《客运运价》PPT课件.ppt
《《客运运价》PPT课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《客运运价》PPT课件.ppt(83页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、铁路客运规章教程,课程概述,第一章 客运运价第一节 客运运价里程第二节 旅客票价 第三节特殊客运运价及直通过轨运输的计价 第四节第四节动车组列车票价第五节 行李、包裹运价第六节 客运杂费第二章 旅客运送条件第一节 铁路旅客运输合同第二节 车票第三节 售票与购票第四节 旅客乘车条件第五节 车票的有效期第六节 误售(误购)、误乘、丢失车票的处理第七节 车票的检验和违章乘车的处理第八节 退票和旅行变更第九节 旅客携带品,第三章 行李、包裹运输第一节 行李、包裹运输合同第二节 行李的范围第三节 包裹的范围第四节 行李、包裹的托运和承运第五节 保价运输第六节 包装和货签第七节 包裹的押运和带运第八节 运
2、到期限第九节 到达保管、通知和查询第十节 装卸和交付第十一节 变更运输第十二节 品名重量不符及无票运输的处理第十三节 无法交付物品的处理,第四章 特定运输第一节 包车运输第二节 租车及租用、自备车辆的挂运和行驶第三节 旅游列车运输第五章 路内运输 第一节 铁路职工乘车证 第二节 路用品的运送和携带,第六章 铁路旅客运输事故的处理第一节 线路中断时的处理第二节 旅客人身伤害事故的处理第三节 行李、包裹运输事故的处理 第四节处理特殊情况和运营事故的客运记录与铁路电报,第一章 客运运价,第一节、客运运价里程,一、客运运价里程的含义 指计算旅客票价、行包运价所应用的里程,计价的依据。出入的原因:1、尾
3、数处理的缘故2、线路改造的关系,二、旅客票价表的运用:,1.确定运价里程:依据:铁路客运运价里程表方法:首先从汉语拼音或笔画首字索引表中,查出站名索引表的页数;从站名索引表中查出发、到站的站名在里程表页数;根据规定的或旅客指定的乘车径路和车次,从铁路客运运价里程表中查出乘车里程,或分段计算全部乘车里程。,二、客运运价里程的确定,1、使用,符号,旅客乘降所,只办理旅客乘降业务;不办理行李和包裹业务的车站;不办理包裹业务的车站;不办理客运业务的线路连接点车站。计算里程,接 算 站,大多数接算站是二条及其以上线路相互衔接的接轨站,如哈尔滨、株洲等。,就是为了将发、到站间跨及两条及其以上线路时,进行里
4、程加总计算票价和运价所规定的接算衔接点。,部分接算站是接轨站附近的城市所在站,如北京站:,个别接算站是在同一城市无线路衔接的车站,特定两站为同一接算站,如昆明、昆明北:国境站加国境线里程;芜湖芜湖北加20km轮渡里程,海口海安南加粤海轮渡里程按180km。,2查找旅客票价表:,根据里程、车种、票种查相应的旅客票价表。,三、客运运价里程的计算规定,1、旅客票价里程2、行李运价里程3、包裹运价里程4、起码里程:客票20km;加快票100km;空调票20km;卧铺票400km;行李20km;包裹100km。,第二节 旅客票价,一、旅客票价的制定:分类:一是客票票价,包括软座、硬座客票价;二是附加票价
5、,包括加快、卧铺、空调票价。组成:包括基本票价和保险费两部分。强制保险费:2013年1月1日取消,二、旅客票价的构成三要素:,1基本票价率与票价比例关系;2旅客票价里程区段;对同一里程区核收同一票价起码里程:客票20km,空调票20km,加快票100km,卧铺票400km 3递远递减率,表1各种票价率和比例关系,表2旅客票价里程区段,表3旅客票价递远递减率和递减票价率(以硬座票价为例),4、旅客票价理论计算,中间里程的确定:(尾数四舍五入,舍去式取“+”,进入或除净式取“”),(1)硬软座客票票价计算:,F=E+B1,B1=2%E,2001年1月1日:F01=F+R+H,2013年1月1日:F
6、13=F01-B2,例1:计算北京上海硬座票价、快速加快票、硬卧中铺票及空调票的票价,解:确定中间里程北京上海,计算客票票价:,B1=2%*70.478525=1.4095701.50(元)F=70.478525+1.50=71.978525 72.00(元):F01=72.00+1.00+1.00=74.00(元)F13=74.00-1.50=72.50(元),(3)计算快速加快票票价F普快=20%*70.478525=14.09571 14.00(元)F快速=2*14.00=28.00(元)(4)计算硬卧中铺票票价F中硬卧=120%*70.478525+10.00=94.57423 95.
