四讲营业税10ppt课件.ppt
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1、第四讲 营业税,一、营业税概论(一)营业税的特点 1、征税范围是以服务业为主,税源广泛。2、按行业设计税目税率 3、计算简便,税收成本较低(二)营业税的演变发展,二、纳税人(一)纳税义务人的一般规定:在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。1、境内:应税劳务:提供或者接受的单位和个人在境内 无形资产:转让无形资产的接受单位和个人在境内 土地使用权:转让或者出租的土地在境内 不动产:销售或者出租的不动产在境内,2、应税劳务是指交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业和服务业的劳务。单位或个体经营者聘用员工为本单位或顾主提供的劳务,不属应税劳务,不征营业税
2、。保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构为境内的货物为标的物提供的保险。(二)纳税人的特殊规定(三)扣缴义务人,三、税目(一)交通运输业 1、陆路运输 2、水陆运输 3、航空运输 4、管道运输 5、装卸搬运,6、对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入按交通运输业征税。程租业务期租业务湿租业务,(二)建筑业 1、建筑 2、安装 3、修缮 4、装饰 5、其它工程作业 6、管道煤气集资费,(三)金融保险业 1、金融 1)贷款:外汇转贷业务和一般贷款业务 2)融资租赁 3)金融商品转让 4)金融经纪业
3、务 2、保险,(四)邮电通信业 1、邮政 2、电信(五)文化体育业 1、文化业 2、体育业(六)娱乐业,(七)服务业 1、服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。2、对远洋运输企业从事光租和航空运输企业从事干租业务取得的收入按服务业-租赁业征税。光租业务 干租业务 3、福利彩票机构发行销售福利彩票收入不征营业税,以外要征。福利彩票机构,4、单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按服务业-旅游业征收营业税。5、交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按服务业-租赁业征收营业税。6、无船承运业务应按照服务业-代理业征收营业税。7、单位和个人受托种植植物、饲养动
4、物的行为,应按服务业征收营业税。,(八)转让无形资产 以无形资产接受入股,参与接受投资方的利润分配、共担投资风险,不征收营业税,在投资后转让其股权也不征营业税。,(九)销售不动产 1、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共担投资风险的行为不征营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。2、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠与其他单位或者个人,视同发生应税行为征收营业税;对单位或者个人自建建筑物后销售,其自建行为,视同发生应税行为征收营业税。,四、营业税税目税率表,五、计税依据(一)计税依据的一般规定 1、营业税的计税依据是营业额。它是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对
5、方收取的全部价款和价外费用。2、价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其它各种性质的价外收费。,(二)计税依据的特殊规定 1、交通运输业 1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付的运输费用后的余额为营业额。2)运输企业运输旅客和货物出境,在境外改由其它运输企业承运,以差额为营业额。3)联运以实际取得的营业额为计税依据。,关于国际运输劳务免征营业税的通知的解读,一、文件内容 1、从内到外:在境内载运旅客或者货物出境。即起运地在境内、目的地在境外。2、从外到内:在境外载运旅客或者货物入境。即起运地在境外、目的地在境内。3、两头
6、在外:在境外发生载运旅客或者货物的行为。即起运地和目的地都在境外,也不穿越我国境内。4、免征营业税的时间是自2010年1月1日起执行。对于2009年的税务处理适用当时的规定。,二、历史渊源 根据旧营业税实施细则第七条的规定,从中国境内载运旅客或者货物出境的劳务,属于境内劳务,征收营业税。也就是说只有起运地在我国境内才属于境内劳务,因此,对于在境外载运旅客或者货物入境的劳务,属于境外劳务,没有征收营业税。新营业税实施细则第四条的规定,凡是提供或接受条例规定劳务的单位或个人在境内的,都属于境内劳务,需要征收营业税。通过对比分析,新条例不仅没能鼓励国内企业的劳务出口,反而加重了国际运输企业的税收负担
7、。,三、解读细节 1、对于中国境内单位或个人从境内载运旅客或者货物出境,免征营业税。在旧、新营业税暂行条例下,都属于境内劳务,需要缴纳营业税,这本身并无明显区别。但是8号文件出台后给予其免征营业税的税收优惠,体现了中国政府鼓励扶持企业劳务出口的政策倾向,对于国际运输企业是一个重大的利好。,2、对于中国境内单位或个人从境外载运旅客或者货物入境,免征营业税;对于中国境内单位或个人从境外发生载运旅客或者货物的行为,免征营业税。,首先初步判断免征营业税的国际运输劳务是针对企业而言的。一个运输企业利用自己的运输工具(车辆、飞机、轮船等)将货物或旅客从一国家或者地区全程载运到另一个国家或者地区,或者是全部
