分析化学习题与复习.ppt
《分析化学习题与复习.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《分析化学习题与复习.ppt(104页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、1,分析化学习题与复习课,主讲 刘晓庚2009年6月南京财经大学应用化学系,2,目 录,第一章 绪论第二章 定量分析化学概述和误差与数据处理第三章 酸碱滴定第四章 络合滴定法第五章 氧化还原滴定法第六章 重量分析和沉淀滴定法第七章 吸光光度法 基本题型 典型题目(样题),3,努力学习考出水平,4,第一章 绪 论,第一部分:基本概念1分析化学:分析化学(analytical chemistry)是人们获得物质化学组成和结构信息的科学,它所要解决的问题是物质中含有哪些组分,这些组分在物质中是如何存在的,以及各个组分的相对含量是多少。2定性分析(qualitative analysis)和定量分析(
2、quantitative)3化学分析(chemical analysis)和仪器分析(instrumental)5 常量分析(macro analysis)和微量分析(microanalysis)常量分析 试样质量0.1g 或 试液体积10mL 微量分析 试样质量0.110mg 或试液体积0.011mL6 例行分析(routine analysis)和仲裁分析(arbitration analysis;referee analysis),5,第二章 定量分析概述和误差与数据处理,第一部分:基本概念 误差(error,deviation)、系统误差、随机误差、中位值、准确度、精密度、偏差、相对平
3、均偏差、标准偏差、有效数字、滴定(titrate,titration)、化学计量点(stoichiometric point)、终点、基准物质(standard substance)、标准溶液、滴定度。第二部分:基本理论与问题1 样品的分析过程包括哪几个步骤?2 系统误差和随机误差与准确度和精密度有何关系?3 滴定方式有哪几种?基准物质的条件是什么?,6,4 如何配制标准溶液?5 如何确定有效数字的位数?有效数字如何进行修约和运算?6 可疑(或异常)数字如何进行判别和取舍?,7,1.以加热驱除水分法测定CaSO42H2O中的结晶水的含量时,称取试样0.2000g;以知天平称重误差为0.1 mg
4、,分析结果的有效数字应取()A.一位 B.两位 C.三位 D.四位2.用返滴定法测定某酸,为了保证测定的准确度,加入足够过量的40.00mL 0.1000 molL-1 NaOH溶液,再用浓度相近的HCl返滴定,消耗了39.10mL,正确的报告结果为()A.10.124%B.10.12%C.10.1%D.10%3.随机误差出现在(-0.674,+0.674)区间里的概率是()A.25.0%B.50.0%C.75.0%D.100%4.下列情况属于,微量分析的是()。A.含25.0%Fe2O3的矿石 B.50.0克面粉的蛋白质测定C.进样量为50mL空气中氡的分析 D.含1.8%VC的果品,第三部
5、分:典型例题,C,D,B,C,8,6.常量滴定管的读数常有0.01ml的误差,那么在滴定用量为25.00ml时,可能有()ml的绝对误差,而其相对误差为()%。若要求相对误差小于0.1%,则滴定时滴定剂的体积必须控制在()ml以上。分析天平的读数常有0.1mg的误差,用减量法称取2.5000g样时,可能有()mg的绝对误差,而其相对误差为()%。7.某标准溶液的浓度,其三次测定的结果分别为0.1023mol/L、0.1020 mol/L、0.1024mol/L,如果第四次测定结果不为Q检验法(n=4时,Q0.90=0.76)所弃去,则最低值应为()最高值应为();若用4d法来判断,则最低值应为
6、(,or)最高值应为(or)。8.1870.854+9.610-5 0.03260.00814=(),其中9.610-5是()位有效数字。,0.02,0.08,20,0.008,0.2,0.1036,0.1008,0.1016,0.1028,0.1030,0.1012,0.1868,3,9,9.在下述情况中,对测定(或标定)结果是产生正误差还是负误差。(1)以HCl标准溶液滴定某碱样。所用滴定管因未洗净,滴定时管内壁挂有液滴。()(2)以K2Cr2O7为基准物,用碘量法标定Na2S2O3溶液的浓度时,滴定速度过快,并过早读出滴出滴定管读数。()(3)用于标定标准溶液浓度的基准物,在称量时吸潮了
