大学物理练习册答案(下册).ppt
《大学物理练习册答案(下册).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大学物理练习册答案(下册).ppt(215页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、(一)选择题,1.两个相同的弹簧,一端固定,另一端分别悬挂质量为 的两个物体。若两个物体的振动周期之比为 则=(),第十章 机械振动作业小结,2.两个近地点各自做简谐振动,它们的振 幅 相 同。第 一 个 质 点的振动方程,当第一个质点从相对平衡位置的正位移回到平衡位置时,第二个质点在正最大位移处,第二个质点的振动方程为:(),3.质点作周期为T,振幅为A的谐振动,则质点由平衡位置运动到离平衡位置A/2处所需的最短时间是:(),A.T/4 B.T/6 C.T/8 D.T/12,A.1s B.3s/2 C.4s/3 D.2s,4.一质点在x轴上作谐振动振幅A=4cm,周期T=2s,其平衡位置取作
2、坐标原点,若t=0时刻近质点第一次通过x=-2cm处,且向x轴正方向运动,则质点第二次通过x=-2cm,处时刻为:,5.一质点同时参与两个在同一直线上的谐振动,其振动方程分别为 则关于合振动有结论:,A.振幅等于1cm,初相等于,B.振幅等于7cm,初相等于,C.振幅等于1cm,初相等于,D.振幅等于1cm,初相等于,6.一质点做简谐振动,振动方程为当时间t=T/2(T为周期)时,质点的速度为(B)A.B.C.D.,7.对一个作简谐振动的物体,下面哪种说法是正确的(C)A.物体处在运动正方向的端点时,速度和加速度都达到最大值B.物体位于平衡位置且向负方向运动时,速度和加速度都为零C.物体位于平
3、衡位置且向正方向运动时,速度最大,加速度最小D.物体处在负方向的端点时,速度最大,加速度为零,8.当质点以 f频率作简谐振动时,它动能的变化频率为(B)A.f B.2 f C.4 f D.0.5 f9.两个振动方向相互垂直、频率相同的简谐振动的合成运动的轨迹为一正椭圆,则这两个分振动的相位差可能为(D)A.0或/2 B.0或3/2 C.0或 D.3/2 或/2,10竖直弹簧振子系统谐振周期为T,将小球放入水中,水的浮力恒定,粘滞阻力及弹簧质量不计,若使振子沿铅直方向振动起来,则:(C)A.振子仍作简谐振动,但周期TC.振子仍作简谐振动,且周期仍为T D.振子不再作简谐振动。,(二)填空题,1.
4、已知谐振动方程为,振子质量为m,振幅为A,则振子最大速度为_,最大加速度为_,振动系统总能量为_或_,平均动能为_,平均势能为_。,2.一简谐振动的表达式为,已知t0时的位移是0.04m,速度是0.09ms-1。则振幅A_,初相_。,3.无阻尼自由简谐振动的周期和频率由_所决定,对于给定的简谐振动,其振幅、初相由_决定。,4.两个相同的弹簧以相同的振幅作谐振动,当挂着两个质量相同的物体时其能量_,当挂着两个质量不同的物体仍以相同的振幅振动,其能量_,振动频率_。,5.一弹簧振子作简谐振动,振幅为A,周期为T,运动方程用余弦函数表示,若t=0时,(1)振子在负的最大位移处,则初位相为_。(2)振
5、子在平衡位置向正方向运动,则初位相为 _。(3)振子在位移A/2处,向负方向运动,则初位 相为_。,6.将复杂的周期性振动分解为一系列的简谐振动之和,从而确定出该振动包含的频率成分以及各频率对应的振幅的方法,称为频谱分析。,7.上面放有物体的平台,以每秒5周的频率沿竖直方向做简谐振动,若平台振幅超过(1cm),物体将会脱离平台.(g=9.8m/s)8.两个同方向同频率的简谐振动,其合振动的振幅20cm,与第一个简谐振动的相位差为-1=/6.若第一个简谐振动的振幅为 则第二个简谐振动的振幅为(10)cm,第一,二个简谐振动的相位差1-2为(-/2),9.一简谐振动的旋转矢量如图所示,振幅矢量长2
