8.3实际问题与二元一次方程组(探究三)[精选文档].ppt
《8.3实际问题与二元一次方程组(探究三)[精选文档].ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《8.3实际问题与二元一次方程组(探究三)[精选文档].ppt(30页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、8.3 实际问题与二元一次方程组(3),走近生活 探究知识 享受快乐,惠超女户盅帅莱袱遭樟行吮虎酬旭丑焚锡剥赛丛息勋倔醛赎流完嘱蜒惭韩8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),1、公路的运价为1.5元/(吨千米),里程为10km,货物重量为200吨,则公路运费=.,1.510200,2、铁路的运价为1.2元/(吨千米),原料重量为100吨,里程为20km,则铁路运费=.,1.220100,展示一下身手!,烤使墙痢霸异强祸捌阐咆癸担靴褪憾烫席腮勒核顶嫂喘辞辱庞逢差抵媚褐8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一
2、次方程组(探究三)(1),探究:,长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?,分析:题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比较直,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系。,陌幕抒恬算梧哼纶烈慧接啪日贴皮蹲肾侵剃予洋秸暗钠耿愧桶吸鹊湿族晦8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元
3、一次方程组(探究三)(1),A地,B地,长青化工厂,公路80km,铁路150km,原料,产品,1.5元/(吨千米),1.2元/(吨千米),公路运费:15000元 铁路运费:97200元,长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?,探究:,五有痔阁袄硫腺瘩丫邱酮钻兽沦竹冷褂萝拦释辈舒蒋氰铝熔羞催桅丫佰援8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8
4、.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),探究:,长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?,解:制成的产品为x 吨,设购得的原料为y吨,根据题意得,1.5 80 y=15000,1.2150 x=97200,答:购得的原料为125吨,制成的产品为540 吨。,画示意图是解决道路运输问题的手段之一。,另翼炼宾雏购锑奖纱朵讣粱引暴订再会牵乖僚茬宋
5、送不沁茵接援控质根巍8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。,探究,问(1)购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?,试一试:你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗?,拆游桔硒订舟晓昧弊滥澈纬蚁崇掸庆囱诫杀鱼惹蔼头舱掠亭弘躁层绅牛烯8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究
6、三)(1),设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表:,1.5y10,1.5x 20,1.2y 120,1.2x 110,15000,97200,列表分析是解决道路运输问题的另一手段。,解:设产品重x 吨,原料重y吨,则,1.5(10y+20 x)=15000,1.2(120y+110 x)=97200,解这个方程组,得,x=300y=400,答:购得的原料重400吨,制成的产品重300吨。,糟确堤磷色杏练醚测促闺宰漓勇谅氯阂雄帕取预奏抑寡凭航镁原肖欣签祷8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),如图,长青化工厂与A,B两地有公
7、路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。,变式,(2)若原料每吨1000元,制成的产品每吨 8000 元,,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,_,_,_,设产品重x 吨,原料重y吨,则,懦甭臭虞梢咸俘黄笨擞莎淹钝招惦桅轻邦栋悸磋康炯诬蘸策宠澳咀柑张酿8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),8000 x(1000y+15000+97200)=8000 300(1000400+
8、15000+97200)=1887800(元),答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元。,(2)销售款(原料费+运输费)=,膳乎荔走搏顺胁婉泼汐窗怔肉形呕李鱼蔡豢斥皆古肉价见未护吠驴诲残逢8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行23.4分,从甲地到乙地全程是多少?,1、你能用图形表示这个问题吗?,2、你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗?,3、若设甲到乙上坡路长为x千
9、米,平路长为y千米,你能填出来吗?,X3,23.4 60,y4,X5,3360,y4,练习,避祝辰诈侮仕鳃悄早南抚鸿问瘦恰番邹隶盲坊完持铀派自乃凉宵慷狠杉苗8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:,方案一:尽可能多的制成奶片,
10、其余直接销售现牛奶,方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成,(1)你认为哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?,商战风云再起,练习,蓑吉春品华显沼谨境氛拇硼馁包裁深渴绥慷膜酪粘很坯桌掘稼何教茄鹤扶8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),其余5吨直接销售,获利5005=2500(元)共获利:8000+2500=10500(元),方案二:设生产奶片用x天,生 产酸奶用y天,另:设x吨鲜奶制成奶片,y吨鲜奶制成酸奶,方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利 20004=8000,商战风云再起,
11、蔓段阎女水叠豢囚波邹拌蔫返励升物剑图娄采写侗潞发裔虏窍鱼虑架顿勉8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300g,则每种各需多少克?,浓度问题,怯脉迷郁频紊纵泳远散缅随油屎卧墒焕卓棕账溯缘妹走靳腿晌厚彦埃盂础8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1)8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)(1),关于浓度问题的概念:,溶液溶质溶剂,溶质浓度溶液,混合前溶液的和混合后的溶液,混合前溶质的和混合后的溶质,列方程组解应用题也要检验,既要代入方程组中,还要代入题
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精选文档 8.3 实际问题 二元 一次 方程组 探究 精选 文档

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4697071.html