MBA逻辑辅导基础班第一讲.ppt
《MBA逻辑辅导基础班第一讲.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA逻辑辅导基础班第一讲.ppt(98页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、,MBA逻辑应试辅导(基础班第一讲)中国人民大学 陈慕泽,基础班 MBA逻辑应试全程辅导 加强班 模串班 各班的目标与内容,加强班是全程辅导的主干。目标是全面辅导成功应试的各个要点,实质性地提高考生的应试能力。加强班的内容包括:MBA综合能力考试的背景与理念 MBA逻辑试题的基本分类:A型题与B型题 如何应对B型题:“强相关”的逻辑知识点及其在应试中的正确运用 如何应对A型题:MBA逻辑试题的7种类型与解题要领;“弱相关”的知识点及其运用。MBA逻辑应试要关注的若干问题 MBA2010(全部)和历年(选择)逻辑真题精解,基础班的内容和目标:初步但不失深入,扼要但不失全面地介绍本辅导的主干内容,
2、以期考生对全程辅导的内容与要点有全面的了解,以较好的基础与状态进入加强班阶段。模串班:考前串讲与模拟测试。,MBA综合能力测试的理念和背景背景:从美国的GMAT到中国的MBA目标:测试批判性思维(Critical thinking)能力理念:能力重于知识 能力的差异可标准化测试挑战:考生/命题专家/辅导专家,MBA逻辑试题的基本分类,逻辑试题的不同种类,【例1】高尚的话都是实话。范跑跑说的是实话。因此,范跑跑说的是高尚的话。以下哪项对上述推理的评价最为恰当?A推理正确。B推理错误。犯了中项两次不周延的错误。C推理错误。犯了小项不当周延的错误。D推理错误。犯了大项不当周延的错误。E推理错误。前提
3、为两特称前提,推不出结论。,【例2】不可能有人会不犯错误。以下哪项最符合题干的断定?A.所有的人都可能会犯错误。B.有人可能会犯错误。C.所有的人都必然会犯错误。D.有人必然会犯错误。E.有人必然不会犯错误。,不必然 A=可能非A(1)不可能 A=必然非A(2)并非“所有S都是P”=有的S不是P(3)并非“所有S不是P”=有的S是P(4)并非“有的S是P”=所有S都不是P(5)并非“有的S不是P”=所有S都是P(6),“”表示否定:“”表示“不”,“并非”。必然=可能 可能=必然 所有=有的 有的=所有,【解析】答案是C。不可能有人会不犯错误。=可能有人会不犯错误。=必然有人会不犯错误。=必然
4、所有人会不犯错误。=所有的人都必然会犯错误。(选项C),【例3】甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了如下陈述:甲:如果我作案,那么丙是主犯。乙:丁作案。丙:甲参与了作案,但主犯不是我。丁:作案的不是我,而是乙。已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?A.甲和丙都作案 B.甲和丙都没作案 C.丁作案但乙没作案 D.乙和丁都没作案 E.题干的条件不足以推出确定的结论。,解答此题的思考切入点是:四人中哪两人的断定互相矛盾?问题是:互相矛盾的是甲和丙,还是乙和丁?互相矛盾和互相反对 并非:A则B=A且非B 互相矛盾的是甲和丙,不是乙和丁。,【解析】答案是D。答案是乙和丁的话互相冲突,容易被认
5、为是互相矛盾,但实际上不互相矛盾。乙和丁的话不能同真,但可以同假。这样的两个断定称为互相反对。互相反对的两个断定必有一假,但不必有一真。因此,说真话的人不一定在乙和丁两人中。“如果A,则B”和“A且非B”互相矛盾。互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁说假话。由此不难得出:乙和丁都没作案。,【例4】莫大伟到吉安公司上班的第一天,就被公司职工自由散漫的表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安公司是一个管理失效的公司,吉安公司的员工都缺乏工作积极性和责任心。以下哪项为真,最能削弱上述结论?A.当领导不在时,公司的员工会表现出自由散漫。B.吉安公司的员工超过2万,遍布该省十多个城市。C.莫大伟大
