《关税的会计处理》PPT课件.ppt
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1、4.3关税的会计处理,4.3.1 自营进口业务关税的会计处理案例1:某外贸企业从国外自营进口排气量2.2升以上的小轿车一批,CIF价格折合人民币为200万元,进口关税税率为25%,代征消费税税率9%,增值税税率17%。根据海关开出的税款缴纳凭证,以银行转账支票付讫税款。计算相关税费并写出会计分录。,应交关税=2 000 00025%=500 000元应交消费税=(2 000 000+500 000)/(1-9%)9%=2 747 253 9%=247 253元应交增值税=2 747 25317%=467 033元,会计分录如下:(1)应付账款时借:材料采购 2 000 000 贷:应付账款-x
2、x供应商 2 000 000(2)应交税费时借:材料采购 747 253 贷:应交税费-应交进口关税 500 000-应交消费税 247 253,(3)上交税费时借:应交税费-应交增值税(进项税额)467 033-应交进口关税 500 000-应交消费税 247 253 贷:银行存款 1 214 286(4)商品验收入库时借:库存商品 2 747 253 贷:材料采购 2 747 253,案例2:某工业企业从香港进口原产地为韩国的某型号要安装设备2台,设备CFR价格天津港HKD120 000,保险费率0.3%,关税税率6%,代征增值税税率17%,外汇牌价HKD100=RMB90.计算相关税费并
3、写出会计分录。,完税价格=120 000/(1-0.3%)=120 361完税价格折合人民币=120 3610.90=108 324.9进口关税=108 324.96%=6 499.49增值税=(108 324.9+6 499.49)17%=19 520.15,会计分录如下:(1)应付价款时 借:在建工程 108 324.9 贷:应付账款-XX供应商 108 324.9(2)实际上缴关税、增值税时 借:在建工程 26 019.64 贷:银行存款 26 019.64,自营出口业务关税的会计处理案例2:某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价折合人民币为720 000元,设出口关税税率为20
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