冰柜设计计算书.docx
《冰柜设计计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冰柜设计计算书.docx(27页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、柜设计计算书学院:能源与环境学院 专业:热能与动力工程系 班级:热能103班 姓名:学号:目录整体计算流程图-2-1冰柜的总体布置-3-2冰柜热负荷计算-3-2.1箱体漏热量-3-2.2开门漏热量-4-2.3储物热量-5-2.4其它热量-5-2.5总热负荷-5-3箱体绝热层厚度校核-5-4制冷系统热力计算-6-4.1制冷系统额定工况-6-4.2热物性参数列表-6-4.3循环各性能指标计算-8-5压缩机选型及热力计算-8-5.1压缩机参数计算-8-5.2压缩机选取-11-5.3压缩机工作系数校核-11-5.4冰柜耗电量预算-11-6翅片管式冷凝器设计计算-11-6.1有关温度参数及冷凝热负荷确定
2、-11-6.2翅片管簇结构参数选择及计算-12-6.3传热计算-13-6.4冷凝器外形尺寸确定-14-6.5 风机的选择计算-15-7蒸发器的设计-15-7.1冰柜蒸发器设计计算-15-7.2制冷剂在管内的表面传热系数-15-7.3管板式蒸发器空气表面传热系数-16-7.4冷冻室蒸发器蒸发面积确定-18-8毛细管的计算及选型-18-8.1毛细管的长度计算-18-8.2毛细管校核-19-9制冷剂的充注-19-9.1按额定工况法计算-19-9.2制冷剂充注量校核-20-10 结果-21-11 总结-22-参考文献-23-附图一-24-外观尺寸图-24-附图二-25-控制电路图-25-整体计算流程图
3、1冰柜的总体布置根据所提出的任务给出设计条件:1)使用环境条件:冰柜周围环境温度ta=32C,相对湿度W=755%2)箱内温度:不高于-18C.3)箱内有效容积:302.5L4)制冷系统为单级蒸汽压缩式制冷系统,冷却方式采用直冷式,蒸发器采 用暗盘管(类似于板管式),冷凝器采用翅片管式冷凝器,采用毛细管作 为节流元件.制冷系统图见附件5)箱体结构:外形尺寸1200mm X 670mm X 950mm(宽X深X高)。绝热层用 聚氨酯发泡,其厚度根据理论计算和冰箱厂的实践经验选取,其值如 表1-1,箱体结构见附图。表1-1箱面门体侧面底面冷冻室70601006)润滑油选用合成聚酯油作为系统润滑油7
4、)干燥过滤器选取由课本关于R134a系统干燥过滤器的经验,选取XH7型干燥过滤器2冰柜热负荷计算冰柜热负荷在冰柜设计中是一个重要参数,它与冰柜的箱体结构、冰柜的内 容积,箱体绝热层的厚度和绝热材料的优劣等因素有关。热负荷包括:箱体漏热量Q、开门漏热量Q、贮物热量Q和其它热量Q。即1234Q=Q1+Q2+Q3+Q42.1箱体漏热量箱体漏热量Q1箱体漏热量包括,通过箱体隔热层的漏热量Qa,通过箱门和门封条的漏热 量Qb,通过箱体结构形成热桥的漏热量Qc。即Q=Qa+Qb+Qc1(1)箱体隔热层的漏热量Qa,由于箱体外壳钢板很薄,而其热导率入值很 大,所以热阻很小,可忽略不计。内壳多用ABS或HIP
5、S塑料板真空成形,最薄 的四周部位只有1.0mm。塑料热阻较大,可将其厚度一起计入隔热层,因此箱体 的传热可视为单层平壁的传热过程。即Q =KA(t -t )a12式中A-箱体外表面积,单位为m2。传热系数K(单位为W / (m2K)为1 181 a 人 a12式中a1箱外空气对箱体外表面的表面传热系数,单位为W/(m2K);a2内箱壁表面对箱内空气的表面传热系数,单位为W/ (m2 K); 5隔热层厚度,单位为m;入一一隔热材料的热导率,单位为W/(mK)。在进行箱体隔热层捕热量计算时,要注意到冷冻室和冷藏室的隔热层厚度是 不一样的,应采用分段计算相加后的。直。另外,采用壁板盘管式冷凝器的冰
