《税收基础》PPT课件.ppt
《《税收基础》PPT课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《税收基础》PPT课件.ppt(288页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、理财规划师基础知识第五章税收基础,主讲:郭凤林,基础知识的考试题型主要有三大题型:一、单项选择题 60个题目,每个题1分,共60分。二、多项选择题 30个多项选择题目,共30分。三、判断题目 10个判断题,共10分。本章在理论知识考试中所占的比重:一般是15分左右。,本章的基本要求:,一、税收的基本概念二、税收的分类三、相关税收制度重点:相关政策规定的具体内容难点:(一)了解与理财有关的所得税、流转税和其它税种(二)了解各种税收政策的税收筹划空间,本章的基本内容框架,税收基础,税收基础知识,与个人理财相关的税收政策,税收基础知识,税种介绍,金融投资,住房投资,退休养老计划,与其它相关税收政策,
2、第一节 税收基础知识,税收是国家借助政治权力,按照法律规定取得财政收入的一种形式。它的特征主要表现在三个方面:,强制性,无偿性,固定性,第一单元 税收的基本概念一、税收法律关系的构成,权利主体:享有权利和承担义务的当事人,权利客体:权利义务所共同指向的对象,法律关系:就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务。,二、税收制度的构成要素,纳税义务人谁来纳税,征税对象就什么来纳税,税目税种下的再分类,税率征税的比例:比例、定额、累进,纳税环节产生纳税义务的环节,纳税期限纳税的时间限定,纳税地点什么地点纳税,减税免税能让人少缴税的条款,三、税收征收管理范围划分(一)国家税务系统负责征收和管理的项目有:
3、增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门,各银行总行,各保险公司总公司集中缴纳的营业税,所得税,城市维护建设税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融机构缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,外商投资企业和外国企业所得税,证券交易税(印花税)个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税滞纳金、补税、罚款。,(二)地方税务系统负责征收和管理的项目 营业税,城市维护建设税(国税征收之外的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税,资源税,城镇土地使用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船使用
4、税,车船使用牌照税,印花税,契税,地方税的滞纳金、补税、罚款。,(三)中央和地方政府共享收入有:(1)增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享75%,地方政府分享25%。(2)营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。(3)企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享。,(4)个人所得税:除储蓄存款利息所得的个人所得税外,其余部分的分享比例与企业所得税相同。(5)资源税:海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。(6)城市维护建
5、设税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。(7)印花税:证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他印花税收入归地方政府。,第二单元 税种介绍一、所得税 所得税又称所得课税、收益税,指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一类税收。其主要特点有:第一,通常以纯所得为征税对象。第二,通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据。第三,纳税人和实际负担人通常是一致的,因而可以直接调节纳税人的收入。第四,应纳税税额的计算涉及纳税人的成本、费用的各个方面,有利于加强税务监督,促使纳税人建立、健全财务会计制度和改善经营管理。,目前,我
6、国的所得税包括个人所得税和企业所得税。(一)个人所得税1.纳税人在中国境内有住所的个人,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人,应当就其从中国境内、境外取得的全部所得纳税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人,应当就其从中国境内取得的所得纳税。,2.征税项目和应纳税额计算方法(1)工资、薪金所得计税方法工资、薪金所得,以纳税人每月取得的工资、薪金收入额减除1600元(2008年3月开始2000元)费用以后的余额为应纳税所得额,按照九级超额累进税率计算应纳税额,税率表如下:,1、不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;2、超过500元至2000元的部分,税率10
7、%,速算扣除数为253、超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为1254、超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为3755、超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为13756、超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375,7、超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为63758、超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为103759、超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375 本表所称全月应纳税所得额是指依照税法的规定,以每月收入额减除费用 2000
8、元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。,(2)个体工商户的生产、经营所得计税办法个体工商户的生产、经营所得,以纳税人每一纳税年度的生产、经营收入总额减除与其收入相关成本、费用、损失以后的余额为应纳税所得额,按照五级超额累进税率计算应纳税额,税率表如下:,(3)对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得计税办法对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,以纳税人每纳税年度的收入总额减除必要费用(现规定每月可以减除2000元)以后的余额为应纳税所得额,按照前列个人所得税税率表(二)计算应纳税额。,(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得计税方法劳务报酬所得、稿酬所得(再减征30%
