一元一次方程与实际问题.ppt
《一元一次方程与实际问题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一元一次方程与实际问题.ppt(21页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、一元一次方程的应用-方案选择问题,探究3,问题2:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?,“与主叫时间相关”,1.对问题的初步探究,350,0,150,(1)从表格中的数据,你能把主叫时间分为几部分?(2)你认为选择哪种计费方式更省钱呢?(3)请你分别把主叫时间不同的话费情况用含t的代数式表示出来,设一个月内用移动电话主叫为t 分(t是正整数)根据表1,当 t 在不同时间范围内取值,列表说明按方式一和方式二如何计费,580.25(t150),580.25(350150)108,580.25(t150),880.19(t350),58,58,88,88,88,88,划算,划算,划算,(4)在两种收费方
2、式下,会不会有这么一个时间,打同样多时间的电话,却收费相同呢?(5)如果有这一时间,在哪段时间?如何根据收费相等列出方程?,依题意得:580.25(t150)=88去括号得:580.25t37.5=88移项、合并同类项得:0.25t=67.5系数化1得:t=270,当 t=270分时,两种计费方式的费用相等,,那么当150 t 270分和270 t 350时,两种计费方式哪种更合算呢?,当从150增加到350时,按方式一的计费由58元增加到108元,而方式二一直是88元,所以方式一在变化过程中,可能某一主叫时间,两种方式的计费相等.,当t 350分时,两种计费方式哪种更合算呢?,当t350分时
3、,可以看出,按方式一的计费为108元加上超出350分的部分的超时费0.25(t350),按方式二的计费为88元加上超时费0.19(t350),故按方式二的计费少.,(6):综合以上的分析,可以发现:,时,选择方式一省钱;时,选择方式二省钱,270,t 小于 270分,t 大于 270分,计费方案选择问题:1、分段计费问题,需要分类讨论,弄清 如何分类。2、在分类讨论的某个范围内,可借助字 母表达式表示计费。3、不同方案的选择的转折点可通过方程 计算寻找。,例 2.某牛奶加工厂现有鲜奶9吨若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可
4、获取利润2000元该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨受人员限制,两种加工方式不可同时进行受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰 好4天完成你认为选择哪种方案获利最多,为什么?,例3.校长带领学校的市级三好生去北京旅游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,其他学生享半价优惠。”乙旅行社说:“包括校长在内,全部6折优惠。”全票价为100元.(1)设学生人数为x人,那么这两家旅行社的总费用分别为多少?(2)当学生人数为多少时,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一元一次方程 实际问题

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4676255.html