证券投资分析.ppt
《证券投资分析.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《证券投资分析.ppt(119页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第一章 证券投资工具,证券的概念有价证券的本质有价证券的功能,证券是用以表明各类财产所有权和债权的凭证有价证券是一种可自由让渡的证券,其持有人可据此行使所有人的权利一定财产权和可流通是有价证券的两大特征有价证券包括:货物证券、货币证券、资本证券、衍生证券和其他证券,一、证券的概念,第一节 证券基础知识证券的概念,货物证券:有权领取货物的凭证,其标的物是特定货物(如仓单、提单)货币证券:对货币有请求权的凭证,其标的物是一定的货币(如支票、本票、汇票等)资本证券:对一定资本及其收益的请求权凭证,标的物是资本及其收益(如股票、债券)其他证券:如土地所有权证,银行存折,第一节 证券基础知识有价证券的本
2、质,有价证券是未来现金流的权利凭证,它所代表的是未来的财富,而不是当前的现实的财富;有价证券不是生产经营物资,不是真实的资本,是一种虚拟的资本有价证券这种虚拟资本可以脱离它所代表的现实财富而独立运动(自由转让、被抵押、继承、价格频繁变动)在价值量上,有时会偏离它所代表的实际资本的价值量。其价格受虚拟资本发行数量、货币供应量、货币购买力水平以及人们的预期等因素影响。这种偏离甚至会在一个较长的时期内存在(投资者非理性,被人为操纵,投资泡沫)虚拟资本本身不是财富,但可以引起财富的流动,二、有价证券的本质,第一节 证券基础知识有价证券的功能,投融资功能:为政府和企业筹集长期建设资本,为投资者提供投资渠
3、道支付手段:节约现金使用,方便交易支付,提高资本使用效率和安全性(货币证券)宏观调控手段:调节货币供应量和短期利率水平(债券)促进资源的有效配置,使资金向效益更高的方向流动风险配置职能:不同风险偏好的投资者选择不同的投资工具,降低整体的资本成本风险管理职能:利用有价证券将风险转移出去,三、有价证券的功能,一、股份公司的概念,第一节 股票股份公司,股份公司是把全部资本分为等额股份,股东以其所持股份为限对公司承担责任,公司以其全部资产对外承担责任的公司主要特征:等额股份有限责任股份公开发行并可依法自由转让发起人不少于法定人数(不少于5人)法律地位明确,法律程序严格,二、股份有限公司的设立、变更、破
4、产和解散,(一)股份有限公司的设立方式1、发起设立2、募集设立 定向募集 社会募集,第一节 股票股份公司,(二)股份有限公司的变更方式1、合并 吸收合并:又称兼并、存续合并 新设合并:又称联合2、分立 新设分立 派生分立3、转换:即公司组织变更,第一节 股票股份公司,第一节 股票股份公司,(三)股份有限公司的破产 指公司因严重亏损、无力清偿到期债务而由法院根据债权人或债务人的申请依法将债务人的财产进行清算并将其公平清偿给债权人。,(四)股份公司的解散:指公司法人资格的撤消。,第一节 股票股票基础知识,股票是股份有限公司签发的,证明股东按其所持股份享有权利和承担义务的书面凭证股票是股东对公司未来
5、的剩余现金流索取权的权利证明股票是股东参与公司事务的权利证明股票持有人是名义上的公司所有人理论上讲,应遵从同股同权的原则,一、股票的概念,例如:发行前股本7500万,净资产3亿元,每股净资产4元;发行2500万股,发行价40元,融资10亿。发行后每股净资产13元。非流通股的原始投资30左右,而占有的股份却高达75。年底分红5000万,非流通股比例为75,分红3750万元,投资收益率为12.5;流通股比例为25,分红1250万元,投资收益率为1.25。以此速度,非流通股8年可收回投资,而流通股则要80年收回投资。,第一节 股票股票基础知识,二、股票的主要特征:不可返还性 风险性 流通性 参与性
