长期投资决策分析PPT.ppt
《长期投资决策分析PPT.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《长期投资决策分析PPT.ppt(79页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第七章 长期投资决策分析,学习目的和要求 本章着重探讨长期投资决策的相关因素及各种技术方法,旨在提升决策职能并为预算和控制奠定基础。通过本章的学习,应该了解长期投资决策的意义、概念、特点和重要因素,掌握长期投资决策的主要方法。,教学内容:第一节 长期投资决策分析概述第二节 长期投资决策分析方法第三节 投资方案的决策分析,第七章 长期投资决策分析,第一节 长期投资决策分析概述,(一)长期投资决策分析意义(二)长期投资决策分析需要考虑的因素,(一)长期投资决策分析意义,1.长期投资及其分类 所谓长期投资,是指涉及投入大量资金,获取报酬或收益的持续期间超过一年以上,并能在较长时间内影响企业经营获利能
2、力的一种投资。(内部长期投资)按照在再生产过程中的作用分类:,新建项目更新项目,单纯固定资产投资项目完整工业投资项目,投资项目,(一)长期投资决策分析意义,2.长期投资决策及其特点 长期投资决策是关于长期投资方案的选择,使投资收益达到最大的决策。又叫资本支出决策,也称为资本预算决策。其主要特点:(1)与企业的生产能力相关,属于战略性决策,必须十分重视决策的科学化。(2)投资金额较大,未来的不确定性因素较多,决策的风险也很大。(3)投资期限较长,所以需要考虑货币的时间价值。,(一)长期投资决策分析意义,3.长期投资决策分析意义(1)正确地进行长期投资决策,有助于企业生产经营长远规划的实现。(2)
3、长期投资决策是企业实现财务管理目标的基本前提。(3)长期投资决策是企业发展生产的必要手段。(4)长期投资决策是企业降低经营风险的重要方法。,(二)长期投资决策分析需要考虑的因素,货币时间价值现金流量资本成本投资风险价值,1.货币时间价值,(1)概念 货币时间价值:是指货币随着时间的推移而发生的增值。(2)货币时间价值运用意义 不同时点的资金不能直接加减或直接比较 必须将不同时点的资金换算为同一时点的资金价值才能加减或比较.,(3)计算现值 是指未来某一时点上一定金额的货币在现在的价值,即本金。终值 是指现在一定金额的货币在未来某一时点上的价值,即本利和。单利:只对本金计算利息。复利:对前期利息
4、计入本金计算利息。一次性收付款(复利)终值和现值计算年金终值和现值计算,1.货币时间价值,一次性收付款终值计算,【例1】企业年初存入银行一笔现金100元,假定年利率为10%。要求:计算经过3年后可一次取出本利和多少钱?,I=10%,P=100 F=?,例1 解:第一年末本利和=100+1000.1=100+10=110第二年末本利和=110+110 0.1=110+11=121第三年末本利和=121+121 0.1=121+12.1=133.1 100+100 0.1=100(1+0.1)=100(1.1)110+110 0.1=100(1+0.1)2=100(1.21)121+121 0.1
5、=100(1+0.1)3=100(1.331),F=P(1+i)n=P(F/P,I,n),(1+i)n称为一次性收付款普通复利终值系数,用(F/P,I,n)表示。,一次性收付款终值计算,【练习1】你现在存入银行10000元,银行按每年复利10%计息,30年后你在银行存款的本利和是多少?,【答案】解:F=P(F/P,I,n)=10000(F/P,10%,30)=10000(17.4494)=174494,一次性收付款终值计算,一次性收付款现值计算,根据一次性收付款终值计算公式 F=P(1+i)n 可以得到一次性收付款现值计算公式:,(1+i)-n称为一次性收付款普通复利现值系数,用(P/F,I,
6、n)表示。,P=F(1+i)-n=F(P/F,I,n),【例2】企业年初打算存入一笔资金,3 年后一次取出本利和100元,已知年复利为10%。要求:计算企业现在应该存多少钱?,0 1 2 3,P=?F=100,I=10%,解:P=F(P/F,I,n)=100(P/F,10%,3)=100(0.751)=75.1,年金终值和现值计算,1.年金的概念 年金是指等额、定期的系列收付款项。例如,分期付款赊购,分期支付租金,发放养老金。2.年金的种类 按照收付的次数和支付的时间划分,年金分为普通年金、预付年金、递延年金和永续年金。各种年金时间价值的计算以普通年金时间价值计算为基础。,普通年金,A A A
7、,0 1 2 3,各期期末支付的年金,预付年金,0 1 2 3,A A A,各期期初支付的年金,递延年金,第一次支付在第二期及第二期以后的年金,0 1 2 3 4,A A,永续年金,0 1 2 3 永久,A A A,无限期定额支付的年金,普通年金终值计算,【例5】每年末存款100元,计算年复利为10%时,第3年末可一次取出本利和多少钱?,0 1 2 3,I=10%,100 100 100,FA=?,100 100(1+10%)100(1+10%)2,FA=100+100(1+10%)+100(1+10%)2=100(1+1.1+1.21)=100(3.31)=331,三年期利率10%年金终值系
