320元,甲公司希望能通过这次增加订货量的机会,通过固定成本计价策略,降低所有订购产品的价格。甲公司按照如下步骤进行分析调查:,第五步:利用率提高后,订购量如何?价格能降低多少?利用率提高至90%后:总成本=3,290,000元/月价格构成分析加
11、工费率=102.2元/小时变动费率40/小时固定费率80*(70/90)=62.2/小时劳务费=90元/小时(不变)一般管理费=50*(70/90)=38.8元/小时单价=291元材料费=30元;利润=30元加工费=102.2+90+38.8=231元,采购策略分析,固定成本计价策略实例分析,甲公司每月向乙公司订购9,800件物品,单价320元,甲公司希望能通过这次增加订货量的机会,通过固定成本计价策略,降低所有订购产品的价格。甲公司按照如下步骤进行分析调查:,第五步:利用率提高后,订购量如何?价格能降低多少?利用率提高至90%后:总成本=3,290,000元/月价格构成分析:单价=291元分
12、析价格能降低多少?利用率改变时,采购总额差异分析利用率70%:320*9,800=3,136,000元利用率90%:291*12,600=3,666,600元差异=530,600元(可变成本+利润)利用率改变后,成本降低=365,400元利用率70%:320*12,600=4,032,000元利用率90%:291*12,600=3,666,600元,采购策略分析,固定成本计价策略实例分析,甲公司每月向乙公司订购9,800件物品,单价320元,甲公司希望能通过这次增加订货量的机会,通过固定成本计价策略,降低所有订购产品的价格。甲公司按照如下步骤进行分析调查:,第六步:交涉与洽谈若单价仍为320元
13、,造成双重固定费,买方吃暗亏单价=291元在这种情况下合乎情理的计算虽然利润率下降,但利润额增加,钱赚多了,哈哈,采购策略分析,相互性采购策略如:钢铁厂与汽车制造厂、纸浆厂与化工厂.相互性采购的优点:对销售量的预测比较准确采购与销售可获得良好的经济平衡减少运输成本减轻负担的利息减少销售与广告的费用相互性采购的缺点限制了对供应商的自由选择价格常常偏高有可能失去新产品转换的时机可能导致品质、服务、效率越来越差、价格却越来越高的循环,采购策略分析,互相采购策略实例分析,甲公司每月欲向乙公司订购20,000斤原材料,单价61元/斤(原来的采购单价为60元/斤),甲公司每月欲向乙公司出售1,500,00
14、0元的产品,由此可减少呆帐的比率为3%,甲公司按照如下步骤进行损益分析:,第一步:采购价格本身的损益分析每月亏损额:(61-60)*20,000=20,000元/月第二步:分析呆帐损益额(减少)每月获益额:1,500,000*0.3%=4,500元/月第三步:分析广告费减少情况(广告费的比率0.25%)每月获益额:1,500,000*0.25%=3,750元/月,采购策略分析,互相采购策略实例分析,甲公司每月欲向乙公司订购20,000斤原材料,单价61元/斤(原来的采购单价为60元/斤),甲公司每月欲向乙公司出售1,500,000元的产品,由此可减少呆帐的比率为3%,甲公司按照如下步骤进行损益
15、分析:,第四步:计算利息采购货款付出到销售并回收货款期间,利息以每月2钱5厘计算0.00025*1,220,000*120=36,600元(因互相采购所承担的利息=0)第五步:计算总损益额总损益额=4,500+3,750+36,600-20,000=24,850元/月(每月多得利润),10日,30日,20日,30日,60日,原料验收,原料入库,开始制造,付采购款,产品完成,买卖完成,收入货款,120日,采购策略分析,优化采购物品的流程由于中间商的介入,会使商品的价格增高对不必要的中间商应予以除去节省中间商的利润、销售费用、运输费用等.直接向生产企业购买,有时:采购品种增多、管理复杂、各种费用增
16、加优化采购流程规格品及标准件由专业公司大量销售价格便宜具有地区性的特殊零件,应该利用代理商去购买特殊定制的产品应向制造商直接订购金额少,批量小的采购,可直接现有的流通渠道采购,若长期使用可直接向生产企业购买,采购策略分析,充分了解供应商的意图需求不足,导致资源利用率低,希望得到提高希望将目前的库存积压品处理掉,以求资金供应商有充足的资金,期望开拓市场供应商希望获得买方的技术资产,或通过配合买方的技术,来革新自己的技术通过与买方交易得到银行或外部的信用只想多赚利润。利润率虽低,只要利润多供应商的促销策略,采购策略分析,利用供应商对产品的价格计算方法近似计算法无论形状如何,均以重量计算价格详细计算
17、法很少有企业能够完全通过详细计算得到产品的价格总是有部分是通过估算得到的在供应商不景气的情况下采购当需求小于供给需求大于供给限制价格上涨到最小程度,小结,资源调查、供应商认证建立供应商主文件询价记录报价记录,选择供应商生成请购单审核采购项目、确认采购员购买权限、批量合并发放采购订单 采购过程控制 查询供方进度验收入库验收报告结清付款结算评价供应商业绩,第二章 库存管理,库存的性质和必要性有效库存的必要条件经济订货批量模型订货点与安全库存固定间隔订货模型,内容提要,库存的性质与重要性,典型制造企业的持有库存类型原材料、购入零部件在制品产成品工具、模具、刀具、油漆等在途商品闲置设备等,库存的性质与
18、重要性,库存的作用满足预期客户需求:需要事先储备的物料通过需求预测实现平滑生产需求:实际需求与计划偏离,.保险储备在物料主文件中由用户设定安全库存按物料的ABC分类区别对待按生产类型区别对待:MTS放在成品层,ATO放在通用件,MTO/ETO针对原材料、毛坯对提前期的不确定性大的物料,可采用安全提前期当实际库存低于安全库存时,系统会自动生成定单建议用户不足.分离运作过程:不因设备临时故障而混乱,保持生产的连续性批量库存:批量生产或采购在途库存:工序间在制品、运输途中.囤积库存:常用物料涨价储备.,防止脱销归入“不可动用量”,不参与需求计算,有效库存管理的基本条件,库存控制的目标:根据产品的计划
19、要求来控制库存保证生产和销售需求控制库存占用资金加速库存资金周转基本条件一个有效的库存计算系统:确定持有和订货库存可靠的需求预测:包括的预测失误的说明对生产/采购提前期及其变化幅度的了解对库存持有成本、订货成本与缺货成本的合理评价库存物料明细的分类系统,有效库存管理的基本条件,库存成本:持有成本:占有库存现金.利息、保险、税、折旧、退化、变质、损坏、偷窃、损耗、与存储成本(供热、供电、租金、保安)所占资金可能投资于别处的机会成本订货成本:订货到收到库存的成本订货批量、运送、检验、临时存储.缺货成本:当需求大于库存供应量时停工待料的损失紧急定货的额外开支客户索赔丧失市场的经济损失.,有效库存管理
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生产 企业 仓库 物料 管理 有效 库存 安全 MRP 方法 能力 需求 计划 培训
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-6229733.html