6、股票价格和股票面值不一致性,第一节 股票股票基础知识,普通股:享有普通权利,承担普通义务,是股份的基本形式。(决策参与权、利润分配权、优先认股权、剩余资产分配权)优先股:享有优先权的股份。(固定的股息率、先于普通股分配剩余财产、不参与公司决策、不参与红利分配)记名股票:记载股东姓名或名称。(向发起人、法人及国有投资机构的股票必须记名)无记名股票:不记载股东姓名或名称。,三、股票的类型,第一节 股票股票基础知识,流通股:可以在证券交易所自由流通的股票(社会公众股)。流通又包括A股、B股、H股、N股、S股、G股等。非流通股:不能自由流通的股票(国有股,法人股)。有面值股票:记载面值金额和数量无面值
7、股票:标明股本总额和股份的比例,第一节 股票股票基础知识,配股转配股,绩优股蓝筹股成长股周期性股防守股投机性股,第一节 股票股票基础知识,公开发行:通过各种公开的渠道和方式向社会发行不公开发行:股票不按公开发行程序销售,或仅向特定的对象发行直接发行:公司自己直接发行股票(费用低,风险大)间接发行:委托证券公司等机构代理发行(代销,包销,助销),一、股票的发行方式,第一节 股票股票的发行与交易,一、股票的发行,第一节 股票股票的发行与交易,(一)发行目的设立新公司增资扩大经营改善资本结构转换债券公司兼并股份的分割与合并派息将公积金纳入资本金,一、股票的发行,第一节 股票股票的发行与交易,(二)发
8、行条件1、首次发行股票条件:详见教材第10页。重点记忆:发起人符合法定人数,即应当有5人以上为发起人;发起人认缴和社会募集的股本最低为1000万元,若达不到法定要求,则发行失败,发起人要承担民事责任;发起设立股份公司的,发起人要认购全部股份;募集设立公司的,发起人认购不少于全部股份的35%,并不得低于3000万元人民币,其余股票要公开发行,社会公众股不得低于25%;若总股本超过4亿的,社会公众股不得低于15%。2、配股条件:详见教材第11页。重点记忆:公司一次配股发行股份的总数,不得超过该公司前一次发行并募足股份后其普通股股份总数的30%,属国家重点建设项目和技改项目的可不受此比例限制。,19
9、90年至2000年,股票发行一直实施行政审批制度。1999年7月证券法颁布,明确要求股票发行制度要实施核准制。从2001年3月17日开始,我国正式实施核准制。2003年7月1日,证监会向国内10余家大型券商发放了公开发行和上市证券保荐管理暂行办法征求业内意见稿。2004年2月1日起证券发行上市保荐制度暂行办法正式施行。2004年8月30日,中国证监会公开征求关于首次公开发行股票试行询价制度若干问题的通知(征求意见稿)的意见。2004年8月28日,公司法修正案、证券法修正案通过,删除了新股发行价格须经监管机构核准的规定2005年1月1日,首次公司发行股票开始实行询价制,(三)我国股票发行制度的变
10、迁,第一节 股票股票的发行与交易,新股的发行监管制度:审批制、核准制和注册制 在核准制下,我国的发行制度经历了通道制向保荐人制度的转变通道制:通道即券商每年最多可以承销股票的数目,每家证券公司一次只能推荐有限数量的企业,所推荐企业发行一家方可再报一家。通道的分配根据证券公司的规模大小而定,大的不超过个通道,小的不少于个通道。保荐人制度:就是有资格的保荐人推荐符合条件的公司公开发行和上市证券,并对所推荐的证券发行人所披露信息的质量和所作出的承诺提供法定的持续训示、督促、指导和信用担保。,第一节 股票股票的发行与交易,发行价格:平价发行,溢价发行,折价发行,市价发行,中间价发行,定价方式:定价法,