9、)、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额,税率为20%.应纳税额计算公式:应纳税所得额=应税项目收入额800元(或者应税项目收入额20%)应纳税额=应纳税所得额20%,对于劳务报酬如果一次收入畸高的,按照以下税率缴纳个人所得税。,(5)财产转让所得计税方法财产转让所得,以纳税人转让财产取得收入额减除财产原值和合理费用以后的余额为应纳税所得额,税率20%。应纳税额计算公式:应纳税所得额=财产转让收入财产原值合理费用应纳税额=应纳税所得额20%,(6)利息、股息、红利所得和偶然所得计税方法利息、股息
10、、红利所得、偶然所得和其他所得,以纳税人每次取得的收入额为应纳税所得额,税率为20%。应纳税额计算公式:应纳税额=每次收入额20%,(7)具体的“每次”规定(一)劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。(三)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。(四)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。(五)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(六)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。,3、主要免税项目(1)省级人民政府、国务院各部门
11、、军队军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)储蓄存款利息,财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券利息;(3)按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免税的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;,(5)军人的转业费、复员费;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资;(6)按照规定提存、领取的医疗保险金和基本养老保险金;(7)按照中国有关法律规定应当免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(8)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得,可以免税。,(9)对被拆
12、迁人按照国家城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。(10)对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上、不到5年的纳税人,其来源于中国境内外所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其它经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。,4、个人所得税自行申报的条件(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。,5、计入个人“年所得”的项目(1)工资、薪金所
13、得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。,例1:陈先生06年8月份各项税前投资所得及利息收入如下:(1)存款利息500元;(2)国债利息160元;(3)基金价差收入1000元;(4)股票价差收入2400元。则其本月此类收入应缴纳的个人所得税为()。A、500元 B、780元 C、100元 D、132元答案:C解析:(2)、(3)、(4)三项是不征收个人所得税的,只有
14、利息收入,08年以前的利息是要征收20%的所得税。,例2、我国现行的个人所得税法规定,职员工作过程中取得的工资薪金所得适用()的九级超额累进税率。A、15%-55%B、5%-45%C、10%-50%D、20%-60%答案:B解析:现行个人所得税法规定,个人取得的工资薪金所得适用5%-45%的九级超额累进税率。,例3、下列哪一项不属于个人所得税方面的免税项目()。A、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。B、国债和国家发行的金融债券利息。C、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。指按照国务院规定发给政府特殊津贴和
15、国务院免纳个人所得税的补贴、津贴。发给中科院和工程院资深院士每人每年1万元的津贴免征个人所得税。,D、个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税答案:D解析:见前面我们所讲的条件。,例4、某作家的长篇小说在一家晚报上连载3个月,每月3000元。则这三个月所获得稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、1440 B、1008 C、1360 D、1800答案:B解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家连载稿酬收入应纳所得额=3000*3=9000(元),减除20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减
16、征30%。因此,该作家应纳税额=9000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1008(元)。,例5、某歌手与卡拉厅签约,2008年1年内每天到歌厅演唱一次,每次付酬100元,则对其征收个人所得税应按()纳税。A、天 B、周 C、月 D、季答案:C解析:在劳务报酬所得的确认中,属于同一事项连续取得收入的,以1月取得的收入为1次,据以确定应纳税所得。,例6、财产转让所得应纳个人所得税的公式为:应纳税税款=()*20%。A、收入总额-财产原值B、收入总额-财产原值-800C、收入总额-财产原值-2000D、收入总额-财产原值-合理费用答案:D解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和