7、。(标定时用直接法测定。)()(4)以EDTA标准溶液滴定钙镁含量时,滴定速度过快。()(5)以失去部分结晶水的硼砂为基准物,标定盐酸溶液的浓度。(),+,+,+,-,+,10,10.简述如何配制0.1 mol/L的NaOH标准溶液?(写出配制过程和标定的反应式及计算式),答:第一步,粗配。将称取一定量分析纯NaOH加水溶解并配制近似0.1 mol/L的NaOH溶液。第二步,标定。用基准物(如H2C2O42H2O或邻苯二甲酸氢钾)或HCl标准溶液进行标定。以草酸标定为例。H2C2O4+2NaOH=Na2C2O4+2H2O由于生成Na2C2O4是碱性物质,故选用酚酞为指示剂来确定终点。c(NaO
8、H)=m(H2C2O4)/2V(NaOH)M(H2C2O4),11,11.某试样经分析测得含铁的质量分数(%)为:41.24,41.27,41.23,41.26。求分析结果的平均偏差、标准偏差和变异系数。,解:=0.015%,=0.018%,CV=0.44%,12,12.有样品的质量是30kg,样品的粒径为2.0mm,在k=0.2kg/mm2时,采用四分法应经过几次缩分才能符合取样的要求?,解:根据采集样品的最小质量为 Qkd2所以 Q0.222=0.8(kg)设缩分次数为n,因为四分法缩分后的量为前次的一半,于是得:30(1/2)n0.8解得 n 4故应缩分4次即可。,13,第三章 酸碱酸碱
9、滴定法,第一部分:基本概念活度、离子强度、分布分数、质子平衡(proton balance equation,PBE)、两性物质、缓冲溶液、缓冲指数、酸碱指示剂(acid-base indicator,pH indicator)、单色指示剂、混合指示剂、滴定突跃、滴定曲线。,14,第二部分:基本理论与问题,1 酸碱指示剂的理论变色范围是多少?单色指示剂变色范围受哪些因素影响?为什么指示剂用量对双色指示剂的影响比单色的大得多?如何选择合适的指示剂?2 在分析化学上分布分数有何意义?如何计算?3 浓度常数Kac与活度常数Ka有何关系?4 如何求得物质的质子等恒式(PBE)?5 如何推导一元弱酸(碱
10、)溶液计算公式?6 判断酸(碱)准确滴定和分别滴定的条件各如何?,15,第三部分:基本公式与计算,1 活度=i c 2 德拜-休格尔极限公式 lg ri=0.5Zi2 I1/23 离子强度 I=1/2ciZi2 4 Kac=Ka rHA/(rH+rA-)5 一元和多元弱酸(碱)的pH近似和最简计算公式6 酸式盐、弱酸弱碱盐、缓冲溶液的pH计算公式,例题和所做过的习题,16,1.右图所示,在pH=8.9的EDTA溶液中,EDTA存在的主要形式是()A.H4Y B.H3Y-C.H2Y2-D.HY3-E.Y4-E.无法确定,2.用0.1mol/L的NaOH滴定0.1mol/L 的HAc,(pKa=4
11、.7),pH突跃范围为7.79.7,由此可以推断用0.1mol/L的NaOH滴定pKa=3.7的0.1mol/L某一元酸的pH突跃范围为()。A.8.79.7 B.6.79.7 C.6.710.7 D.7.79.7E.7.710.7,第四部分:典型例题,C,D,17,3.(NH4)2HPO4的质子条件分别为(),“定量分析”的英文表示为()。4.用基准Na2CO3标定HCl溶液时,下列情况会对HCl的浓度产生何种影响(偏高,偏低或没有影响)?a.滴定时速度太快,附在滴定管壁的HCl来不及流下来就读取滴定体积;()b.称Na2CO3的实际质量为0.1834 g,误记为0.1824 g;()c.在
12、将HCl标准溶液倒入滴定管之前,没有用HCl溶液荡洗滴定管;()d.锥瓶中的Na2CO3用蒸馏水溶解时,多加了20 mL蒸馏水。()5.滴定分析中的SP是指什么?其定义是什么?什么是滴定终点?,quantitative analysis,H+H2PO4-+2H3PO4=NH3+PO43-+OH-,偏低,偏低,偏低,没有影响,答:SP是指化学计量点(Stoichiometric point),即在滴定过程中滴定的标准溶液与待测组分恰好完全反应的这一点。滴定终点(end point,EP)是滴定过程中停止(终止)滴定时的那一点。,18,6.某一元纯有机酸(HA)重1.250g,用水稀释至50mL,