11、竞价法,议价法,询价法定价法:一般按固定市盈率(20倍)定价竞价法:公开投标竞价,不允许私人议价议价法:发行人和承销商议定承销价格和公开发行价格询价制:向机构投资者询价,按照询价结果确定发行价格。(证券投资基金管理公司、证券公司、信托投资公司、财务公司、保险机构投资者和合格境外机构投资者(QFII)),(四)股票的发行价格,第一节 股票股票的发行与交易,(四)股票的发行价格,第一节 股票股票的发行与交易,影响股票发行价格的因素 发行价格的基本规定 盈利水平 发展潜力 发行数量 行业特点 股市状态,第一节 股票股票的发行与交易,我国股票发行定价方法(1)市盈率法每股发行价格=公司前三年的每股税后
12、利润的算术平均数发行市盈率 市盈率一般在1525之间。(2)竞价确定法:P19,(四)股票的发行价格,股票的交易程序 开户 委托 竞价成交 清算交割 过户,二、股票的交易,第一节 股票股票的发行与交易,1.开户:开设证券帐户和资金帐户证券账户:股东卡种类:深市A股、深市B股、沪市A股、沪市B股等;基金账户卡注意事项:两市账户卡不能通用;不能同时拥有股东卡和基金卡。资金账户自选有会员资格的券商营业部开立资金账户;一个账号可购买两市证券;沪市实行全面指定交易制度、深市实行托管券商制度。,二、股票的交易,第一节 股票股票的发行与交易,全面指定交易制度 指由1998年4月1日起,任何一个参与买卖沪市股
13、票的投资者,必须先将自己的证券账户指定在某一家证券营业部中,方可进行交易;若投资者要更换证券营业部,必须将原来指定交易指令撤销,在新的证券部重新办理指定交易,然后才可以买卖沪市证券。,第一节 股票股票的发行与交易,托管券商制度 指投资者持有的深市证券托管再自己选定的证券营业部处,由券商管理其名下的证券明细资料。投资者在国内其他任何一家营业部都可买入股票但都会自动托管在该营业部,若要卖出则必须在该营业部下单,否则就要办理转托管。,第一节 股票股票的发行与交易,2.委托:委托方式 柜台递单委托;电话委托(拨打券商设定号码);自助委托(证券交易大厅内的内线电话、磁卡、触摸屏);远程终端委托(调制解调
14、器+电话线;网上交易)交易时间整数交易单位零股交易报价档位委托撤单,二、股票的交易,第一节 股票股票的发行与交易,股票的交易程序 3.竞价成交:电脑自动撮合竞价成交 集合竞价:上午9:15-9:25,对全部有效委托进行一次集中撮合处理。以价格优先,时间优先,成交量最大的原则成交。连续竞价:上午9:30-11:30,下午1:00-3:00。以价格优先,时间优先,逐笔成交的原则。,二、股票的交易,第一节 股票股票的发行与交易,二、股票的交易,第一节 股票股票的发行与交易,连续竞价Eg.买一 12.80元 10手 卖一 12.81元 7手 买二 12.79元 2手 卖二 12.82元 6手 买三 1
15、2.78元 5手 卖三 12.83元 20手 情形1:若最新申卖价抢先报出,12.78元15手,则将以12.78元与买一和买二全部成交,与买三成交3手。情形2:若最新申买价抢先报出,12.82元10手,则将以12.82元与卖一/卖二分别成交7手和3手。情形3:若最高申卖价和最低申买价相等,则以此价成交。,连续竞价Eg.卖三 12.83元 20手 卖二 12.82元 6手 卖一 12.81元 7手 买一 12.80元 10手 买二 12.79元 2手 买三 12.78元 5手情形1:若最新申卖价低于即时的最高买入价格,如12.78元5手,则按后者价位成交,即将以12.80元与买一成交5手。情形2
16、:若最新申买价高于即时揭示的申卖价格,如12.82元8手,则将以12.81元与卖一成交7手,以12.82元与卖二成交1手。情形3:若最高申卖价和最低申买价相等,则以此价成交。,二、股票的交易,第一节 股票股票的发行与交易,4、清算交割“T+1”和“T+0”交易制度,“T+1”指的是在交易日买入的股票、卖出股票所得现金要在收市后才进行结算,投资者在第二个交易日才能确定股票和现金到账。,交易费用,4、清算交割“T+1”和“T+0”交易制度,“T+1”指的是在交易日买入的股票、卖出股票所得现金要在收市后才进行结算,投资者在第二个交易日才能确定股票和现金到账。,交易费用,二、股票的交易,第一节 股票股
