《实际问题与方程》例题3.ppt
《《实际问题与方程》例题3.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《实际问题与方程》例题3.ppt(12页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、简易方程,实际问题与方程 例3,问题:1.从图中你得到了哪些数学信息?,2.你有什么要提醒大家的吗?,一、创设情境 引入新知,“各要2kg”是什么意思?,二、合作交流 探究新知,2.怎样列方程解决这个问题?,(一)明确问题 提出要求,问题:1.根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?,梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,方法1:,问题:看看这位同学列的方程,你能读懂他的想法吗?,他从题目中分析出了什么样的等量关系?,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,预设2:,解:设苹果每千克x元。(2.8x)210.4,问题:1.你能读懂这位
2、同学的想法吗?,(1)他从题目中分析出了什么样的等量关系?,(2)怎么想到用两种水果的单价总和2?,2.这个方程怎么解呢?,把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,问题:一起来看看这位同学是怎么解这个方程的?,把谁看作一个整体?也就是先求谁?(引导学生明确把2.8x看作一个整体,也就是先求两种水果的单价总和。),方法2:,二、合作交流 探究新知,(三)沟通联系 提升认识,方法1:,方法2:,问题:1.这两个方程之间有什么联系吗?,2.怎样检验这道题是否正确?,(应用乘法分配律),苹果的总价梨的总价总价钱22.4 2.8210.4总价钱
3、,两种水果的单价总和2总钱数(2.8 2.4)210.4总价钱,三、巩固新知 拓展应用,问题:1.自己读读题,从中得到了哪些数学信息?,3.你能用方程解决这个问题吗?,2.通过这些信息,你能找到什么等量关系?,1.,三、巩固新知 拓展应用,问题:1.你能读懂这位同学的想法吗?,追问:得到的3表示什么意思?,方法1:,2.把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?,三、巩固新知 拓展应用,问题:1.你能读懂这位同学的想法吗?,追问:x4表示什么意思?,答:儿童票每张1.5元。,2.把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?,方法2:,三、巩固新知 拓展应用,问题:1.从题目中分析出了什么样的等量关系?怎样列方程呢?,2.小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮票准备送给朋 友,一共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票?,2.你能读懂他的想法吗?,3.做这道题你想提醒大家注意些什么?,四、总结质疑 反思评价,2.什么疑问吗?,问题:1.今天这节课你有哪些收获?,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题与方程 实际问题 方程 例题
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-4653012.html