6、CM,则该简谐振动的初相位为/4,振动方程为 2cos(t+/4)cm10.系统的共振角频率与系统自身性质以及阻尼大小有关。系统的阻尼越大,共振时振幅值越低,共振圆频率越小。,11.固有频率为v0的弹簧振子,在阻尼很小的情况下,受到频率为2的余弦策动力作用,做受迫振动并达到稳定状态,振幅为A。若在振子经平衡位置时撤去策动力,则自由振动的振幅A与A的关系是 A=2A12.两个线振动合成为一个圆振动的条件是(1)同频率;(2)同振幅;(3)两振动相互垂直;(4)相位差为(2k+1)/2,k=0,1,2,三、计算题,1、一个沿X轴做谐振动的弹簧振子,振幅为A,周期为T,其振动用余弦函数表示。如果在t
7、=0时,质点的振动状态分别是:(1)x=-A;(2)过平衡位置向X轴正向运动;(3)x=A/2处向负方向运动;(4)过 处向正向运动。试求出相应的初相位,并写出振动方程。,解,(1),(2),(3),(4),2.两位外星人A和B生活在一个没有自转,没有大气,表面光滑的匀质球形小星球上。有一次他们决定进行一场比赛,从他们所在的位置出发,各自采用航天技术看谁能先达到星球的对径位置。A计划穿过星体直径凿一条通道,采用自由下落方式到达目标位置;B计划沿着紧贴着星球表面的空间轨道,象人造卫星一样航行到目标位置。试问A和B谁会赢得比赛?,解:以星球中心为原点在直径通道上设置x轴,A在x处受引力:,(注:只
8、有半径为x的星球部分对A有引力),式中M为星球质量,R为星球半径,m为A的质量,A做简谐振动,周期为,A到达目标所需的时间为,B以第一宇宙速度做圆周运动,B到达目标所需的时间为,两人比赛没有输赢,3.一个水平面上的弹簧振子,弹簧劲度系数为k,所系物体的质量为M,振幅为A。有一质量为m的小物体从高度为h处自由下落。(1)当振子在最大位移处,小物体正好落在M上,并粘在一起,这时系统的振动周期振幅和振动能量如何变化?题3图(2)如果小物体是在振子到达平衡位置时落在M上,这些量又如何变化?,物体未落下前振动系统的振动周期为无论(1)、(2)哪种情况,物体落下后系统的振动周期都为(1)当振子在最大位移处
9、时,物体落下,碰后振子速度 不变,此时 故振幅 不变。振动能量也不变。,(2)物体是在振子到达平衡位置时落在M上碰后速度即此时故振幅所以振动系统的能量也将减小。,4.一物体质量为0.25kg,在弹性力作用下作简谐 振动,弹簧的倔强系数 k=25 Nm-1,如果起始振动时具有势能0.06J和动能0.02J,求:(1)振幅;(2)动能恰好等于势能时的位移;(3)经过平衡位置时物体的速度。,5.质点同时参与的三个同方向、同频率简谐振动分别试用简谐振动的矢量表述,确定质点的合振动方程。解:做三个振动对应的旋转矢量图,可得合振动方程为,x,o,A1,A2,A3,A23,A,第十一章 机械波,1.一平面简
10、谐波,沿x轴负方向传播,x=0处的质点的振动曲线如图所示。若波函数用余弦表示,则初相角为(),y(m),1,2,0,t(s),(一)选择题,2.如图所示,两列波长为l 的相干波在P点相遇,S1的初相位是,S1点到P点的距离是r1,S2点的初相位是,S2到P点的距离是r2,以k代表零或正、负数,则P点是干涉极大的条件为(),P,S1,S2,r1,r2,3.对于波动方程 中的,A.波源的振动相位;B.波源的振动初相位;C.x处质点的振动相位;D.x处质点的振动初相位。,4.平面简谐波在同一介质中传播,下列说法中正确的是,波源的频率与振动的频率不相同。B.波源的振动速度与波速相同;C.在波的传播方向