17、合理费用后的余额作为应纳税所得额,适用税率为20%。,例7、王先生为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30000元,王先生就此所得应纳个人所得税()元。A、4800 B、5200 C、5000 D、5600答案:B解析:劳务报酬所得纳税有加成征收规定。一次性劳务报酬在20000元和50000元之间,在适用20%的基础上,加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。王先生劳务报酬应纳税所得额=30000*(1-20%)=24000(元)。因此,应纳税额24000*30%-2000=5200(元)。,例8、在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,就其来源于()征税。
18、A、中国境内的全部所得B、中国境外的全部所得C、中国境外但汇回中国的所得D、中国境内、外的全部所得答案:A解析:对于在中国无住所,但居住满1年未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。,例9、在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,就其来源于()征税。A、中国境内的全部所得B、中国境外的全部所得C、中国境外但汇回中国的所得D、中国境内、外的全部所得答案:D,例10、李教授某月获得稿费30000元,则就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为()元。A、3360 B、4088 C、4375 D、4800答案:A解析:稿酬所得一次收入4000元以上的减除20%的费用,
19、其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比率税率,并按应纳税额减征30%。因此,李教授这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额=30000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3360(元),例11、王先生2008年11月出版一本小说稿酬85000元,因大受欢迎而在12月份加印,并获得稿酬7000元,则该著作应缴纳的个人所得税为()。A、9520 B、10304 C、12880 D、14720答案:B解析:同一作品出版、发表后,因添加印数追加稿酬的,应与前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。因此,该著作应缴纳的个人所得税=(85000+7000)*(1-20%)*20%*(1
20、-30%)=10304(元),例12、吴女士与公司签订合同规定,公司每月支付给吴女士税后工资4500元,吴女士每月应缴纳的个人所得税由公司负担。如果不考虑保险和住房公积金因素,那么吴女士的税前工资为()。A、4556.25 B.4750 C.4794.12 D.4885答案:C解析:应纳税所得额=(4500-2000-125)/(1-15%)=2794.12(元);应纳税额=2794.12*15%-125=294.12(元),因此吴女士的税前工资=2500+294.12=4794.12(元),例13、关于应税所得额的确定,下列说法中错误的是()。A、“双薪”所得原则上不再纳税B、个人取得全部退
21、职费收入的应纳税额,应由其原雇主在支付退职费时负责代扣代缴C、对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征D、个人退职后6个月又再次任职、受雇的,对于个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税,答案:A解析:“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算成本纳税,而不是原则上不再纳税。,例14、任职于某民营企业的魏先生2008年每月工资收入2200元,1-11月份每月已纳税10元;年终时领取全年奖金6000元,则该公民12月份应缴纳的个人所得税为()。假设各月工资、薪金所
22、得的免征额均为2000元。A、300 B、310 C、595 D、835答案:B解析:6000/12=500(元),年终奖适用税率为5%,速算扣除数为0,年终奖应酬纳税额=6000*5%=300(元);本月工资、薪金应纳税额=(2200-2000)*5%=10(元)。因此,魏先生12月份应纳个人所得税额=300+10=310(元),案例一:张女士2008年5月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资比较低,张女士同时在甲企业找了一份兼职工作,收入为每月2500元。张女士应该怎样操作,纳税较少?方案一:分开纳税。如果张女士与甲企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬
23、所得分开计算征收。这时,工资、薪金所得没有超过基本扣除限额2000元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为(2500800)元20340元,因而张女士5月份应纳税额为340元。,方案二:合并纳税。如果张女士与甲企业有固定的雇佣关系,则由甲企业支付的2500元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为(150025002000)元1025元175元,因而张女士5月份应纳税额为175元。分析:在本例中,采用方案二合并纳税则每月可以节税165元(340元175元),一年则可节税1980元。一般来说,在计税收入较低的时候,将工资、薪金所得和劳务报酬所得合并有利于节税,因为此时工资、薪
24、金所得适用的税率较低,即使将一部分劳务报酬所得合并进来仍然不会提高应纳税所得额和适用税率。,当然,劳务报酬所得要转化为工资、薪金,关键在于取得的收入必须属于工资、薪金收入,也就是个人和单位之间要有稳定的雇佣关系,并已签订有劳动合同。本案例中的纳税主体在收入较低的情况下采用了合并纳税方式就可以节约税收。那么,当收入较高时,将工资、薪金所得和劳务报酬所得如何处理又更利于节税呢?下面再来看看分开纳税是如何节约税收。,案例:陈先生2008年5月从单位获得工资、薪金收入共15000元。另外,该月陈先生还为某高新技术公司提供技术服务,获得收入20000元,应该如何筹划,纳税较少?方案一:分开纳税。根据个人
25、所得税法的规定,不同类型的所得分类计算应纳税额,因此计算如下:工资、薪金收入应纳税额为(150002000)元20375元2225元,劳务报酬所得应纳税额为20000元(120)203200元,该月陈先生共应纳税5425元(2225元3200元)。,方案二:合并纳税。如果陈先生与该高新技术公司签订了雇佣合同,则不对这两项所得分开缴税,而是合并纳入他的工资、薪金所得缴纳,陈先生5月份应缴纳个人所得税税额为(15000200002000)元251375元6875元。分析:在本例中,采用方案一分开纳税则每月可以节省税收1450元(6875元-5425元),一年则可节税17400元。一般来说,在应纳税
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收基础 税收 基础 PPT 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5564448.html