《成本习性分》PPT课件.ppt
《《成本习性分》PPT课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本习性分》PPT课件.ppt(32页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、例1,例:某公司生产某产品,全年的产量为6000件,共耗用直接材料费用9000元,直接人工费用8400元,变动性制造费用4200元,固定性制造费用6000元。请采用变动成本法和完全成本法计算产品成本。,案例(例2)(两种成本法产品成本和期间成本的计算),甲企业只生产一种产品,2008年初存货量为零,当年生产量为500件,本期销售量为400件,期末存货量100件,销售单价为100元/件。当年发生的有关成本资料如下:,变动成本法下:本期产品成本合计=直接材料+直接人工+变动制造费用=15000+7500+2500=25000元单位产品成本=25000/500=50元/件期间成本=12000+480
2、+900+320+2100=15800元,完全成本法下:本期产品成本合计=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用=15000+7500+2500+12000=37000元单位产品成本=37000/500=74元/件期间成本=480+900+320+2100=3800元,4.销货成本及存货成本水平不同,销货成本的计算公式不同。理论上讲:本期销货成本=期初存货成本+本期产品成本-期末存货成本=期初存货单位成本期初存货量+本期单位成本 本期产量-期末存货单位成本期末存货数量在变动成本法下,当前后期生产水平不变时,期初存货单位成本=本期单位成本=期末存货单位成本 所以本期销货成本(简化公式)=
3、单位产品成本(期初存货量+本期产量-期末存货数量),4.销货成本及存货成本水平不同,在完全成本法下,当前后期生产水平不变时,期初存货单位成本与本期单位成本与期末存货单位成本不可能完全相等 因此本期销货成本不能用简化公式计算,4.销货成本及存货成本水平不同,根据例2资料,采用两种成本法计算销货成本和存货成本成本,在变动成本法下期末存货成本=单位期末存货成本期末存货量=50 100=5000元本期销货成本=本期销货成本本期销货量=50 400=20000元,在完全成本法下期末存货成本=单位期末存货成本期末存货量=74 100=7400元本期销货成本=本期销货成本本期销货量=74 400=29600
4、元,根据例2资料,采用两种成本法计算营业利润,并编制利润表,变动成本法下营业收入=400100=40000元销货中的变动生产成本=40050=20000元变动成本=20000+480+320=20800元边际贡献=40000-20800=19200元固定成本=12000+900+2100=15000元营业利润=19200-15000=4200元,完全成本法下营业收入=400100=40000元营业成本=0+74500-74100=29600元营业毛利=40000-29600=10400元营业费用=480+900+320+2100=3800元营业利润=10400-3800=6600元,编制的利润
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本习性分 成本 习性 PPT 课件

链接地址:https://www.31ppt.com/p-5512024.html