8、在境外发生载运旅客或者货物的行为,才能享受免征营业税。换句话说,只有从事国际运输全过程的企业,才能享受税收优惠。,其次初步判断免征营业税的国际运输劳务是针对劳务行为而言,并非针对企业本身。即只要参与国际运输劳务,相当于国内联运概念,就可以享受免征营业税。,四、公司实践 目前,公司深港车辆、杭港包机等业务所涉及的国际运输劳务是免营业税的。如果能套用联运的概念,国际件涉及的国际运输劳务也可能免征营业税,但需要主管税务局确认。,2、建筑业 1)工程转包或分包,以工程总承包款减去付分包或转包价款后的余额为营业额。2)纳税人提供建筑业(不含装饰劳务)的,其营业额均包括工程所用原材料及其它物资和动力的价款
9、,但不包括建设方提供的设备的价款。安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。3)纳税人自建自用房屋不纳税,如将自建房屋对外销售,自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按不动产征收营业税。4)纳税人采用包清工形式提供装饰劳务,按实际收取收入确定营业额。,3、金融保险业 1)一般贷款业务营业额为货款利息收入(加息、罚息等)2)外汇转贷业务,3)融租租赁:以向承租者收取的全部价款和价外费用(含残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法计算本期营业额。本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)X(本期天数/总天数)4)金融企业从事股票和债券买卖业务,以股
10、票债券卖出原价减去买入原价余额为营业额,买卖过程中发生的税费不得包括在内。5)金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费类的全部收入。,6)保险业务 A.初保业务:营业额为向对方收取全部保费。B.储金业务:营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘人行公布的1年期存款的月利率。储金业务 储金平均余额,4、邮电通讯业5、文化体育业 单位或个人演出,以全部演出收入减去付给提供演出场所单位、演出公司或经纪人费用后的余额为营业额。6、娱乐业 娱乐业营业额为向顾客收取的全部价款和价外费用。,7、服务业 1)代理业:以实际收取的报酬为营业额。2)福利彩票机构发行销售福利彩票收入不征营业税。手续费,特殊的不征营
11、业税,一般的要征营业税。3)拍卖行的手续费应征收营业税。4)广告代理业营业额:收取的全部价款和价外费用减去广告发布费的余额。,5)境外旅游,全程旅费减去接团旅费后的余额为营业额。6)境内旅游,全部旅费减去房费、餐费、交通、门票和其它代付费用后余额为营业额。7)单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按服务业-旅游业征收营业税。8)物业管理单位:全部收入减去代业主支付水、电、燃气等价款后余额为营业额。,9)境内单位派员工赴境外,为境外企业提供劳务,不属于在境内提供应税劳务,不征营业税。10)纳税人从事无存承运业务,以向委托人收取的全部价款和价外费用,扣除
12、支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额征收营业税。,8、销售不动产或受让土地使用权 1)单位或个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去购置款后的余额为营业额。单位或个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债作价后的余额为营业额。,2)个人住房对外销售:(2010年1月1日起)普通住房:5年,差额征收营业税 5年,免征营业税 非普通住房:5年,差额征收营业税 5年,全额征收营业税,(三)计税依据的税务调整 无营业额或营业额偏低时,税务机关按下列顺序核定营业额:1、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定 2、按其它纳税人最近时期发生同类应税行
13、为的平均价格核定 3、按下列公式核定 营业额=营业成本或工程成本 X(1+成本利润率)/(1-营业税率),六、应纳税额的计税 营业税的计税方法比较简单。在实际征收过程中,有以下三种方法:1、按营业收入全额计算:营业税=营业收入X税率 2、按营业差额计算:营业税=(营业收入-允许扣除金额)X 税率 3、按组成计税价格计算 应纳税额=组成计税价格X税率 组成计税价格=营业成本(1+成本利润率)/(1-营业税税率),案例1 某综合服务公司发生以下业务:1)从事代理业务取得代理业务收入4000万元,其中广告业务代理支付广告发布费1000万元;2)组织跨国旅游,取得收入1000万元,支付境外旅游接团支出
14、850万元,支付境内交通费100万元;3)提供租赁业务,其中经营性租赁业务收入300万元,融资性租赁业务收入2500万元,设备购入原价1800万元,税金200万元,费用100万元;计算该综合服务应纳营业税。,案例分析1 1、代理营业税=(4000-1000)X 5%=150(万元)2、旅游营业税=(1000-850-100)X 5%=2.5(万元)3、租赁营业税=300X5%+(2500-1800-200-100)X 5%=35(万元),案例2 某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。试计算该运输公司应缴纳的营业税税额。应纳税额=(售票收入总额-联运业务
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