6、 柜,箱体后壁面的表面温度近似取为冷凝温度tk,也需另外计算该部分漏热量。(2) 通过箱门与门封条进入的漏热量Qb由于Qb值很难用计算法计算,一般根据经验数据给出,可取Qb%Qa的15% 值。(3) 箱体结构部件的漏热量Qc箱体内外壳体之间支撑方法不同,Qc值也不同,因此同样也不易通过公式计 算。一般可取Qc值为Qa值的3%左右。目前采用聚氨酯发泡成型隔热结构的箱体, 无支撑架形成的冷桥,因此Qc值可不计算。2.2开门漏热量开门漏热量Q2根据家用冰箱使用情况,近似取开门次数每小时1次,假定每次开门箱内空 气全部被置换成箱外空气,则开门漏热量Q2可按下式计算Q=K23.6va式中V一电冰箱内容积
7、,单位为m3 Bn一开门次数; h进入箱体空气达到规定温度时的比焓差,单位为kj/kgva一空气的比体积,单位为m3/kg由各值计算的Q2 =9.9666W2.3储物热量储物热量Q3冰柜的储物热量无明确规定的标准,一般按电冰箱标准的“制冰能力”项提 出的“以电冰箱的内容积0.5%的25C水,在2h内结成实冰”的规定进行计算。实冰的具体温度按-2C至-5C取值。储物热量Q3按下式计算(mct + mr mc t )12 x 3.6Q =3式中m一水的质量,单位kgc一水的比热容,c=4.19kJ/(kg - K)r一水的凝固热(冰的融解热),r=333kJ/kgcb一冰的比热容,cb=2 kJ/
8、(kg - K)ti匕一水的初始温度和冻结终了温度,单位为C 计算得 Q 3=92.798W2.4其它热量其它热量Q4这里所说的其他热量,是指各种加热器、冷却风扇电机的散发热量,可将其 电耗功率折算热量计入。另外,还要考虑开门时漏入的热量,因此,在冰柜箱体 热负荷计算时,为了安全起见一般还增加1015%的余度,即以1.11.15Q的热 负荷进行设计。2.5总热负荷总热负荷QQ=Q +Q +Q +Q=175.034W12343箱体绝热层厚度校核 设计箱体绝热层时,预先参照国内外冰箱的有关资料设定其厚度,并计算 出箱体表面温度。如果箱体表面温度t低于露点温度,则会在箱体表面一 、 一 一 . 、
9、w.、.一、-.、上产生凝露现象,因此箱体表面温度t必须高于露点温度td,最低限度 t02C+tdwd在达到稳定1传热状态后的表面温度tw可以由下式计算:t = t - (t -t ) =30.476C27C w 1 a 12式中t一箱体外表面温度,单位为Ct一箱外空气温度,单位为Ct1一箱内空气温度,单位为C一箱外空气对箱体外表面的表面传热系数,单位为W/(m2 - K)K一传热系数,单位为W/(m2K)查设计气候条件下冰箱的露点温度为27C,计算如下式所示0.244一 一t = 32 (32 +18)=30.476C27C w8所以箱体厚度合适4制冷系统热力计算4.1制冷系统额定工况表2-
10、1制冷系统的额定工况工况参数冷凝温度tk蒸发温度t0回气温度tG过冷温度ts设计例值54.4-2532(80)17参数来源t = 32 + 22.4 k环境温度加上冷凝传热 温差10 =-18 - 7冷冻室温度减 去传热温差蒸气进入压缩机壳体 前状态,括号值为实际 吸入气缸前的过热蒸 气t = 32 -15环境温度减 去过冷度4.2热物性参数列表根据设计冰柜确定的工况和选用的制冷剂,运用压焓图或热力性质表或计算 公式求取有关压力、各点比焓值和过热蒸气比体积,将各参数列于表2-2中,制 冷系统压焓图如图2-1。Igp.- kPa A图2-1冰柜制冷系统压焓图表2-2热物性参数列表(工质R134a