11、上各质点都在各自的平衡位置附近振动。D.单位体积介质中的波动能量(能量密度)为恒量。,表示,5.两列振幅相同的相干波在空间P点相遇,某时刻观测到P点的合成振动的位移既不等于这两列振幅之和,又不等于这两列波的振幅之差,则我们可以断言(),A.P点不可能是振动最弱的点B.P点不可能是振动最强的点C.P点不是振动最强的点,也不是最 弱的点D.P点可能是振动最强的点,6.关于驻波,以下见解正确的是(),A.波形不变 B.波腹处质点位移恒不为零 C.波节处质点位移恒为零 D.两相邻波腹间的距离为四分之一波长,7.在驻波中,两个相邻波节间各质点的振动(),A.振幅相同,位相相同B.振幅不同,位相相同C.振
12、幅相同,位相不同D.振幅不同,位相不同,8.一平面简谐波表达式为 则该波的频率,波速u(m/s)及波线上各点振幅A(m)依次为(),9.一列机械横波在t时刻的波形曲线如图所示,则该时刻能量为最大值的媒质质元的位置是:,(二)填空题,1.一横波的波动方程为:,若t0.1s,则x=2m处质点的位移为_m,该处质点的振动速度为_ms-1,加速度为_ms-2。,2.如图所示,一平面简谐波沿Ox轴负方向传播,波长为,若P处质点的振动方程是,则波的波动方程是_。,625p2,0,-0.01,P处质点_时刻的振动状态与O处的质点t1时刻的振动状态相同。,3.一平面简谐波在媒质中传播,在某时刻,某质元的动能为
13、最大值时,其势能_。,最大,4.两相干波源S1和S2,相距20m,其振幅相等,周期为0.2s,在同一媒质中传播,波速度均为40 ms-1。S1的振动方程:,S2的振动方程:。以S1、S2连线为坐标轴x,以S1、S2连线中点为原点,则S1S2间因干涉而静止的各点的坐标:x=_。,6.在简谐驻波中,同一波节两侧的两个媒质元(在距该波节二分之一波长的范围内)的振动相位差是_。,5.两列平面简谐波在一很长的弦上传播,设其方程为,则弦线上波腹的位置_。,7.在截面积为S的圆管中,有一列平面简谐波传播,表达式为y=A cos(t-2x/),管中波的平均能量密度是 w,则通过截面 S 的平均能流是_。,8.
14、如图所示,波源S1和S2发出的波在P点相遇,P点距波源的距离分别为3l和10l/3,l为两列波在介质中的波长,若P点的合振幅总是极大值,则两波源振动方向_(填相同或不同),振动频率_(填相同或不同),波源S2的相位比S1的相位领先_。,相同,相同,9.已知波源的振动周期为4.0010-2s,波的传播速度为300ms-1,波沿x轴正方向传播,则位于x1=10.0m和x2=16.0m的两质点的振动相位差为_。,*10.一日本妇女的喊声创吉尼斯世界记录,达到115dB,则其喊声的声强为_。,(三)计算题,1.沿绳子传播的平面简谐波的波动方程为,式中x、y以米计,t 以秒计。求:(1)波的波速、频率和
15、波长;(2)绳子上各质点振动时的最大速度和最大加速度;(3)求x=0.2m处质点在t=1s时的相位,它是原点在哪一时刻的相位?这一相位所代表的运动状态在t=1.25s时刻达到哪一点?,解:(1),(2),1.沿绳子传播的平面简谐波的波动方程为,式中x、y以米计,t 以秒计。求:(3)求x=0.2m处质点在t=1s时的相位,它是原点在哪一时刻的相位?这一相位所代表的运动状态在t=1.25s时刻达到哪一点?,解:(3),2.如图所示,一平面波媒质中以波速u=20ms-1沿直线传播,已知A点的振动方程为:。求:(1)以A为坐标原点的波动方程;(2)以B为坐标原点的波动方程。,解:(1),(2),3.
