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1、企业节税:业务拆分法,业务拆分节税法-案例1,某企业设备交易额100万,进价70万,需要缴纳税金是多少?,100万拆分80万设备费用+20万安装服务费用(80-70)*13%=1.3万,20*6%=1.2万,税额为2.5万通过这种拆分可以节税1.4万,节税率有35%,30*0.13=3.9万,该设备不仅仅只是销售,还需要安装服务。如何节税呢?,业务拆分节税法-案例2,某老板卖空调,比如空调价格是3500元,怎么做能节税?,卖空调拆分产品+安装服务如拆分价格为200元,按3%或6%提交如按6%提交,每个空调节省200*(13%-6%)=14元,业务拆分节税法,业务不同,税率不同,通过不同组合节税
2、。物流行业:运输环节9%+仓储环节6%家电行业:销售环节13%+安装售后3-6%家居行业:设计(3-6%)+产品(13%)+安装(3-6%),谢谢!,企业节税:个人独资企业节税法,个人独资企业节税法利润转移,某企业为一般纳税人,年收入为1000万元,费用支出在600万,则利润400万需要缴纳税额是多少?,注册个人独资企业,核定10%的利润,通过咨询服务签订合同400万,则需要缴税额是多少?,企业所得税:400万*25%=100万元个人所得税:(400-100)*20%=60万元 总共160万元,400*3%=12万元(专票可抵扣A企业税率)400*10%*30%-4.05=7.95万元,总共7
3、.95万元节税率:95%,个人独资企业节税法业务模式转移,某企业为小规模纳税人,成本和费用在200万,利润300万。总体税额是多少?,现注册个人独资企业,核定利润率为10%,将相同的业务通过个人独资企业来操作,则需缴纳的税额是多少?,增值税:500*3%=15万元个人所得税:500*10%*35%-6.55=10.95万元 总共:25.95万元,节税率81%,增值税:500*3%=15万元企业所得税:300*25%=75万元个人所得税:(300-75)*20%=45万元 总共:135万元,个人独资企业节税法工资代发模式,小张基本工资为年薪10万,销售提成在50万元/年,税金是:(50+10-6
4、)*30%-5.292=9.09万元,为小张注册个人独资企业,核定利润率为10%,通过咨询服务签订合同50万元,则需缴纳的税额是多少?,增值税:50*3%=1.5万元个税:50*10%*10%-0.15=0.35万元合计:1.85万元,节税率达78.7%,个人独资企业和一人有限公司的区别,谢谢!,企业节税:改变商业模式节税法,改变商业模式节税法案例,某仪表企业,增值税很高,仪表进价100元,卖出2000元,虽毛利很高,但利润却不高,需提供三年售后服务。缴税大概多少?,增值税:每个(2000-100)*13%=247元。,该企业大部分成本在三年服务,如将此模式改为专门卖服务,签订服务合同,甚至卖
5、服务送仪表,此种方式缴税多少?,按6%交税,2000*6%=120元,比之前的方式节税247-120=187元,节税51.4%,某服装企业一年销售额1亿,成本0.6亿,缴税4000*13%=520万元。,改变商业模式节税法案例2,20*6%+(80-60)*13%=3.8万元,总共380万元,节税140万元。,该企业共有100个经销商拿货100万,现改变改变商业模式,提供会员服务,让经销商成为我的会员,会员费为20万,提供会员服务是所有价格再打8折,对于经销商而言价格是一样的,针对一个经销商需缴纳税款是多少?,我们可以选择不同的商业模式,从而选择不同的税率。服装行业,房屋租赁、娱乐业等都可通过
6、选择不同的商业模式节税。,商业模式,有时候,税是我们说了算!,谢谢!,企业节税:税收洼地节税法,利用税收洼地节税法案例,某食品公司,客户买360万粽子,但要求只需144万粽子,另外再给200万现金,请问这个生意能否做?该如何做?,200万现金,无发票拿出,虽然客户给与16万税金,是否够呢?企业所得税:200*25%=50万个人所得税:(200-50)*20%=30万税金需80万,利用税收洼地节税法案例对策,某食品公司,客户买360万粽子,但要求只需144万粽子,另外再给200万现金,请问这个生意能否做?该如何做?,虽然粽子总价值是144万,但合同、货物、发票都应是360万,粽子重新包装一个新的
7、型号和价格,总价应是360万。在税收洼地注册1家个体工商户(核定利润率为10%),食品公司与其签订200万的服务合同,内容是推广服务、包装服务、设计服务等。200*3%=6万 200*10%*20%-1.05=2.95万总共8.95万,少于16万。,谢谢!,CONTENTS,目录,一、2019财税背景,二、业务拆分节税法,三、个人独资企业节税法,四、改变商业模式节税法,五、利用公司性质节税法,利用公司性质节税法,有人说,公司都已经注册好了,还有选择的余地吗?,第一种,性质转换,如一般纳税人和小规模纳税人之间的转换;第二种,税收筹划,注册其他性质的公司,把公司当作一种工具进行节税和业务需要,这就
8、不难理解为什么很多老板旗下都有很多家不同性质的公司,为什么我们所在的主体公司还有其他一些公司存在。,利用公司性质节税法有限VS无限,从风险角度:有限责任公司风险小、无限责任公司风险大从规模角度:有限责任公司可上市、投资、贷款,将公司规模做大从节税角度:无限责任公司不需要交企业所得税,可申请核定征收,利用公司性质节税法有限VS无限,【例】一家公司有60万的利润,两者纳税相差多少?,有限责任公司需先交25%的企业所得税15万,剩下的45万元需交20%的个人所得税9万元,合计24万元;无限责任公司交纳个人所得税为60*35%-速算扣除数=21-6.55=14.45万;选择无限责任公司节税9.55万元
9、。,利用公司性质节税法小规模纳税人VS一般纳税人,利用公司性质节税法小规模纳税人VS一般纳税人,【例】某公司90元进货,100元卖出,选择一般纳税人还是小规模纳税人划算?,有进项发票:选一般纳税人,纳税额=(100-90)*13%=1.3元选小规模纳税人,纳税额=100*3%=3元应选一般纳税人节税。,无进项发票:选一般纳税人,纳税额=100*13%=13元选小规模纳税人,纳税额=100*3%=3元应选小规模纳税人节税。,利用公司性质节税法小规模纳税人VS一般纳税人,【例】一家贸易公司客户一部分需要增值税专用发票、一部分要普通发票、一部分是不要票,这种情况该如何处理呢?,将该贸易公司拆分为A、B、C 三家公司;A公司为一般纳税人,负责开专票;B公司为小规模纳税人,负责开普票;C公司为无限责任公司,负责不要票。,中小微企业主的财税思维课,更多的内容将会在3月27日在南京线下培训课程中呈现!抽优惠券,谢谢!,
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