再探实际问题与二元一次方程组第一课时.ppt
《再探实际问题与二元一次方程组第一课时.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《再探实际问题与二元一次方程组第一课时.ppt(7页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、8.3再探实际问题与二元一次方程组,列二元一次方程组解应用题的一般步骤:,设 列 解 验 答,用两个字母表示问题中的两个未知数,列出方程组,分析题意,找出两个等量关系,根据等量关系列出方程组,解方程组,求出未知数的值,检验求得的值是否正确和符合实际情形,写出答案,列二元一次方程组解应用题的一般步骤:,设 列 解 验 答,用两个字母表示问题中的两个未知数,列出方程组,分析题意,找出两个等量关系,根据等量关系列出方程组,解方程组,求出未知数的值,检验求得的值是否正确和符合实际情形,写出答案,探究1,养牛场原有30只母牛和15只小牛,1天约需要饲料675kg克;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时
2、1天约需要饲料940kg。饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需饲料18至20kg,每只小牛1天约需要饲料7至8kg。请你通过计算检验李大叔的估计是否正确?,30 x+15y=675,42x+20y=940,较准确,偏高,探究2,据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?,解这个方程组,得,过长方形土地的长边离一端约 处,把这块地分为两个长方形。较大一块地种 种作物,较小一块地种 种作物。,106m,甲种,乙种,探究3,如图所示,长青
3、化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨.千米),铁路运价为1.2元/(吨.千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关。设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表。,1.520 x,1.510y,1.5(20 x+10y),1.2110 x,1.2120y,1.2(110 x+120y),8000 x,1000y,由上表,列方程组,解这个方程组得:,因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元。,1.5(20 x+10y)=15000,1.2(110 x+120y)=97200,1887800,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题 二元 一次 方程组 第一 课时
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5240387.html