17、票的发行与交易,举例:1某人以每股12元购入深市股票M 100股,13元卖出,委托费免,计算该人的交易费用。买入环节:印花税=12*100*0.2%=2.40 佣金=12*100*0.2%=2.40,因不足5元,按5元计。则买入费用=7.4元。卖出环节:印花税=13*100*0.2%=2.60 佣金=13*100*0.2%=2.60,因不足5元,按5元计。则卖出费用=7.60元 总交易费用=7.40+7.60=15元 收益=100-15=85元 费用率=15/1200=1.25%,第一节 股票股票的发行与交易,举例:2某人以每股12元购入沪市股票M 100股,13元卖出,委托费免,计算该人的交
18、易费用。买入环节:印花税=12*100*0.2%=2.40 佣金=12*100*0.2%=2.40,因不足10元,按10元计。过户费=1*100*1%=1元 则买入费用=2.4+10+1=13.40元。卖出环节:印花税=13*100*0.2%=2.60 佣金=13*100*0.2%=2.60,因不足10元,按10元计。过户费 1 元 则卖出费用=13.6元 总交易费用=13.40+13.60=27元 收益=100-27=73元 费用率=27/1200=2.25%,举例:1某人以每股12元购入深市股票M 100股,13元卖出,委托费免,计算该人的交易费用。买入环节:印花税=12*100*0.3%
19、=3.60 佣金=12*100*0.2%=2.40,因不足5元,按5元计。则买入费用=8.6元。卖出环节:印花税=13*100*0.3%=3.90 佣金=13*100*0.2%=2.60,因不足5元,按5元计。则卖出费用=8.90元 总交易费用=8.60+8.90=17.50元 收益=100-17.50=82.50元 费用率=17.50/1200=1.458%,举例:2某人以每股12元购入沪市股票M 100股,13元卖出,委托费免,计算该人的交易费用。买入环节:印花税=12*100*0.3%=3.60 佣金=12*100*0.2%=2.40,因不足10元,按10元计。过户费=1*100*1%=
20、1元 则买入费用=3.6+10+1=14.60元。卖出环节:印花税=13*100*0.3%=3.90 佣金=13*100*0.2%=2.60,因不足10元,按10元计。过户费 1 元 则卖出费用=14.9元 总交易费用=14.60+14.90=29.70元 收益=100-29.7=70.3元 费用率=29.7/1200=2.475%,现货交易:现金交易 期货交易:期货合约交易,定期清算交易。信用交易:垫头交易。购买股票时只缴纳部分保证金,其余部分由经纪人垫付,经纪人扣押股票并收取利息。期权交易,股票的交易方式,第一节 股票股票的发行与交易,第一节 股票基础知识股票价格与股票价格指数,(二)股票
21、价格的种类票面价值:股票上所载明的价值。面值为公司确定了最低资本额。账面价值、每股账面价值:资产负债表上的公司净资产即为所有股票的账面价值;减去优先股总面值后除以普通股数即为普通股每股账面价值。市场价值:股票在市场上交易的价格。清算价值:公司终止清算时的价值。公司清算的支付顺序为:破产费用、职工工资、所欠税款、破产债权、优先股、普通股。,一、股票的价格,(一)股票价格概念广义:发行价格、交易价格狭义:交易价格,现金股利:包括股息和红利 股息:定期、按固定的利率从公司领取的收益,专指优先股。红利:普通股股东从公司盈余分配中获得的收入。市价盈余:又称“资本利得”,即低买高卖的差价利润股权盈利:发行
