三年级下册两步连乘解决实际问题.ppt
《三年级下册两步连乘解决实际问题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册两步连乘解决实际问题.ppt(9页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
用两步连乘解决实际问题,苏教版数学三年级下册,每袋都有5个乒乓球;乒乓球每个2元;要买6袋。,方法一:,先算(),再算(),方法二:,先算(),再算(),一袋乒乓球要多少元,6袋乒乓球要多少元,6袋乒乓球一共有多少个,6袋乒乓球一共要多少元,回顾解决问题的过程,1、要找到有联系的条件,想想可以算出什么。,2、可以用不同的方法解决同样的问题,3、可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确,先算一只小动物运多少千克。,202=40(千克),再算4只小动物一共运多少千克。,404=160(千克),先算一共有多少筐苹果。,24=8(筐),再算一共运多少千克。,208=160(千克),每筐苹果20千克,4只小动物一共运走多少千克?,一盒钢笔有10支,,算式:,买5盒这样的钢笔。,每支4元,,104=40(元),405=200(元),一盒钢笔有10支,,算式:,504=200(元),105=50(盒),买5盒这样的钢笔。,每支4元,,方法一:,先算(一共有多少个教室)再算(一共放了多少盆花),54=20(个)206=120(盆),方法二:,先算(一个教室要放多少盆花)再算(一共要放多少盆花),56=30(盆)304=120(盆),熟能生巧,一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 下册 两步连乘 解决 实际问题
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-4890619.html