6、学刚毕业就到吉安公司,对校门外的生活不适应。D.莫大伟对吉安公司的规章制度并不了解。E.莫大伟在学期间是个遵守纪律的好学生.,【解析】答案是B。谬误:以偏概全 试对比【例2】、【例3】和【例4】。与日常思维相关的逻辑知识对于正确迅速解答MBA逻辑试题的意义并不是一样的!,【例5】一个部落或种族在历史的发展中灭绝了,但它的文字会留传下来。“亚里洛”就是这样一种文字。考古学家是在内陆发现这种文字的。经研究,“亚里洛”中没有表示“海”的文字,但有表示“冬天”、“雪”和“狼”等的文字。因此,专家们推测,使用“亚里洛”文字的部落或种族在历史上生活在远离海洋的寒冷地带。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的
7、推测?A“亚里洛”中有表示“鱼”的文字。B“亚里洛”中有表示“热”的文字。C“亚里洛”中没有表示“山”的文字。D“亚里洛”中没有表示“云”的文字。E“亚里洛”中没有表示数的文字。,【解析】答案是D。题干专家进行推测的假设是:一种古文字中出现某个词,则这个词所指的对象在使用该文字的古人所生活的环境中一定存在;反之,就一定不存在。D项如果为真,则推翻了这一假设。因为生活在任何环境中的人都不可能没见过云。【思考】为什么不选E?,知识型 逻辑试题 强相关 知识相关型 能力型 弱相关 独立能力型,MBA逻辑测试中,不出现“知识型”,只出现“能力型”试题。“能力型”试题按其和逻辑知识的关系分为两类。一类试
8、题的应对只依赖逻辑思维素养,不需要涉及逻辑知识的有意识运用。日常逻辑思维,就是这样一种过程。这类试题不妨称为“独立能力型”。另一类试题虽然不以测试逻辑知识为目的,但掌握与运用相关逻辑知识有利于正确迅速解题,这类试题不妨称为“知识相关型”。,“知识相关型”逻辑试题只涉及与人的日常逻辑思维及其能力素养相关的逻辑学的基础知识。在这些知识中,一部分与解题“强相关”,即这些知识可提供一种确定的甚至程序性的方法,这种方法可实质性地减少解题难度,提高解题速度。另一部分与解题“弱相关”,即这些知识虽然不能提供确定的操作性解题方法,但在不同程度上有利于正确迅速地解题。依此,“知识相关型”试题分为两类:“强相关”
9、和“弱相关”。,知识型【例1】逻辑试题 强相关【例2、3】知识相关型 能力型 弱相关【例4】独立能力型【例5】,强相关【例2、3】B型 知识相关型 MBA逻辑试题 弱相关【例4】独立能力型【例5】A型 A型题是MBA逻辑试题的主体;A型题对考生批判性思维能力的区分度高于B型题。考前准备与考前辅导的意义:B型题比A型题重要。,如何应对B型题?B型题=强(知识)相关 强相关知识点有哪些?理解强相关知识点并恰当运用于解题,“强相关”知识点 条件关系 4个等值公式(特别是德摩根律)2个有效推理式(“则”与“或”。附带:“且”与“斥”)对当关系 算子、量词的对偶与否定,不要拒绝这四个符号:=非=或=且=
10、则,命题:有真假的句子。以p、q、表示。非p=(记为)p=p假 p且q=(记为)pq=p和q都真,p或q=(记为)pq=p和q至少有一真 要么p,要么q=p和q至少有一真,且至多有一真,p则q(如果p,那么q)=(记为)pq=p是q的充分条件=不会:p真且q假=(pq),强相关知识点概览(接WORD文档),条件关系 充分条件 条件关系 必要条件 充分必要条件,p是q的充分条件=如果p真,则q真=(通常表述为)有p则有q 例如 p是q的必要条件=如果p假,则q假=(通常表述为)无p则无q 例如,【思考】1)“犯罪”是“违法”的()2)“认识错误”是“改正错误”的()3)“吸烟”是“患肺癌”的()
