人教版数学二年级下册除法解决问题复习题.ppt
《人教版数学二年级下册除法解决问题复习题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版数学二年级下册除法解决问题复习题.ppt(16页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、把条件和问题连起来。15个羽毛球,一共分了几个小皮球?平均分给5个班。18个乒乓球,每个班分得几个?每班分3个。每班分6个小皮球,能分给几个班?分给5个班。,8,2,4,每次运2个,几次运完?,4次运完,平均每次运几个?,=(次),=(个),8,4,2,1、,20枝,(1)平均每个花瓶可以插()枝花。(2)如果每个花瓶只插4枝,需要()个花瓶。,204=,5(枝),5,204=,5(个),4,2、,(1)平均分成两组,每组有()人。(2)如果每组有2人,可以分成()组。,82=,4,4,82=,4,4,解决问题 有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?,124=3,(组),答:可
2、以分成3组。,(1)6个同学拍皮球,每组有3人,分成几组?,=(组),(2)6个同学拍皮球,平均分成了2组,每组有几人?,=(人),6,3,2,6,2,3,有20个皮球。(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?,205=4,(个),答:每个班分4个。,204=5,(个),答:可以分给5个班。,4张纸可以做24朵花(1)1张纸可以做多少朵花?(2)5张纸可以做多少朵花?,244=6(朵),答:1张纸可以做6朵花,56=30(朵),答:5张纸可以做30朵花,4张纸可以做16朵花,6张纸可以做多少朵花?,164=4,(朵),46=24,(朵),答:6张纸可以做24朵花
3、。,30元可以买5支笔(1)1支笔要多少元?(2)7支笔要多少元?,305=6(元),答:1支笔要6元.,76=42(元),答:5支笔要42元.,18元可以买3支笔,5支笔要多少元?,183=6,(元),56=30,(元),答:5支笔要30元。,一个乒乓球2元钱,4个羽毛球元钱,哪种球比较便宜?每个便宜多少钱?,124=3(元),一个乒乓球2元,答:乒乓球便宜,每个便宜1元钱。,一个羽毛球3元,3-2=1(元),同学们去划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?,248=3,(条),答:需要3条船。,46=24,(人),便民超市买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶这样的鲜橙汁要多少钱?,63=2(元),26=12(元),答:买6瓶这样的鲜橙汁要12元钱。,先算出一瓶鲜橙汁多少钱,一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?,366=6(天),答:6天可以看完。如果4天看完,平均每天看9页。,364=9(页),学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?,243=8(本),46=24(本),答:每个班分8本。,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 除法 解决问题 复习题
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5207816.html