计数资料的统计分析.ppt
《计数资料的统计分析.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计数资料的统计分析.ppt(89页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、计数资料的统计分析,温医公卫学院黄陈平,计数资料的统计分析,相对数及其应用 率的标准化 二项分布 2检验,一、常用的相对数,什么是计数资料?计数资料有何指标来描述?例:甲、乙两地发生麻疹流行,甲地患儿100人,乙地患儿150人,何地发病较为严重?若甲地易感儿童500人,而乙地易感儿童1000人。甲地麻疹发病率为 100/500100%=20%乙地麻疹发病率为 150/1000100%=15%相对数是两个有关联的数值或指标之比,通常用于描述分类资料的特征。,(一)率(rate),K为比例基数,其确定原则为:(1)习惯用法;(2)保留12位整数。,说明某种现象发生的频率或强度。,(二)构成比(pr
2、oportion),构成比的特点:1.各部分的构成比相加必等于100%,故又称百分比。2.各构成部分之间相互影响,呈此消彼长的关系.,说明某一事物内部各组成部分所占的比重或分布。,(三)相对比(ratio),对比指标:两个同类事物某种指标(绝对数,率或其它指标)的比。如男女性比。关系指标:两个有关的、但非同类事物的数量之比。如医护人员与病床数之比。,说明A是B的若干倍或百分之几,(注意:A、B互不包含),例,应用相对数时的注意事项,(1)分母不宜过小(2)正确区分构成比和率(避免以比代率)(3)注意平均率(合并率)的计算,(4)样本率或样本构成比的比较需假设检验(5)若两个合计率比较,其内部构
3、成不同,并能影响其结果,需进行率的标准化。,二、率的标准化,1、大范围内的人口资料2、两组年龄段人口合并3、以其中一组为标准组,对另一组作标准化,选择标准组的方法:,(1)直接法:,已知各年龄组的实际率,用标准人口数或标准人口构成对率进行标准化。,Ni 为第i 组标准人口数pi 为第i 组的实际率Ci 为第i 组标准人口构成,(2)间接法:已知死亡总数及年龄别人口数,但不知各年龄组的实际死亡率,P:标准组死亡率;r:被标化组实际死亡数;niPi:被标化组预期死亡数;SMR:标准化死亡比,若SMR1或1,表示被标化人群的死亡率高于或低于标准组,注意事项:(1)标准化率不能反映实际水平,仅用于比较
4、;(2)有明显交叉资料,则不能用标准化率比较;(3)若总率为样本率,仍需假设检验。,二、二项分布1.概念:为率的抽样分布,各种情况的概率等于二项式展开各项。,0 3 生 生 生 0.2 0.2 0.2 0.008,1 2 死 生 生 0.8 0.2 0.2 生 死 生 0.2 0.8 0.2 生 生 死 0.2 0.2 0.8 0.096,2 1 死 死 生 0.8 0.8 0.2 死 生 死 0.8 0.2 0.8 生 死 死 0.2 0.8 0.8 0.384,3 0 死 死 死 0.8 0.8 0.8 0.512,P 1.000,(0.8+0.2)3=(0.8)3+3(0.8)2(0.2
5、)+3(0.8)(0.2)2+(0.2)3 三死 二死一生 一死二生 三生,2.概率的计算:(1)恰有X例阳性的概率:,(2)至少有k例阳性的概率:,(3)至多有k例阳性的概率:,3.二项分布的图形,(1)离散型(2)当=1-=0.5时,两边对称(3)当n增大,二项分布逐渐逼近正态分布,二项分布的特点:,n和n(1-)5,并且和(1-)均不接近于0时,可近似看作正态分布。,未知时,np和n(1-p)5,并且p和(1-p)均不接近于0时,可近似看作正态分布。,4、率的抽样误差与标准误,当未知时,常以样本率P来估计:,例为了解某地人群结核菌素试验阳性率情况,某医疗机构在该地人群中随机检测了1773
6、人,结核菌素试验阳性有682人,阳性率为38.47%,试计算其标准误。,5.二项分布的应用(1)总体率可信区间估计 1)查表法:n50,尤其p0 或 1时,现 n=41,x=19,p=46.34%。查附表6,P713得:31%63%,若x n/2 则按n-x 查表得?,然后100-?例:上题若 X=29,则 n-x=41-29=12查表得:16%46%然后100-?得:54%84%,2)正态近似法:若n 50 或 n p和n(1-p)5时,(2)样本率与总体率比较 1)直接计算概率法,H0:1=0=0.01H1:1 0=0.01 单侧=0.05,2)近似正态法:n 和n(1-)5时,H0:1=
7、0=0.2H1:1 0=0.2 单侧=0.05,(3)两样本率比较(近似正态法),0 3 生 生 生 0.2 0.2 0.2 0.008,1 2 死 生 生 0.8 0.2 0.2 生 死 生 0.2 0.8 0.2 生 生 死 0.2 0.2 0.8 0.096,2 1 死 死 生 0.8 0.8 0.2 死 生 死 0.8 0.2 0.8 生 死 死 0.2 0.8 0.8 0.384,3 0 死 死 死 0.8 0.8 0.8 0.512,P 1.000,二项分布概率计算SPSS演示,H0:=0=0.01H1:0=0.01 单侧=0.05,例:据以往经验,新生儿染色体异常率一般为1%,某
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 计数 资料 统计分析

链接地址:https://www.31ppt.com/p-6023329.html