11、A充分但不必要(条件)B 必要但不充分(条件)C充分必要(条件)D不构成条件关系,如果p是q的充分条件,则q是p的必要条件。反之亦然。,条件关系的日常语言表达 p是q的充分条件:如果p,则q 只要p,就q p是q的必要条件:只有p才q(如要)q,必须p 除非p,否则不q,用“”准确表达(充分/必要)条件关系 pq 表示(1)p是q的充分条件(2)q是p的必要条件 如果p,那么q pq 只有p,才q qp,准确刻画“除非,否则”“(除非),否则”的意思是:“如果否定,则”“,否则”除非 p,否则q=pq 除非 p,否则不q=p q 除非不 p,否则q=pq 除非 不p,否则不q=p q,p,否则
12、q=除非p,否则q p,除非q=除非q,否则p,【思考】只要不下雨,就开运动会。以下哪个或哪些选项正确地表达了上述断定?A不下雨是开运动会的必要条件。B下雨是不开运动会的充分条件。C开运动会是不下雨的充分条件。D开运动会是不下雨的必要条件。E不开运动会是下雨的充分条件。,【分析】只要不下雨,就开运动会。下雨 开运动会=开运动会 下雨 结论:不下雨 是开运动会的充分条件;开运动会是不下雨必要条件;不开运动会是下雨的充分条件;下雨 是不开运动会的必要条件。,【思考】用“”表示下列条件关系:1)如果p,则q 2)只要p,就q 3)只有p才q 4)如要q,必须p 5)除非p,否则不q,【思考】用“”表
13、示下列条件关系:1)如果p,则q pq 2)只要p,就q pq 3)只有p才q qp 4)如要q,必须p qp 5)除非p,否则不q p q=qp,p q=q p 以上等式的两边互称“逆否式”。一个公式和它的逆否式在逻辑上等值。,【思考】用“”表示下列条件关系:1.有A,就不会没B。2.只要有A,就不会有B。3.如果没A,就不会有B。4.要有A,必须有B。5.只有无A,才有B。6.除非没A,否则一定有B。7.无B,除非有A。8.有B,否则无A。9.A和B至少有一,否则C。10.只要A和B都有,就不会没C。,【解答】1.有A,就不会没B。AB 2.只要有A,就不会有B。AB 3.如果没A,就不会
14、有B。AB 4.要有A,必须有B。AB 5.只有无A,才有B。BA,【解答】6.除非没A,否则一定有B。AB 7.无B,除非有A。AB 8.有B,否则无A。BA 9.A和B至少有一,否则C。(AB)C 10.只要A和B都有,就不会没C。(AB)C,约定:在“pq”中,p称为“前件”,q称为“后件”。“”断定:前件是后件的充分条件;后件是前件的必要条件。“”的规则是:肯定前件可以肯定后件;否定后件可以否定前件;否定前件不能否定后件;肯定后件不能肯定前件。pq=qp 等式两边的公式互称“逆否式”。一个公式和它的逆否式在逻辑上等值。,【思考】不想当将军的士兵就不是好士兵。以下哪(些)项符合上述断定:
15、A.除非不是好士兵,否则一定想当将军。B.除非想当将军,否则就不是好士兵。C.除非是好士兵,否则就不想当将军。D.除非不想当将军,否则就一定是好士兵。,题干:不想当将军的士兵就不是好士兵。想当将军 好士兵 A.除非不是好士兵,否则一定想当将军。不是好士兵想当将军=好士兵想当将军 B.除非想当将军,否则就不是好士兵。想当将军 好士兵 C.除非是好士兵,否则就不想当将军。好士兵 想当将军 D.除非不想当将军,否则就一定是好士兵。不想当将军 好士兵=想当将军 好士兵,【例】孔子说:“己所不欲,勿施于人。”下面哪项不符合孔子的意思?A只有己所欲,才能施于人。B若己所欲,则施于人。C除非己所欲,否则不施
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- MBA 逻辑 辅导 基础 第一
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5439551.html