7、00(元)(5)计算空调票票价F空调=25%*70.478525=17.619631 18.00(元),F附加=x%EF附加-附加票(含加快票、空调票、卧铺票);x%-相应票种所占硬座基本票价的百分率;E-客票基本票价。快速加快票票价按普快票价两倍计算。卧铺票票价另加10元定票费。,2附加票票价计算:,说明:,根据上述计算方法,将各种旅客票价计算结果汇编成旅客票价表,由铁道部公布实行。(1)电子计算机发售的软、硬座票价内含软票费1元(票价不超过5元的,内含软票费0.5元)(2)超过200km的硬座票票价,内含1元的候车室空调费。,(3)新型空调车的各种票价,分别在普通车客票、加快票、卧铺票、空
8、调票的票价基础上向上浮动不超过50%计算。同时浮动的票价应分别按票种处理尾数(不足1元的尾数按四舍五入处理)(4)加快票由底到高分为三等,即普通加快票,快速加快票和特别加快票。为体现列车提速不提价,特别加快票票价暂按快速加快票票价核收。(5)广深、粤海开行的列车,票价由企业自主定价。,例2:计算T1北京西长沙普快卧(下)铺联合票票价。,确定中间里程北京西长沙 L实=1587kmL中=1100+(10-0.5)50=1575KM,表2旅客票价里程区段,表3旅客票价递远递减率和递减票价率(以硬座票价为例),计算普通车分票种票价:,E=0.05861200+0.052749300+0.046888
9、500+0.041027 500+0.035166 75=74.14165元B=74.14165 2%=1.482833 1.50元F=74.14165+1.50=75.64165=76.00元F01=76.00+1.00+1.00=78.00元F13=78.00-1.50=76.50元,表1各种票价率和比例关系,F普快=74.14165 20%=14.82833 15.00元F空调=74.14165 25%=18.5354125 19.00元F卧铺(下)=74.14165 130%=96.384145 96.00元,计算株洲广州客票、客快票、客快卧(中)票价。,确定中间里程株洲广州 L实=-
10、=655km L 中=400+(9-0.5)30=655KM,计算普通车分票种票价:,E=0.05861200+0.052749300+0.046888155=34.814340(元)B1=34.814340 2%=0.6962868 0.70(元 F=34.814340+0.70=35.514340 36.00(元)F01=36.00+1.00+1.00=38.00元 F13=38.00-1.00=37.00元 F普快=34.814340 20%=6.962868 7.00(元)F快速=2*7.00=14.00(元)F卧铺(中)=34.814340 120%+10.00=51.777208
11、52.00(元)F客快卧(中)=37.00+14.00+52.00=103.00(元),三、几种票价的计算方法,1、现行空调列车票价的计算 2013年实行的铁路旅客票价表,对普通列车票价称为非空调列车票价。对新型空调列车票价称为空调列车票价。F01新空调=(1+50%)*(F01 R-H)+R+HF13新空调=F01新空调-B2F新空普快=(1+50%)*F普快F新空速快=2F新空普快F新空卧=(1+50%)*(F卧-10)+10F新空空=(1+50%)*F空,例:计算北京-上海现行的空调列车的硬座客票、快速加快票、硬卧中铺票及空调票的票价。解:(1)F01新空客=(1+50%)*()+1.0
12、0+1.00=110.00(元)F13新空客=110.00-1.50=108.50(元)(2)F新空普快=(1+50%)*14.00=21.00(元)F新空速快=2*21.00=42.00(元)(3)F新空卧=(1+50%)*()+10.00=137.50 138.00(元)F新空空=(1+50%)*18.00=27.00(元),2、浮动票价的计算3、高级软卧票价的计算,小结:本次课要求大家掌握旅客票价的分类、旅客票价的构成要素及客票票价的计算。要求大家了解旅客票价表查找票价的方法和知道旅客票价的构成要素及各种票价的计算。,第三节特殊客运运价及直通过轨运输的计价,国家铁路、合资铁路、地方铁路及
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 客运运价 客运 运价 PPT 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5494777.html