13、可用41.20mL 0.09000 mol L-1 NaOH滴定至等当点,加入8.24mL NaOH时,pH=4.3。(1)求该弱酸的分子量;(2)计算弱酸的离解常数;(3)计算等当点时的pH值,应选用什么指标剂合适?已知:几种常用指示剂的变色范围为甲基橙pH 3.14.4,甲基红pH 4.46.2,酚酞pH 810。,19,解:(1)设弱酸HA的分子量为M,依题意则M=337.1(g/mol)(2)当加入8.24mL NaOH时,溶液体积为V mLc(HA)=mol/Lc(A-)=mol/L于是有 10-4.3=Ka=1.2510-5,pKa=4.90属于弱酸。(3)当达到计量点时,cKb2
14、0Kw,c/Kb380 OH=(cKb)1/2=(0.074161.2510-5)1/2 pH=14-pOH=14+1/2lg(0.074161.2510-5)=8.76故选酚酞做指示剂最为合适。,20,7.某一试样仅含NaOH和Na2CO3,一份重0.3515 g试样需35.00 mL 0.1982 molL-1HCI溶液滴定到酚酞变色,那么还需再加人多少毫升0.1982 molL-1HCI溶液可达到以甲基橙为指示剂的终点?并分别计算试样中NaOH和Na2CO3的质量分数。已知:H2CO3的pKa1=6.38,pKa2=10.25;饱和H2CO3溶液为0.040mol/L;M(Na2CO3)
15、=106.0 g/mol,M(NaOH)=40.01 g/mol;几种常用指示剂的变色范围为甲基橙pH 3.14.4,甲基红pH 4.46.2,酚酞pH 810。,21,解:设NaOH含量为x%,Na2CO3含量为y%,需V mL HCl,则,解之得 V=5.65mL,x=66.21,y=33.77。,22,8.称取Na2HPO412H2O试剂0.8835g,以甲基橙为指示剂,用0.1012 molL-1 HCl滴定至H2PO4-,消耗HCl溶液27.30mL。计算样品中Na2HPO412H2O的质量分数,并解释所得结果。已知M(Na2HPO412H2O)=358.1;测定中HCl浓度、终点确
16、定以及仪器均无问题,23,解:,结果偏高,其原因是由于Na2HPO412H2O失去了部分结晶水。,=100%=112.0%,24,9.某一同学用甲醛法测铵盐中N的含量,操作过程如下:分析天平上称取铵盐0.0600g于锥形瓶中,加水溶解,再加5mL 40%的甲醛,然后用0.1001 molL-1 NaOH溶液滴定至甲基橙变黄,共消耗NaOH 20.1 mL,由此计算出铵盐中N的含量为4.8034%。请指出该过程中存在的4处错误,并简要说明理由。,答:(1)称取的铵盐量太少,称量误差大,不符合常量分析要求,应称取0.2g以上。(2)加入的甲醛来事先用酚酞为指示剂用NaOH中和。(3)选用的指示剂错
17、误,应选酚酞。因为生成的六次甲基四胺显弱碱性。(4)消耗NaOH量读数不准确,应读取到小数点后两位。(5)N含量的有效数字保留过多,应取34位有效数字。,25,10.某试样含有Na2CO3、NaHCO3及其它惰性物质。称取试样3.180克,溶解于250ml容量瓶中,取25.00ml试液用酚酞作指示剂滴定,用去0.1060 molL-1的HCl溶液20.20 mL,继续用甲基橙作指示剂滴定,共用去HCl 32.80 mL,计算试样中Na2CO3与NaHCO3的百分含量。已知 H2CO3的Ka1=4.210-7,Ka2=5.610-11;M(Na2CO3)=106.0g/mol,M(NaHCO3)
18、=84.01 g/mol;几种常用指示剂的变色范围为甲基橙pH 3.14.4,甲基红pH 4.46.2,酚酞pH 810。,解:wNa2CO3=(0.10620.20)10-3106.0/3.180(250/25.00)100%=71.37%wNaHCO3=0.1060(32.80-20.20)10-384.01/3.180(250/25.00)100%=23.77%,26,11.根据质子条件推导出在水溶液中一元弱酸H+的近似计算式。并计算0.10mol/L NaA溶液的pH值。已知KHA=6.210-10,解:(1)设HA为一元弱酸 HA H+A-其质子平衡方程为 H+=A-+OH-即得 H
19、+=KaHA/H+Kw/H+从而 H+=KaHA+Kw1/2当 KaHA20Kw时 Kw+KaHA KaHA又 HA=c H+H+=Ka(c-H+)1/2 故 H+=-Ka+(Ka2+4Kac)1/2/2 此式为一元弱酸H+的近似计算式(2)对NaA溶液 Kb=Kw/Ka=10-14/6.210-10=1.610-5cKb=0.101.610-5=1.610-620Kw,且c/Kb=0.10/(1.610-5)500 OH-=(Kbc)1/2=(0.101.610-5)1/2=1.2710-3 pOH=2.9 pH=14-pOH=11.1,27,12.某人欲用0.2000mol/L HCl溶液
