连乘应用题.ppt
《连乘应用题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《连乘应用题.ppt(33页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、连乘应用题,桥头小学 李仕枚,(1)每个教室安装2台;(2)每层有6个教室;(3)教学楼有4层。,方法一:3412(张)先求出每页有多少张 12896(张)再求出8页有多少张 综合算式 348 128 96(张),4832(行)先求出8页一共多少行 32396(张)再求8页一共多少张 综合算式 483 323 96(张),3824(张)先求出8页的第一行一共多少张 24496(张)再求8页一共多少张 综合列式:384 244 96(张),小结:每种方法先用的两个信息不同,求出的第一步也不同,学校食堂购进多少个鸡蛋?,选择合适的算式()(A)253(B)2532(C)25(32),4.每桶安怡奶
2、粉36元,请你从4个信息中,选择信息解决问题。(1)每桶36元,(2)每盒装2桶,(3)每箱装3盒,(4)有4箱,,选择(1)(2)每盒多少元?36272(元)选择(3)(4)4箱一共多少盒?3412(盒)也可以选三个信息解决问题 选择(1)(2)和(3)每箱多少元?3623216(元)选择(2)(3)和(4)4箱一共多少桶?23424(桶)还可以选四个信息解决问题 选择(1)(2)和(3)(4)4箱一共多少元?36234864(元),按支算:需要了解“每支钢笔多少钱?”和“买多少支?”,按盒算:需要了解“每盒钢笔多少钱?”和“买多少盒?”,英雄牌钢笔每支8元,每盒10支,要买4盒。,根据:“
3、英雄牌钢笔每支8元,每盒10支,买4盒。”这三条信息,可以提出“一共需要多少元钱?”,根据“每支8元和每盒10支”这两条信息,可以提出“每盒多少元?”810=80(元),根据“每盒10支和买4盒”这两条信息,可以提出“4盒有多少支?”104=40(支),三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?,一共需要?元,每盒?元,每支8元,每盒10支,每盒多少元?买多少盒?,一共需要多少元钱?,每支8 元 每盒10支,4盒,X,每盒多少元?,三(1)班要买4盒英雄牌钢 笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?,三(1)班要买4盒英雄牌钢 笔,每盒10支,每支8元。一共需要
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 应用题
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5441943.html