北师大版数学二年级下册《买鲜花》课件PPT版.ppt
《北师大版数学二年级下册《买鲜花》课件PPT版.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版数学二年级下册《买鲜花》课件PPT版.ppt(21页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、买鲜花,北师大版二年级数学下册,我们去买鲜花.,每枝5元,每束8枝,每束24元,玫瑰,康乃馨,菊花,百合花,每束4枝 共8元,每枝4元,1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?,?,平均每枝康乃馨多少元?,248=3(元)答:平均每枝康乃馨花3元。,1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?,5-3=2(元)答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。,可以把两个算式合在一起计算。,5248,有减法,又有除法,先算什么?再算什么?,一道算式中,如果有减法又有除法,先算除法,再算减法。,5248,=53,先算除法,=2(元),再算减法,答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。,买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?,?,平
2、均每枝菊花多少元?,84=2(元)答:平均每枝菊花2元。,买1枝菊花和1枝百合花共用多少元?,2+4=6(元)答:买1枝菊花和1枝百合花共用6元。,还可以这样做84+4,有加法,又有除法,先算什么?再算什么?,一道算式中,如果有加法又有除法,先算除法,再算加法。,84+4,=2+4,先算除法,=6(元),再算加法,答:买1枝菊花和1枝百合花共用6元。,=4+3,4+248,728-3,45+84,5-84,36+819,80-68,=7,努力吧!,155=3(元)4-3=1(元),答:男同学买的笔便宜,每枝便宜1元。,便宜多少元?,?,93+8=27+8=35(分),答:海豚队一共获得35分。,海豚队一共获得多少分?,我们队赢了9场,平了8场,订正:,15-62=15-12=3,4+124=4+3=7,4.57-284 16+248 80-87,乘除法,加减法,在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算(),再算()。,学生每4人表演1个节目,教师每人表演一个节目,学校文艺队有36个学生和4名教师,一共需要表演几个节目?,364+4,=9+4,=13个,答:一共需要表演13个节目。,一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?,4248,=43,=1(元),答:一瓶雪碧比一瓶可乐贵1元。,8瓶一共24元,每瓶4元,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买鲜花 北师大 数学 年级 下册 鲜花 课件 PPT
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5935984.html