20、来滴定2.000g含有Na2CO3+NaHCO3的混合物(将其配制成0.2 mol/L)。试回答:(1)该混合物(Na2CO3+NaHCO3)能否被HCl准确滴定?为什么?(2)滴定时能形成几个滴定突跃?通过计算来确定滴定时应选用的合适指标剂。(3)分别写出样品中Na2CO3、NaHCO3含量的计算公式。已知:H2CO3的pKa1=6.38,pKa2=10.25;饱和H2CO3溶液为0.040mol/L;几种指示剂的变色范围为甲基橙pH 3.14.4,甲基红pH 4.46.2,酚酞pH 810;M(NaHCO3)=84.0 g/mol,M(Na2CO3)=106 g/mol。,28,解:(1)
21、cKb1=0.1(10-14/10-10.3)10-9(或10-8),Kb1/Kb2=1010.3/106.4 104 CO32-的一级解离能被准确分别滴定。又 cKb2=0.05(10-14/10-6.4)10-9,因此,HCO3-的解离也能被准确滴定。(2)从上述分析可得该混合物被HCl滴定能形成2个滴定突跃。在第一个计量点时,由于体系生成物是两性物质NaHCO3,此时溶液中H+=(Ka1 Ka2)1/2 pH=(pKa1+pKa2)/2=8.35,故选酚酞为指示剂。在第二个计量点时,由于体系生成物是多元酸H2CO3饱和溶液,由于cKa1=0.0510-6.4 20Kw,且c/Ka1500
22、,此时溶液中H+=(cKa1)1/2=1.310-4 mol/L,pH=3.9,故选甲基橙为指示剂。(3)w(Na2CO3)=100%w(NaHCO3)=100%,29,第四章 络合滴定法,逐级稳定常数Ki、累积稳定常数、条件稳定常数K稳、酸效应、络合效应、共存离子效应、络合滴定曲线方程、金属离子指示剂、封闭现象、僵化现象、最低酸度、最高酸度、掩蔽。,第一部分:基本概念,30,1 如何求得酸效应系数、络合效应系数、最低酸度、最高酸度、质子化常数KH、累积稳定常数、条件稳定常数K稳、EDTA及其络合物的分布系数、计量点时pMsp值?2 EDTA准确滴定和分别滴定的判别式。3 如何提高EDTA滴定
23、的选择性?金属指示剂为什么要配制成固态的?影响络合滴定突跃范围大小的因素有哪些?4 何谓金属指示剂的僵化现象?如何消除之?5 何谓金属指示剂的封闭现象?如何消除之?,第二部分:基本理论与问题,31,第三部分:基本公式与计算,质子化常数 KiH=1/Ka(n+1-i)累积稳定常数 i=K1K2 Ki平均配位数 n平均=(iiLi)/(1+iLi)条件稳定常数 lgKMY=lgKMY-lgY-lgM Y=Y/Y=Y(H)+Y(N)-1 M=M/M=M(L1)+M(L2)+M(Ln)(n-1)酸效应系数 Y(H)=1+iHH+i iH=K1HK2H KiH络合效应系数 M(L)=1+iLi共存离子效
24、应系数 Y(N)=1+KNY N计量点时 pMSP=(lgKMY+pcMsp)/2,32,第四部分:典型例题,例题和做过的习题,33,答案:A C,1.在下面叙述EDTA溶液以Y4-形式存在的分布系数Y4的各种说法中正确的是 A.Y4随酸度减小而增大 B.Y4随pH增大而减小 C.Y4随酸度增大而减小 D.Y4与pH变化无关,2.EDTA与金属离子络合时,一分子EDTA提供的配位数是A.2 B.4 C.6 D.8 E.1,答案:C,34,3.用EDTA直接滴定Fe2+、Ca2+、Fe2+、Al3+、Cu2+、Mg2+(浓度均为0.01mol/L),根据下列已知条件:(表1)络合物 MgY2-C
25、aY2-FeY2-AlY-CuY2-FeY-lgK稳 8.96 10.69 14.33 16.10 18.80 25.10(表2)pH 1.0 3.0 3.4 4.0 4.4 5.0 5.4 lgY(H)17.20 10.60 9.70 8.44 7.64 6.60 5.69(1)若pH=4.0,上述可直接测定的金属离子有();(2)若要分别滴定Fe2+、Al3+、Cu2+、Fe3+,则各自允许的最低pH值分别为()、()、()、()。,5.1,Cu2+、Fe3+,2.9,4.2,1.1,4.EDTA络合物的稳定性受中心离子的种类、电子层结构等的影响,一般碱金属络合物的稳定性比碱土金属要(),
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 分析化学 习题 复习

链接地址:https://www.31ppt.com/p-5929877.html