三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8).ppt
《三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8).ppt(11页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、多位数乘一位数,解决问题(例8),妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,探究新知,18元,?元,3个18元 8个?元,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,一个碗的价钱:1836(元),8个碗的价钱:6848(元),综合算式:1838 68 48(元),答:买8个同样的碗,需要48元。,3个18元 8个?元,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,检验:,买8个碗48元,4886,一个碗6元,那3个碗正好是18元,对了!,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?,想一想,一个碗的价钱:1836(元),综合算式:30(183)306
2、 5(个),30元钱买碗的个数:3065(个),答:30元可以买5个同样的碗。,3个18元?个30元,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?,30元可以买5个碗,3056,一个碗6元,那3个碗正好是18元,对了!,检验:,比较这两道题,它们有什么相同点和不同点?,相同点:都是用除法先求出每个碗的价钱是6元。,不同点:第2步不同。第一题是求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少,用乘法。而第二题是求“30元可以买几个同样的碗”也就是求 30里面有几个6,用除法。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。,3个18元8个?元,3个18元?个30元,归纳总结,(1)243
3、7(2)64(243)87 648 56(页)8(天),小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?,(你怎么理解“照这种速度”,照哪种速度?),(1)1236 6312(2)36(123)36123 46 212 364 33 24(块)24(块)9(名)9(名),这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用其他的方法。想一想什么情况下可以用到这种方法。,7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?,2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。,1.今天这节课学习了什么内容?,作业:p74,第8题10题。,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 位数 一位数 解决问题
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5162506.html