22、股票时原股东的优先认购权,(三)股票的收益,第一节 股票基础知识股票价格与股票价格指数,股票收益率,(如果有送股或资本公积金转增股本,买入价和卖出价按调整后的价格)。,一、分红派息 指股份公司经过一年的运营后,根据盈利的多少向其股东派发现金股利和股票股利。派发现金股利:即派息。如10派1元(含税),就是股份公司向股东按每10股派发1元现金股利,扣除20%的红利所得税后每10股实得0.8元现金。派发股票股利:即送股。如股份公司不发现金,而是按每1元折成1股的方式送红股。如10送1,即每10股送一股红股,其中所得税已由股份公司代缴,不再另扣。但若是10派1送1,则两税均在现金红利中扣除,即实为10
23、获1股0.6元现金。,附加内容:,二、除权除息(一)几个相关概念股息宣布日股权登记日除权除息日除息:将前一日的收盘价减去上市公司要发放的股息,叫做除息。除权:将前一日的收盘价,按照除权公式,减去含权差价,即为除权。派息日,(二)除权除息价的计算,除息价=股权登记日收盘价每股派息额,如:某股票M,股权登记日收盘价为30元,10派2元:,除息价=300.2=29.8元,2、送股除权价=股权登记日收盘价/(1+送股比例),10送3:,送股除权价=30/(1+0.3)=23.08元,送股除权除息价=(300.2)/(1+0.3)=22.92元,10派2送3:,3、送股除权除息价=股权登记日收盘价-每股
24、派息额/(1+送股比例),4、配股除权价=股权登记日收盘价+配股价配股比例/(1+配股比例),10配2,配股价25元,配股除权除息价=(30+0.225)/(1+0.2)=29.17元,填息:除息后股价上升,将除息的差价补回,即为填息。填权:除权后股价上升,将除权差价补回,即为填权。贴权贴息含权逃权抢权,课堂练习,已知某股票A,股权登记日收盘价为32元,分别计算在10派1元10送210派2送310配3,配股价20元10派1配2,配股价20元10送1配1,配股价18元情况下的除权除息价格。,1、概念:p28,二、股票价格指数,第一节 股票基础知识股票价格与股票价格指数,按指数涵盖范围分为:综合指
25、数(恒生指数)分类指数(道琼斯30种工业指数)。按样本的范围分为:全部股指数(上证综合指数)成份指数(深证成份指数)。,反映股市总体价格变动和走势,或者反映某类股价变动或走势的指标。基本原理是将当前的股票价格平均数与基期的平均数进行对比。,2、种类:,简单平均股价指数:将样本股票的单个价格指数加总求其算术平均数。(对单个价格指数做算术平均,先求指数后平均)综合平均股价指数:将报告期价格和基期价格分别加总后求指数。(先加总后求指数)加权平均股价指数:以发行量作为权重,将报告期价格和基期价格分别加总后求指数。(先按权重加总后求指数),3、股票价格指数的编制方法,第二节 股票基础知识股票价格与股票价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 证券 投资 分析

文档标签
- 股票基础知识
- 红塔红土盛隆灵活配置混合型证券投资基金C
- 红塔红土盛弘灵活配置混合型发起式证券投资基金C类
- 红塔红土盛隆灵活配置混合型证券投资基金A
- 红塔红土盛通灵活配置混合型发起式证券投资基金A类
- 红塔红土盛弘灵活配置混合型发起式证券投资基金A类
- 红塔红土盛通灵活配置混合型发起式证券投资基金C类
- 股票基础知识培训
- 泰达宏利中证财富大盘指数证券投资基金托管协议
- 泰达宏利中证财富大盘指数证券投资基金基金合同
- 工银瑞信基金指数基金债券基金货
- 私募股权投资基金基础知识
- 证券投资基金基础知识
- 2022证券投资基金基础知识考前冲刺18
- 股票基础知识股票从入门到精通收藏版
- 股票基础知识课件
- 证券基础知识股票
- 第3讲证券基础知识股票
- 股票基础知识PPT
- 股票基础知识和k线形态分析
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5839431.html