8、数,普通年金终值计算,普通年金终值计算公式:,(F/A,I,n)称为年金终值系数。,F=A(1+i)n-1/i=A(F/A,I,n),普通年金终值计算,【练习3】在未来30年中,你于每年末存入银行10000元,假定银行年存款利率为10%,请计算30年后你在银行存款的本利和是多少?【答案】解:F=A(F/A,I,n)=10000(F/A,10%,30)=10000(164.4940)=1644940,普通年金终值计算,根据年金终值求年金问题:,由 F=A(F/A,I,n)得到:A=F/(F/A,I,n),1/(F/A,I,n)称为年偿债基金系数。,【练习4】某企业5年后有1000万元到期债务要偿
9、还,企业为准备偿债,在未来的5年中于每年年末存入银行一笔款项。假如银行年存款利率为10%,问:该企业需每年年末存入银行多少钱,才能偿还5年后到期的1000万元债务?【答案】解:A=F/(F/A,I,n)=1000/(F/A,10%,5)=1000/(6.1051)=163.7975,普通年金现值计算,【例6】你打算连续3年在每年年末取出100元。计算在年利率为10%的情况下,最初(第一年初)应一次存入多少钱?,0 1 2 3,I=10%,P=?,100(1+0.1)-1100(1+0.1)-2100(1+0.1)-3,P=100(1+0.1)-1+100(1+0.1)-2+100(1+0.1)
10、-3=100*(1+0.1)-1+(1+0.1)-2+(1+0.1)-3=100*(0.9091+0.8264+0.7513)=100*2.4868=248.68,三年期利率10%年金现值系数,100 100 100,P=A1-(1+i)-n/I=A(P/A,i,n),(P/A,i,n)称为年金现值系数,普通年金现值计算公式,普通年金现值计算,根据年金现值求年金问题,A=P/(P/A,I,n),普通年金利息计算,引发的计算:,二、现金流量,(一)现金流量的概念投资项目实施和运作过程中由项目直接引起的现金流出和现金流入的数量。现金流量包括现金流出量、现金流入量和现金净流量三方面。,(二)现金流量
11、的估算,以完整工业项目为例 1.项目计算期的构成 S P N 建设期 经营期 试产期、达产期,(二)现金流量的估算,2.现金流量的内容及估算(1)初始现金流量建设投资:固定资产投资、无形资产投资和开办费投资 流动资金投资:可在建设期末,可在试产期(2)营业现金流量营业收入 经营成本 各项税款(3)终结现金流量回收固定资产余值 回收流动资金,(二)现金流量的估算,3.净现金流量的确定(1)含义净现金流量(NCF)是指一定时期现金流入量和现金流出量之间的差额。在这里,一定时期有时是一年,有时是整个项目持续期。(2)净现金流量的计算公式:某项目净现金流量=该项目现金流入量该项目现金流出量某年净现金流
12、量=该年现金流入量该年现金流出量或:建设期NCF=该年发生原始投资 经营期NCF=该年税后净利+该年不付现成本 终结期 NCF=该年税后净利+该年不付现成本+回收额,(二)现金流量的估算,4.现金流量的表示形式现金流量表:教材121页现金流量图:是用作图的方式直观地反映项目现金流量分布的时间特征的方法。,NCF0 NCF1 NCFs,0 1 s s+1 n-1 n,NCFs+1 NCFn-1 NCFn,举例,现金流的计算,例:某项目预计固定资产投资5,000万元,流动资金1,000万元,项目当年建成投产,预计项目寿命期为5年。项目寿命期各年产品的销售收入为3,000万元,年操作费640万元,年
13、销售税金60万元。固定资产投资全部形成固定资产原值,采用直线法折旧,折旧年限为5年,净残值率为4%。所得税税率为33%。计算项目的现金流量。,年总成本费用=操作费+折旧=640+960=1,600年利润=销售收入-总成本费用-销售税金=3,000-1,600 60=1,340年所得税=1,34033%=442.2,现金流的计算,三、资本成本,(一)资本成本的涵义与作用1.概念:资金成本是指企业为筹集和使用资金而付出的代价。资金成本包括资金筹集费和资金占用费两部分。资金筹集费指在资金筹集过程中支付的各项费用,如发行股票、债券支付的印刷费、发行手续费、律师费、资信评估费、公证费、担保费、广告费等;
14、资金占用费指占用资金支付的费用,如股票的股息、银行借款、发行债券的利息,等等。,2、作用,(1)对于企业筹资来讲,资金成本是选择资金来源、确定筹资方案的重要依据,企业要选择资金成本最低的筹资方式。(2)对于企业投资来讲,资金成本是评价投资项目、决定投资取舍的重要标准。投资项目只有在其投资收益率高于资金成本时才是可接受的。(3)资金成本还可作为衡量企业经营成果的尺度,即经营利润率应高于资金成本,否则表明业绩欠佳。,长期资金分类,长期资金,债务资本,权益资本,长期借款,债券,普通股,优先股,留存收益,三、资本成本,(二)计算,加权平均资本成本,加权平均资本成本是企业全部长期资金的总成本。一般是以各
15、种资本占全部资本的比重为权数,对个别资金成本进行加权平均确定的。,Gj:第j类个别资本成本 Kj:第j类个别资本成本占全部资本比重,四、投资风险价值,期望收益各种可能收益的加权平均数,其中权数为各种可能收益发生的概率,标准差一种衡量变量的分布预期平均数偏离的统计量,标准差越大,收益率的分散度越大,投资风险越大,方差系数概率分布的标准差与期望值的比率,方差系数越大,投资的相对风险也越大,第二节 长期投资决策分析方法,一、投资报酬率法 例 1 概念:按财务会计标准计量的收益率衡量投资方案的方法。2 计算公式:平均投资报酬率=年平均净收益/项目投资额 单一方案时:与设定的投资报酬率比较 多方案时:投
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 长期投资 决策 分析 PPT

链接地址:https://www.31ppt.com/p-5327540.html