物质的量在化学实验中的应用物质的量浓度的有关计算.ppt
《物质的量在化学实验中的应用物质的量浓度的有关计算.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物质的量在化学实验中的应用物质的量浓度的有关计算.ppt(30页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第3课时 物质的量在化学实验中的应用 物质的量浓度的有关计算,产品说明书中指出“本品每10mL中含葡萄糖酸钙0.6g”。这表示什么意思?如何用物质的量来表示溶液的组成?,1.了解物质的量浓度的含义。2.了解配制一定物质的量浓度溶液的方法。(重点),表示溶液浓度的方法有多种,但均涉及了溶液的体积。这样有哪些优点?,【思考与交流】,【提示】1.溶质的质量分数在实际使用时有很多不便之处。2.对于溶液,量取体积要比称量质量更易操作。,【提示】引入一个新的表示溶液浓度的物理量物质的量。,能不能通过量取一定体积的溶液就知道其中含有多少摩尔溶质呢?,【想一想】,定义:,表示单位体积溶液里所含溶质B的物质的量
2、,叫做溶质B的物质的量浓度。,公式:,单位:,nB:mol,V:L,cB:molL-1,物质的量浓度,溶液的体积,注意,cB=,判断下列说法是否正确。,(1)将1gNaCl溶于水制成1L溶液,则c=1molL-1()(2)将1molNaCl溶于1L水中,则c=1molL-1()(3)若从1L 1 molL-1的NaOH溶液中取出20mL,则取出的NaOH溶液c=1molL-1()(4)同体积、同物质的量浓度的不同溶液中,含溶质的物质的量相等(),【提示】注意1L是溶液的体积,不是水的体积。,【练一练】,对物质的量浓度的理解,(1)体积是溶液的体积,不是溶剂的体积。(2)溶质用物质的量表示,不是
3、用质量表示。(3)溶液的物质的量浓度是个定值,不受体积影响。从某浓度的溶液中取出任意体积,其浓度不变。,【归纳总结】,【例题】将53.0g Na2CO3 溶解在水中,配成500mL溶液,求所得溶液中溶质的物质的量浓度。,解:n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=53.0g/106 gmol-1=0.500mol,c(Na2CO3)=n(Na2CO3)/V=0.500mol/0.500L=1.00 molL-1,答:溶液中Na2CO3的物质的量浓度为1.00 molL-1。,【例题分析】,配制500mL 0.200molL-1的NaCl溶液,需NaCl的物质的量是多少?质量
4、是多少?,解:n(NaCl)=c(NaCl)V,=0.200 molL-10.500 L,=0.100 mol,m(NaCl)=n(NaCl)M(NaCl),=0.100 mol 58.5 molL-1,=5.85g,答:所需NaCl的物质的量是0.100 mol,质量是5.85g。,【练一练】,专用活塞,只有一个刻度,瓶颈细长,平底,容积,温度,配制溶液要求比较精确,应该使用容量瓶,我们先认识容量瓶。,3.使用注意事项:,溶解或稀释的操作不能在容量瓶中进行,使用前要检查是否漏水,容量瓶的认识和使用,1.构造特点:,细颈,瓶口配有磨口玻璃塞,瓶上标有温度、容积和刻度线,2.用途:,用来配制一定
5、体积浓度准确的溶液,配制一定物质的量浓度溶液的步骤:,计算,以配制100mL 1.0molL-1 NaCl溶液为例,计算:,n(NaCl)=1.0 molL-10.100 L=0.10molm(NaCl)=0.10 mol58.5 gmol-1=5.85 g,一定物质的量浓度溶液的配制,2.称量,注意事项:(1)使用前要调零(2)两个托盘上各放一张大小相同的称量纸(3)称量时遵循左物右码的原则(4)用镊子夹取砝码时应按照从大到小的顺序夹取(5)称量完毕后应将砝码放回盒中,游码归零,【提示】托盘天平只能准确到0.1g,所以称取氯化钠5.9g。,3.溶解注意事项:(1)应在烧杯中溶解,不能在容量瓶
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物质 化学 实验 中的 应用 浓度 有关 计算

链接地址:https://www.31ppt.com/p-5787639.html