11、)参数列表单位参数来源设计值冷凝压力p kMPa=54.4C查热力性质表1.4644蒸发压力p 0MPat =-25C查热力性质表 00.1064出蒸发器时饱和蒸气比焓h1kJ / kgt =-25C查热力性质表 0383.45进压缩机前过热蒸气比焓hikJ / kg32C查热力性质图430.43进压缩机前过热蒸气比体积,Vim 3 / kg32C查热力性质图0.229进气缸前过热蒸气比焓 h ikJ / kg80C查热力性质图473.62进气缸前过热蒸气比体积Vim 3 / kg80C查热力性质图0.267排出过热蒸气温度t2 sCT = p f t * (,+273) 2 P 1181.9
12、9冷凝温度下饱和蒸气比焓h2kJ / kgtk = 52C查热力性质表424.91排出过热蒸气比焓值 h 2kJ / kg,h =h + h2 s - h121门1592.17制冷剂过冷至32C时比焓h3kJ / kgtk = 52C查热力性质图244.59毛细管节流前液体比焓 (17C)h3kJ / kgt广52C查热力性质图223.38蒸发器入口制冷剂比焓h4kJ / kg, , h = h223.38定熵压缩蒸气比焓值(32C)h2 skJ / kgtk = 52C查热力性质图500.63定熵压缩蒸气比焓值(80煽)h2 skJ / kgtk = 52C查热力性质图556.014.3循环
13、各性能指标计算(1) 单位制冷量q0 = h1 - h4 =(383.45 223.38)kJ / kg = 160.07J / kg(2) 单位体积制冷量V1160.07 (3)单位等熵压缩功kJ / m3 = 698.74kJ / m30.229w = h2 - h: =(500.63-430.43)kJ/ kg = 70.2kJ / kg(4) 制冷系数q 160.07 1 山=金=1.9482.390(5) 单位冷凝热量qK = h h; =(584.7175 - 223.38)kJ / kg = 361.3375kJ / kg(6) 制冷剂循环量175 x 3.6160.07kg /
14、 h = 3.94kg / h式中Q-冰柜的总热负荷值。(7)冷凝器热负荷Qk = G q = 3.94x 361.3375kg / h = 395.04W(8) 压缩机实际吸入过热蒸气量V = Gv = 3.94x 0.229m3 / h = 0.90163m3 / hs a 15压缩机选型及热力计算压缩机选型除采用用热力计算方法外。首先求出设计工况的输气系数,并计 算出压缩机的理论输气量、压缩机的制冷量、压缩机的输入功率,再查有关冰柜 压缩机的规格参数表,最后选用压缩机。所选用压缩机的制冷量必须等于或略大 于设计值,其理论输气量和输入功率也要同时满足设计的要求。5.1压缩机参数计算设计工况
15、参数如表2-2所示。其输气系数人、压力系数七、温度系数七和 a泄露系数七的乘积。(1)容积系数人VJ p坐 I 皿-1V S其中相对余隙容积C取0.025,膨胀系数m取1,冷凝压力pk取1469.6kPa,蒸发压力p取115.15kPa,排气压力损失Ap为0.1 Ap,则容积系数 0kk人=1 - 0.025 xV(1464.4 + 0.1 )1、106.4/=0.6465(2)压力系数人p1 + C Ap其中进入阀的压力损失Ap广0.05 pk,其余取值同容积系数,则压力系数=1 1 + 0.025 x 0.1 =0.9210.6465 1464.4温度系数XtT aT +决 k系数a取1.
