大学物理综合练习答案.ppt
《大学物理综合练习答案.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大学物理综合练习答案.ppt(33页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、工科大学物理练习 之综合一,一、选择题:,1.对于沿曲线运动的物体,以下几种说法中哪一种是正确的:(B)法向加速度必不为零(拐点处除外),2.质点做曲线运动,表示径矢,S表示路程,at表示切向加速度,下列表达式中:(D)只有(3)是对的,3.有一个小物块,置于一个光滑的水平桌面上,有一绳其一端连结此物体,另一端穿过桌面中心的孔,该物体原以角速度在距孔为R的圆周上转动,今将绳从小孔缓慢往下拉,则物体:(E)角动量不变,动能、动量都改变,动量改变;,角动量L不变:,动能改变;,4.一刚体以每分钟60转绕Z轴做匀速转动(沿Z轴正方向)。设某时刻刚体上一点P的位置矢量为,若速度单位为10-2m/s,则
2、该时刻P点的速度为:(B),二、填空题:,1.在x轴上作变加速直线运动的质点,已知其初速度为V0,初位置为x0,加速度a=Ct2(其中C为常量),则其速度与时间的关系为 V=.运动方程为 x=。,2.质量m=1Kg的物体,在坐标原点处从静止出发在水平面内沿X轴运动,其所受合力方向与运动方向相同,合力大小为F=3+2x(SI),那么物体在开始运动的3m内,合力所做功W=18J;且x=3m时,其速率V=6m/s。,3.飞轮作加速运动时,轮边缘上一点的运动方程为S=0.1t3(SI),飞轮半径为2m.当此点的速率V=30m/s时,其切向加速度为at=6m/s2,法向加速度为an=450m/s2。,5
3、.一陨石从距离地面高h处由静止开始落向地面,忽略空气阻力,求:(1)陨石下落过程中,万有引力的功是。(2)陨石落地的速度大小是。,动能定理,4.质量为0.25Kg 的质点,受力 的作用,式中t为时间。t=0时该质点以 的速度通过坐标原点,则该质点任意时刻的位置矢量是。,6.一转台绕竖直固定光滑轴转动,每10s转一周,转台对轴的转动惯量为1200Kgm2。质量为80Kg的人开始时站在台的中心,随后沿半径向外跑去,当人离转台中心2m时,转台的角速度为.,角动量守恒:,8.一可绕定轴转动的飞轮,在20Nm的总力矩作用下,在10s内转速由零均匀地增加到8rad/s,飞轮的转动惯量J=25Kgm2。,7
4、.如图所示,质点P的质量为2Kg,位置矢量为,速度为,它受到力 作用,这三个矢量均在OXY面内,且r=3.0m,V=4.0m/s,F=2N,则该质点对原点O的角动量;作用在质点上的力对原点的力矩。,三、计算题:,1.传送机通过滑道将长为L、质量为M的匀质物体以速度V0向右送上水平台面,物体前端在台面上滑动S距离(SL)后停下来。若滑道摩擦不计,物体与台面间摩擦系数为,试计算台面对物体的摩擦力的功以及物体的初速V0。,解:当物体滑至前端到达 x时摩擦力可表示为,则全过程摩擦力的功为:,动能定理:,2.质量为m、长为L的匀质细棒,一端悬挂在O点上,可绕水平轴无摩擦地转动,在同一悬挂点,有一长为l的
5、轻绳悬一质量也为m的小球。当小球悬线偏离竖直方向某一角度时,将小球由静止释放。小球在悬挂点正下方与静止的棒发生完全弹性碰撞。问当绳长l为多少时,小球与棒碰后,小球刚好静止(略去空气阻力)解:,取小球、杆、地球为系统,做受力分析,有:,内力:mg,外力:T、N,均不做功,无力矩产生,角动量守恒:,机械能守恒:,V为碰撞前小球的速率,为碰撞后细棒的角速度,3.质量为M的匀质圆盘,可绕通过盘中心垂直于盘的固定光滑轴转动,绕过盘的边缘挂有质量为m长为l的匀质柔软绳索。设绳与圆盘无相对滑动,试求当圆盘两侧绳长之差为S时,绳的加速度大小,解:设任意时刻左右两侧的绳长为x1、x2,其质量为、,且a1=a2=
6、a,4.在一水平放置的质量为m长度为l的匀质细杆上套着一质量也为m的套管B(可看作质点),套管用细线拉住,它到竖直的光滑固定轴OO的距离为0.5l,杆和套管所组成的系统以角速度0绕OO轴转动,如图。若在转动过程中细线被拉断,套管将沿着杆滑动。在套管滑动过程中,该系统转动的角速度与套管离轴的距离x的函数关系是什么?(已知杆本身对OO的转动惯量为,滑动面光滑),解:杆与套管系统水平方向无外力,则有:,因而角动量守恒:,初位置:,套管在任意x位置:,工科大学物理练习 之综合二,一、选择题:,将一个试验电荷q0(正电荷)放在带有负电荷的大导体附近P点处,测得它所受的力为F,若考虑到电量q0不是足够小,
7、则:(A)F/q0 比P点处原先的场强数值大,相当于合力、合场强,2.关于高斯定理的理解有下面几种说法,其中正确的是:(D)如果高斯面内有净电荷,则通过高斯面的电通量必不为零,3.图中所示为一球对称性静电场的电势分布曲线,r表示离对称中心的距离,该电场是由下列哪一种带电体产生的。(D)负电荷,4.在点电荷q的电场中,选取以q为中心、半径为R的球面上一点P处作电势零点,则与点电荷q距离为r的P点的电势为(B),5.两块面积均为S的金属平板A和B彼此平行放置,板间距离为d(d远小于板的线度),设A板带电量q1,B板带电量q2,则AB两板间的电势差为(C),5.两块面积均为S的金属平板A和B彼此平行
8、放置,板间距离为d(d远小于板的线度),设A板带电量q1,B板带电量q2,则AB两板间的电势差为(C),q1、q2同号,则:,若 q1q2,则:A点场强方向向右,6.一无限大均匀带电平面A,其附近放一与它平行的有一定厚度的无限大平面导体板B,已知A上的电荷面密度为+,则在导体板B的两个表面1和2上的感应电荷面密度为:(B),解1:电荷守恒:+2=-1 感应带电:1与异号 P 点场强:,解2:Gause面1:2 和 1 对M、M的作用抵消,故:,Gause2,Gause面2:,二、填空题:,1.如图,若已知S1面上的电通量为S1,则S2面、S3面及S4面上的电通量为S2=,S3=,S4=.,(1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 大学物理 综合 练习 答案

链接地址:https://www.31ppt.com/p-5954682.html