外贸会计分录做法.ppt
《外贸会计分录做法.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外贸会计分录做法.ppt(46页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、外贸会计,上海对外经济贸易教育培训中心徐国香 63299184,一、外贸会计的特点,1、复币记帐2、汇兑损益3、国际结算方式和价格条件4、考核经济效益指标5、出口退税的核算,国际结算方式,汇付托收光票托收 跟单托收付款交单 承兑交单信用证价格条件:FOB CFR CIF,出口换汇成本,1、定义2、换汇成本=出口商品总成本/出口外汇净收入3、换汇成本与盈亏的关系进口每美元赔赚额=进口商品盈亏额/国外进价美元额,二、出口业务的会计核算,1、出口商品购进的核算(1)入帐价(2)帐户设置(3)核算:单货同到 单先到货后到 货先到单后到 拒付货款 出口商品加工委托加工 作价加工 自营加工 出口商品挑选整
2、理 出口商品盘盈盘亏,2、自营出口销售的核算(1)定义(2)帐户设置:自营出口销售收入 自营出口销售成本 待运和发出商品 应收外汇帐款 应付外汇帐款 汇兑损益 应收出口退税(3)自营出口销售收入的核算基础:FOB(4)自营出口销售收入的确认时间:取得运单、提单,向银行交单,(5)有关费用的核算 国内费用 国外费用:运费 保费 佣金明佣 暗佣 累计佣金,运费 贷:自营出口销售收入(F)贷:银行存款 保费 贷:自营出口销售收入(I)贷:银行存款,佣金:明佣 借:应收外汇帐款 发-佣金 贷:自营出口销售收入 发票 贷:自营出口销售收入(佣金)暗佣 借:应收外汇帐款 发票 贷:自营出口销售收入 发票
3、贷:自营出口销售收入(佣金)贷:应付外汇帐款,(6)结转销售成本 借:自营出口销售成本 贷:待运和发出商品(7)年末预估国外运保费,(8)出口退税的核算 借:应收出口退税 自营出口销售成本 贷:应交税金出口退税 进项转出,(9)退关及销货退回 冲收入 贷:自营出口销售收入()贷:应收(付)外汇帐款 冲成本 借:自营出口销售成本()借:在途物资 冲费用 借:待处理财产损益 贷:自营出口销售收入 F I 付费用 借:待处理财产损益 贷:银行存款(10)索赔和理赔,3、代理出口销售,(1)定义(2)特点(3)代理出口销售收入确认的时间(4)代理出口销售外汇货款结算方式:全额结汇 异地结汇(5)帐户设
4、置 代购代销收入,三、进口业务会计核算,1、进口商品购进的核算(1)进口商品采购成本的内容 国外货款 运费 保费 进口关税、消费税(2)核算,2、自营进口销售(1)自营进口销售的确认时间:单到结算 货到结算 出库结算(2)帐户设置 自营进口销售收入 自营进口销售成本(3)核算,3、代理进口销售(1)特点(2)销售确认时间 单到结算(3)代理进口货款结算内容 国外货款 运费 保费 进口税金 银行手续费 外运劳务费 外贸手续费(4)帐户设置:代购代销收入(5)核算,四、汇兑损益,1、定义2、核算原则3、核算方法 逐笔结转 集中结转,例:11月1日出口1000美元,当天汇率85日收到500美元,当天
5、汇率81 11月30日82,12月31日83,要求:采用逐笔结转和集中结转法进行会计核算 应收外汇帐款二级明细帐,11/1 借:应收外汇帐款$1000 8000 贷:自营出口销售收入 800011/25 借:银行存款 4050 贷:应收外汇帐款$500 4000 贷:汇兑损益 5012/31 借:应收外汇帐款 150 贷:汇兑损益 150,汇兑损益,11/1 借:应收外汇帐款$1000 8000 贷:自营出口销售收入 800011/25 借:银行存款 4050 贷:应收外汇帐款$500 405011/30 借:应收外汇帐款 150 贷:汇兑损益 15012/31借:应收外汇帐款 50 贷:汇兑
6、损益 50,应收外汇帐款二级明细帐,所得税会计核算,1、利润总额与应纳税所得额之间的差异 永久性差异 暂时性差异 2、资产、负债的计税基础 3、暂时性差异应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异,应纳税暂时性差异:资产的帐面价值计税基础 负债的帐面价值计税基础 确认”递延所得税资产”,甲企业2007年底购入价值50000元的设备,预计可使用5年,预计净残值0。企业采用双倍余额递减法,税法采用直线法。未折旧前的利润总额110000元,所得税税率15%,01年底 利润总额=110000-20000=90000 应纳税所得额=90000+10000=100000 应交所得税=10000015%=15000
7、 确认递延所得税资产 10000 15%=1500 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:递延所得税资产 1500 贷:所得税费用 1500,02年底 利润总额=110000-12000=98000 应纳税所得额=98000+2000=100000 应交所得税=10000015%=15000 确认递延所得税资产 2000 15%=300 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:递延所得税资产 300 贷:所得税费用 300,03年底 利润总额=110000-72000=102800 应纳税所得额=102800-2800=100000 应交所得税=100
8、00015%=15000 转销递延所得税资产 2800 15%=420 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:所得税费用 420 贷:递延所得税资产 420,04年底 利润总额=110000-5400=104600 应纳税所得额=104600-4600=100000 应交所得税=10000015%=15000 转销递延所得税资产 4600 15%=690 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:所得税费用 690 贷:递延所得税资产 690,05年底 利润总额=110000-5400=104600 应纳税所得额=104600-4600=100000 应
9、交所得税=10000015%=15000 转销递延所得税资产 4600 15%=690 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:所得税费用 690 贷:递延所得税资产 690,资产负债表债务法所得税核算三步骤,1.计算应交所得税 应交所得税=应纳税所得额x所得税率 2.计算递延所得税资产和负债期末余额 递延所得税资产期末余额=可抵扣暂时性差异期末余额x所得税税率 递延所得税负债期末余额=应纳税暂时性差异期末余额x所得税税率 3.本期所得税费用=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产),例:年初递延所得税资产余额5
10、0万,年末递延所得税资产余额35万,本期应交所得税127.5万.所得税费用=127.5+(0-0)-(35-50)=142.5 借:所得税费用 142.5 贷:应交所得税 127.5 递延所得税资产 15,例:某上市公司08年利润总额1000万,税率25%,期初”递延所得税资产”及”递延所得税负债”无余额 1.07年购入固定资产,成本200万,5年(税法10年),净残值0,会计直线法(同税法)2.违反经营罚款支出100万 3.期末计提80万坏帐准备 4.购入一项交易性金融资产,成本300万,期末公允价值450万要求:1.计算当期应纳税所得额,应交所得税及所得税费用 2.帐务处理 应纳税所得额=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 外贸 会计 分录 做法
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5255354.html