供配电课程设计电气1006.docx
《供配电课程设计电气1006.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《供配电课程设计电气1006.docx(21页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、内蒙古农业大学工程供电课程设计说明书学院:机电工程学院专业:电气工程及其自动化班 级:11级电气一班姓 名:刘南学 号:110512542指导老师:洪宝棣前言为使工厂供电工作很好地为工业生产服务,切实保证工厂生产和生活用电的 需要,并做好节能工作,本设计在大量收集资料,并对原始资料进行分析后, 做出35kV变电所及变电系统电气部分的选择和设计,使其达到以下基本要 求:1、安全 在电能的供应、分配和使用中,不发生人身事故和设备事故。2、可靠 满足电能用户对供电可靠性的要求。3、优质 满足电能用户对电压和频率等质量的要求。4、经济供电系统的投资少,运行费用低,并尽可能地节约电能和减少有色 金属的消
2、耗量。此外,在供电工作中,又合理地处理局部和全局、当前和长远等关系,既 照顾局部 的当前的利益,又要有全局观点,顾全大局,适应发展。按照国家标 准GB50052-95供配电系统设计规范、GB50059-9235110kV变电所 设计规范、GB50054-95低压配电设计规范等的规定,工厂供电设计遵 循以下原则:1、遵守规程、执行政策;遵守国家的有关规定及标准,执行国家的有关 方针政策,包括节约能源,节约有色金属等技术经济政策。2、安全可靠、先进合理;做到保障人身和设备的安全,供电可靠,电能质 量合格,技术先进和经济合理,采用效率高、能耗低和性能先进电气产品。3、 近期为主、考虑发展;根据工作特
3、点、规模和发展规划,正确处理 近期建设与远期发展的关系,做到远近结合,适当考虑扩建的可能性。4、全局出发、统筹兼顾。按负荷性质、用电容量、工程特点和地区供电 条件等,合理确定设计方案。工厂供电设计是整个工厂设计中的重要组成部分。 工厂供电设计的质量直接影响到工厂的生产及发 展。目录1. 原始数据41.1设计任务41.2设计依据41.3本车间负荷性质52. 负荷计算以及变压器、补偿装置的选择52.1机加工车间一的负荷计算62.2车间总体负荷的计算75. 高、低压一次设备选择115.1. 选母线:115.2. 选低压侧QF: 115.3高压侧选QF: 115.4高压侧隔离开关:125.5电流互感器
4、:126. 高压侧继电保护选择及整定126.1差动保护126.2变压器的瓦斯保护13确定供电系统137. 心得体会及参考文献177.1心得体会177.2参考文献:17绪论变电所担负着从电力系统受电,经过变压然后配电的任务。车间变电所主要 用于负荷大而集中、设备布置比较稳定的大型生厂房内。车间变电所一般位于车 间的负荷中心,可以降低电能损耗和有色金属的消耗量,并能减少输电线路上的 电压损耗可以保证供电的质量。因此,对这种车间变电所的设计技术经济指标要 求比较高。车间变电所是工厂供电系统的枢纽,在工厂里占有特殊重要的地位,因而设 计一个合理的变电所对于整个工厂供电的可靠、经济运行至关重要。本设计是
5、从 工程的角度出发,按照变电所设计的基本要求,综合地考虑各个方面的要素,对 供电系统进行了合理的布局,在满足各项技术要求的前提下,兼顾运行方便、维 护简单,尽可能地节省投资。一、原始数据1.1设计任务本车间承担机修厂机械修理的配件生产。1.2设计依据 机加工一车间用电设备明细表,见表1-1。 车间变电所配电范围。a. 一车间要求三路供电:113,3234为一路,1431为一路,照明 为一路(同二车间)。b. 车间变电所除为机加工一车间供电外,还要为机加工二车,铸造,铆 焊,电修等车间供电。c.其他个车间对参数和要求见表1-2。 表1一1机加工一车间用电设备明细表设备代号设备名称及型号台数单台容
6、量(千瓦)总容量(千瓦)备注1马鞍车床C630M110.12510.1252万能工具磨床M5M12.0752.0753普通车床C620117.6257.6254普通车床C620117.6257.6255普通车床C620117.6257.625表1 2机加工二,铸造,铆焊,电修等车间计算负荷表容量计算负荷备注I容量 I计算负荷注序 号车间名称(千瓦)P30(千 瓦)Q30(千乏)S30(千瓦)1机加工二车间N01供电回路15546.554.4N02供电回路1203642.12N03车间照明102铸造车间N01供电回路1606465.3N02供电回路1405657.12N03供电回路1807273
7、.44N04车间照明83铆焊车间N01供电回路1504583.1N02供电回路17051100.98N03车间照明74电修车间N01供电回路1504577.85N02供电回路146.243.85N03车间照明105小结1.3本车间负荷性质车间为三班工作制年最大负荷利用小时为4000小时。属于三级负荷。供电电源条件: 电源从35/10千伏厂总降压变电所采用架空线路受电,线路长度为300米 工厂总降压变电所10kV母线上的短路容量按200MVA计。 供电系统短路数据见下图所示。 厂总降压变电所配出线路定时限过电流保护装置的整定时间为1.7秒。 要求车间变电所功率因数应在0.9以上。 当地最热月的平
