《简单句的推理》PPT课件.ppt
《《简单句的推理》PPT课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《简单句的推理》PPT课件.ppt(57页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、GCT逻辑辅导,2010.10,杨武金,中国人民大学哲学院教授。逻辑学硕士、博士、博士后。中国人民大学明德青年学者,第五届金岳霖奖获得者。北京市逻辑学会秘书长,中国逻辑学会理事,中国逻辑学会辩证逻辑专业委员会秘书长。,复习GCT逻辑的几个注意点,(1)知己知彼做到心中有数。针对历年考题进行自我测试,了解自己哪些题对哪些题容易错。(2)养成先易后难解题习惯。(3)以掌握解题思路、解题方法、解题技术为主,以学习知识为辅。,1,简单句的推理2,复合句的推理3,归纳的推理4,如何推出结论5,削弱加强和假设6,解释和评价,第一讲 简单句的推理,1、逻辑的起点2、基本的简单句3、基本简单句的性质4、基本简
2、单句之间的关系5、特殊条件下的推理问题6、词项的周延性7、哪些话可以倒过来说8、三段论问题9、图解法的应用,1、逻辑的起点,逻辑=推理命题(判断、句子、陈述)命题有两个基本 特征:(1)对事物对象有所断定,即有所肯定或否定。(2)有真假之分。,是否与客观实际相符合命题的真假具体命题的真假要看实际情况一般命题的真假,可直接由命题本身判定有些人是共产党员。?张三是共产党员?所有人是共产党员。?有些共产党员是人。?,所有共产党员是人;所以,有些共产党员是人。有些仅仅有些有些=至少有一个=1,,共产党员,人,例1,“他或者是工人或者是干部”。上述判断是以下哪种情况?A无所谓真假。B真的。C假的。D或者
3、是真的,或者是假的。,例2,某体操队有些队员来自广西。以上判断的对象是:A某体操队。B某体操队有些队员。C体操队队员。D某体操队的所有队员。,2、基本的简单句,1所有商品是有价值的2所有人不是长生不死的3有些玫瑰是红色的4有些科学家不是大学毕业的5张三是高级工程师6某个人不是小偷,所有S是P所有S不P有些S是P有些S不是P某个S是P某个S不是P,不规范的直言命题,玫瑰不都是红色的。有些不是不是所有天鹅都是白的。有些不是没有人自私。所有不是没有无因之果。所有是不是所有参加测试者都不合格 有些是,2008,古罗马的西塞罗曾说:“优雅和美不可能与健康分开。”意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐巴拉强
4、调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。他写道:“很多健康的人并不美,但是没有一个美的人是不健康的。”以下各项都可以从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了:A没有一个不健康的人是美的。B有些健康的人是美的。C有些美的人不是健康的。D有些不美的人是健康的。,3、基本简单的性质,SP,S,P,S,P,SP,S,P,P,S,S,P,P,S,S,P,S,P,全同 真包含于 真包含 交叉 全异A 真 真 假 假 假E 假 假 假 假 真I 真 真 真 真 假 O 假 假 真 真 真,S,S,S,S,P,P,P,P,SP,4、简单句之间的关系,A 反 对 E 矛 盾 从 从 从 从 a e
5、从 属 矛 盾 属 从 I 下反对 O,莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A金盒子。B银盒子。C铅盒子。D要么金盒子,要么银盒子
6、。,只有一句真,金 银 铅,肖像不在此,肖像在铅盒,肖像不在此,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A甲断定属实,张经理没有贪污。B丙断定属实,张经理没有贪污。C丙断定属实,张经理贪污了。D丁断定属实,张经理没有贪污。,5、特殊条件下的推理问题,(1)发现矛盾最重要。(2)绕开矛盾不可少。(3)矛盾之外推理妙。,一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自
7、说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。B.乙说的是真话,丁是罪犯。C.丙说的是真话,乙是罪犯。D.丁说的是假话,丁是罪犯。,军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”孙教官:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?A全班
8、所有人的射击成绩都不是优秀。B班里有人的射击成绩是优秀。C班长的射击成绩是优秀。D体育委员的射击成绩不是优秀。,另外一些矛盾关系,1,“必然p”与“可能不p”2,“必然不p”与“可能p”,张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:A张飞考上了,李柏没考上。B张飞和李柏都考上了。C张飞和李柏都没考上。D李柏考上了,张飞没考上。,反对关系,设下列三句话中只有一句是假的,请问:甲公司总经理是否
9、懂得计算机?(1)甲公司所有员工都懂计算机;(2)甲公司小王懂计算机;(3)甲公司所有员工都不懂计算机。,下反对关系问题,某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?A张先生和王女士都没有买蒙古刀。B张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。C该旅游团的李先生买了蒙古刀。D张先生和王女士都买了蒙古刀。,需要通过假设法的特殊条件问题,一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 简单句的推理 简单 推理 PPT 课件
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5565281.html