三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9.ppt
《三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9.ppt(13页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、解决问题(二),笔算乘法例9,回忆,问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,方法一:1836(元)方法二:1838 6848(元)68 48(元)答:需要48元。,根据列式,说一下它的数量关系式是什么?,1836(元)6848(元)答:需要48元。,总价数量=单价,单价数量=总价,数量关系式:,学习目标:,1.掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2.学会运用乘除混合运算解决实际问题。3.培养多观察多学习意识,能够解决图形与数量关系问题。,自学提示,1.读一读,说一说知道了什么。,3.你知道怎么列出数量关系式并列式解答吗?,2.能把你
2、知道的用图表示出来吗?试一试。,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,先算出总价:单价数量=总价 再根据总价求出数量:总价单价=数量,探究新知,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,方法(1)66=36(元)方法(2)669 369=4(个)369 4(个),答:可以买4个。,回顾与反思,(1)66=36(元)(2)669 369=4(个)369 4(个),求出4个9的碗总价是36元和6个6元的碗总价是36元,总价钱数是一样的。所以正确。,如何验算你计算对不对呢?,探究新知,66=36(元)369=4(个),你能写
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 上册 第六 单元 笔算 法例
链接地址:https://www.31ppt.com/p-4917059.html