8、均温度为25C。二、负荷计算以及变压器、补偿装置的选择在进行负荷计算时选用需用系数法,具体计算公式如下:Pca” ( KM 疽i=1 Q = K (K P tan 中) ca sidi N 2ii_J=S = J P 2+ Q 2ca 、 ca ca(i=1,2,3n)2.1机加工车间一的负荷计算根据机加工车间一的负荷性质,将一车间分为三路:113, 3234为一路, 1431为一路,照明电路为一路。通过分析机加工车间一的第一路属于小批生产的金属冷加工,查表2-1得它的需用系数为:Kd=0.3 Cos? =0.65tan? =1.17Pca1=Kd Pn=0.16*Pn=55.883(KW)Q
9、ca1=Pca1*tan? =65.383 (Kvar)其中:Pn=10.125+2.075+7.65*3+4.625*7+3.125+3.57+10+70=186.275(KW)S =.:P2 + Q2 =86 (KVA) cal v ca caI 1 = Sca/JUN 130.67 (A)通过分析机加工车间一的第二路属于小批热加工,查表2-1得:Kd=0.3Cos? =0.65tan? =1.17Pca2=Kd Pn=0.3*Pn=55.163(KW)Qca1=Pca1*tan? =64.54 (Kvar)其中 Pn=183.875(KW)S =甲2 + Q2 =84.9 (KVA) c
10、a2 ca2 ca2I 2=S 2/J3Un =129 (A)第三路Pca3 =10= Sca3I 3=10/ 项 *0.4)=14.434(A)通过以上的计算得到以下的负荷的汇总:序 号车间名称容量(千瓦)计算负荷备注P30(千 瓦)Q30(千乏)S30(千瓦)1机加工一车间N01供电回路N02供电回路85.96383.25529.80445.96951.56169.413N03车间照明102机加工二车间 N01供电回路 N02供电回路 N03车间照明1551201046.53654.442.123铸造车间N01供电回路N02供电回路N03供电回路N04车间照明160140180864567
11、265.357.1273.444铆焊车间N01供电回路N02供电回路N03车间照明1501707455183.1100.985电修车间N01供电回路N02供电回路N03车间照明150146.2104543.8577.852.2车间总体负荷的计算车间名称有功功率Pn无功功率Qn视在功率Sca负荷电流In一车间134.80875.227154.377222.831二车间7477.216106.950154.374铸造车间180176.274251.938363.652铆焊车间92.7179.982202.452292.223电修车间88.96570.065113.243163.457根据附表2-2
12、查得车间的同时系数Ksi=0.9,则Pca=(Pn1+Pn4)*Ksi=570.473*0.9=513.426 KW Ica=741.088 AQca=(Qn1+Qn4)*Ksi=578.764*0.9=520.888 KVASca=731.389 KVar COS =Pca/Qca=0.702 tan =1.0142.3无功补偿的计算和变压器的选择(AP = 0.02SQ = 0.08“(AP = 0.015SAQt = 0.06S 赡Q = P (tan 中 一 tan 中)C ca12变压器的预选变压器低压侧:Pca=513.426 KW Qca=520.888 KVA Sca=731.
13、389KVar相关参数全部列举如下:额定容量:800KVA 高压:10KV 高压分接范围(%):4*2.5低压:4KV连接组标号:Yyn0空载损耗:1.36KW负载损耗:9.4KW空载电流(%): 1.2 阻抗电压(%): 4.5 重量:器身一2050Kg油重-805Kg总重:3245Kg外形尺寸(mm)*高*宽:2445*800*2420无功补偿计算 Pt=AP0+APk (Sca/Sn) 2 =1.36+9.4* (731.389/800) 2 =9.2KWQt= Q 0+ Qk ( Sca/Sn ) 2 = ( I0 % /100 ) *Sn+ 哽 Sn100ScaST)2 =39.66
14、 KW,1.2*cm 4. 5731. 3892 =*800+ *800* (100100800 高压侧:P 高=Pca+Pt=513.426+9.21=522.636 KWQ 高=Qca+Qt=520.888+39.66=560.548 KVA实际需要变压器容量:St= ;P 2 + Q 2 =5 22. 63 62 + 5 60. 5482 =766.4 KVA 此时 功率因数:COS =P 高/St=522.636/766.4=0.682 =47.005。取补偿后要求达到的功率因数为COS? =0.92 =23.0740补偿无功:Qc=P 高(tan47.005-tan23.074) =
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 配电 课程设计 电气 1006
链接地址:https://www.31ppt.com/p-5011120.html