16、一平面余弦波,沿直径为14cm的圆柱形管传播,波的强度为18.010-3Jm-2s-1,频率为300Hz,波速为300ms-1,求:,(1)波的平均能量密度和最大能量密度?(2)两个相邻同相位面之间有多少波的能量?,解:(1),(2),相邻两个同相位面之间距离为一个波长,4.在同一均匀媒质中有两个相干波源分别位于A、B两点,其振幅相等,频率皆为100Hz,初相差。若A、B两点间的距离为30m,波速为400ms-1,求AB间连线上因干涉而静止的各点的位置。,30m,A,B,P,x,30-x,解:选取A点为坐标原点,AB间静止点满足:,驻波法求解:取A点为坐标原点,A、B连线为x轴。,在A点相遇的
17、相位差:,A点是波腹点,节点在距A为/4处,满足:,4.在同一均匀媒质中有两个相干波源分别位于A、B两点,其振幅相等,频率皆为100Hz,初相差。若A、B两点间的距离为30m,波速为400ms-1,求AB间连线上因干涉而静止的各点的位置。,解:由题意得波源的振动方程为,5、波源位于坐标原点O处,波源做简谐振动,振幅为A,圆频率为,t=0时,处于y轴正方向最大位移处,波源的振动沿着x轴正负方向传播,不考虑能量损失。在x=-5入/4处为波密介质的反射面,入射波在此被完全反射。求x轴上各处波函数的表达式.,则沿x轴正负向传播的波函数分别为,沿x轴负向传播的波在x=-5入/4处的振动方程为,波密介质反
18、射,反射波在该点引起的振动方程为,则反射波的波函数为,最后在 区间形成驻波,其表达式为,在 区间波函数的表达式为,6、一微波探测器位于湖面以上0.5米处,一发射波长为21的单色微波射电星从地平线上缓缓升起,探测器将相继指出信号强度的极大值和极小值,当接收到第一个极大值时,射电星位于湖面以上什么角度?,解:如图,设出现第一极大值时射电星与湖面成角。由射电星射出的1、2波束是相干波,在探测器处P点两波的波程差为,解得:,O,D,P,h,7.两端开口的长为L的风琴管可用来测量亚音速风洞中孔气的马赫数u/c,其中u是空气的流动速度,c是在静止空气中的声速。观察到风琴管固定在洞中不动时,与周期为T的基波
19、发生共振,若u/c=1/2,求T/T0,T0是风琴管至于静止空气中时,在基波发生共振的基波周期。,解:若以流动的空气为静止不动的参照系,则风琴管相对该参照系一速度u向声源(流动的空气)运动。根据多普勒效应风琴管(探测器)接收到的声波频率为,将uB=u=c/2,带入上式得,第十二章电磁波,(一)选择题,1.某广播电台的天线可视为偶极辐射,原发射频率为n,若将发射频率提高到4n,其辐射强度为原来的()倍。,A.16 B.8 C.32 D.256,2.在某广播电台附近电场强度的最大值为Em,则该处磁感应强度最大值为()(式中c为光速),3.一功率为P的无线台,A点距电台为rA,B点距电台为rB,且r
20、B=2rA,若电台沿各方向作等同辐射,则场强幅值EA:EB为(),A:2:1B:4:1C:8:1D:16:1,4.设在真空中沿着z轴负方向传播的平面电磁波,其磁场强度的波表达式 为,则电场强度的表达式为(),A:,B:,C:,D:,5.在均匀媒质中,沿 方向传播的平面电磁波的方程为,6.关于电磁波和机械波的性质比较,下列说法不正确的是(),A.都可以在真空中传播;,B.都可以产生衍射、干涉现象;,C.都是能量由近及远地向外传播;,D.都能产生反射、折射现象。,则其振幅、与平均能流密度 的关系为,1.一列平面电磁波,在真空中传播,则它是_波,波速c=_,空间在一点的电场强度和磁场强度的方向_;相