16、15,b取0.25,回气热力学温度T:取353K,冷凝热力学温度取 327.4K,蒸发温度t0取-25C压缩机吸入前过热度9 T: -(t + 273)=105K353X 一T =0.876t aT + 决 1.15x327.4 + 0.25 x105 k(4)泄露系数X泄露系数X取0.99输气系数为X = XX XX =0.6465X0.921 X0.8765X0.99=0.5165V p t 1理论输气量VhV =匕=冬=1.746m3/hh 人 0.5165压缩机的制冷量 Q = qV 人二698.74X 1.746X0.5165=175W 理论绝热功率P0P=叽疽936 乂 70.2
17、=76.75W0 36003600指示功率P = P =华i 叩 叩ii式中门一指示功率,i可以用下面的公式计算:门=T + bt =_4L + 0.0025 x(-25)=0.695i T 0 327.4k上式中的t为采用摄氏温度为单位的蒸发温度,系数b凭经验选取。则指示功率 0P = P = 76.75/0.695=110.431Wi 门i摩擦功率Pm摩擦功率按下式计算:其中尸为平均摩擦压力,取0.65MPa,Vh为1.12 m3 / h,则摩擦功率P=性=竺* =30.9W m 36.7236.72压缩机的轴功率PeP = P + P =110.431+30.9=141.33W电功率P和
18、电机效率门取门=0.82,则P = P /门 二141.33/0.82=172.36W5.2压缩机选取根据以上求取的压缩机理论输气量、压缩机制冷量、电功率等参数,参照按 R134a制冷工质设计的压缩机有关规格参数表,根据资料1现选择意大利生 产的低回压R134a冰柜压缩机,型号为E1118CZA,额定制冷量182W,功率消耗为 183.75W,气缸容积为7.2cm3,尺寸高为151mm、宽140mm、长220mm,压缩机 名义工况下的质量流量0.001137kg/s,冷凝器热负荷395.1989W5.3压缩机工作系数校核冰柜箱体漏热量为56.4w,压缩机额定制冷量为182W,工作系数为R=Q2
19、=56 x100=31%Q0 182满足压缩机工作系数30%-35%的要求。5.4冰柜耗电量预算选定压缩机以后,即可以根据压缩机的耗电量预算冰柜的耗电量。压缩机功率w计算公式如下:W = - =些=183 WCOP 0.97压缩机耗电量P计算:P = W x门=183 x 0.31 = 56.73 W=1.36 kW.h/24h即压缩机耗电量为1.36度/天。6翅片管式冷凝器设计计算6.1有关温度参数及冷凝热负荷确定各有关温度参数取值见下表 对数平均温差9 =。2二1 = 42:32。C=16.9 m t t 54.4 - 32 n t taln 54442由压缩机选型可知,冷凝器热负荷395
20、.1989W时参数值/C时参数值/C冷凝温度tk54.4进出口空气温差t t a1 a210进口空气干球温度ta132出口空气干球温度142a26.2翅片管簇结构参数选择及计算选择410mmx0.3mm的紫铜管为传热管,选用的翅片是厚度8 = 0.115mm的 波纹形整张铝制套片。取翅片节距s =2mm,迎风面上管中心距:*= 25.4mm , 管簇排列采用正三角形叉排。1每米管长各有关传热面积分别为a = 2 x (ss x d 2)/sf1 24 b f=2x (0.02542 x M :x 0.010232)/ 0.002m2 / m =0.4765 m2 /mab =nx db (sf
21、 8f)/s =nx 0.01023x (0.002 0.000115)0.0022 / m=0.0303 m2 / ma = a + a = (0.4765 + 0.0303)m2 / m = 0.5068 m2 /ma =k xd =k x0.0094m2 /m =0.0295m2 /m取当地大气压P =98.07kPa,由空气(干空气)热物理性质表(表3-2),查得在 b空气平均温度t = 37 C条件下,c=1005J/(kgk)、人二0.02733 W / (mk)、u = 17.658x10-6m2 / s 在进风温度 t = 32 C 条件下 p =1.1576 kg / m3。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冰柜 设计 计算
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5041708.html