21、位_。,(二)填空题,横,相互垂直,相同,2.一广播电台的平均辐射功率20kw,假定辐射的能量均匀分布在以电台为球心的半球面上,那么距离电台为10km处的电磁波的平均辐射强度为_。,3.一列电磁波的波长为0.03m,电场强度幅值,则该电磁波的频率为_Hz,其磁感应强度B的幅值为_T,平均辐射强度为_Wm-2。,11010,1107,1.19,4.一列电磁波在真空中沿z轴传播,设某点的电场强度为,则该点的磁场强度的表达式为_。,5.有一氦氖激光器发出的功率为10mV的激光,设发出的激光为圆柱形光束,圆柱横截面的直径为2mm,则激光束的坡印亭矢量的平均值为_。,6.在电磁波传播的空间中,任一点的和
22、的方向及波传播的之间的关系是_。,右手螺旋关系,7.坡印廷矢量 的物理意义是_,,其定义式为_。,8.一电磁波在空气中通过某点时,该点某一时刻的电场强度E=100V/m,则同时刻的磁场强度H=_,电磁能密度w=_,能流密度S=_。,在单位时间内通过垂直于电磁波传播方向单位面积的能量,注意:,9.有一氦氖激光器,它所发射的激光功率为10mW,设发射的激光为圆柱形光束,圆柱截面的直径为2mm,试求激光的最大电场强度和磁场强度。,解:,三、计算题,1、一频率为100MHz的正弦均匀平面波,,在r=4,r=1的理想介质中沿x轴正向传播。当t=0,x=1/8m时,电场强度E的最大值为,求(1)波长、波速
23、;(2)写出E和H的瞬时表达式;当 时,E为最大正值的位置。,解(1),(2)设E的表达式为,当t=0,x=1/8m时,,又由,所以,(3)当 时,2.已知在某一各向同性介质中传播的线偏振光,其电场分量为,式中,c为真空光速。试求,(1)介质的折射率;,(2)光波的频率;,(3)磁场分量的幅值;,(4)平均辐射强度。,解:,(1),(2),(3),(4),第十三章几何光学基本原理,(一)选择题,1.光从玻璃进入金刚石的相对折射率是1.60,玻璃的折射率是1.50。这金刚石的绝对折射率为(),A.1.55 B.1.70 C.2.40 D.3.10,2.光线从折射率为1.4的稠密液体射向该液体和空
24、气的分界面,入射角的正弦为0.8,则有,说明:第一介质的折射率为n1,第二介质的折射率为n2,则n21n2n1称为第二介质对第一介质的相对折射率。某介质的折射率也是该介质对真空的相对折射率。,3.光束由介质II射向介质I,在界面上发生全反射,则光在介质I、II中的传播速度u1和u2的大小为(),C.6,4.焦距为4cm的薄凸透镜用作放大镜,若物置于透镜前3cm处,则其横向放大率为(),A.3,B.4,D.12,A.出射线的折射角的正弦将小于0.8;B.出射线的折射角的正弦将大于0.8;C.光线将内反射;D.光线将全部吸收。,6.一物体置于焦距为8cm的薄透镜前12cm处,现将另一焦距为6cm的
25、凸透镜放在第一透镜右侧30cm处,则最后成像的性质为,A.一个放大的实像,B.一个缩小的实像,C.无像或成像于无穷远,D.一个放大的虚像,E.一个缩小的虚像,5.一透镜由两个共轴的薄透镜组成,一凸一凹,它们的焦距都是20cm,中心相距10cm,现在凸透镜外,离凸透镜30cm处,放一物体,这物体以透镜组成的像是,A.正立实像,B.倒立实像,C.正立虚像,D.倒立虚像,1.圆柱形均匀透明体的底面下平放着一枚小硬币,两者间有微小间隙,且硬币厚度可忽略不计,设周围都是空气,若通过透明体侧壁看不到硬币,则透明体折射率n的取值范围为_。,二、选择题,2一个半导体砷化镓发光二极管,它的发光区为直径d=3mm
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 大学物理 练习 答案 下册

链接地址:https://www.31ppt.com/p-6135634.html