选修3-4的期末复习题.doc
《选修3-4的期末复习题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《选修3-4的期末复习题.doc(7页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、COOCO.因你而专业.可圈可点HTTP:/COOCO.NET.CN web试卷生成系统谢谢使用题号一、未分类总分得分评卷人得分一、未分类(每空? 分,共? 分)1、(1)如图所示,是一列横波在某一时刻的波形图象已知这列波的频率为5Hz,此时的质点正向y轴正方向振动,由此可知:这列波正在沿轴 (填“正”或“负”)方向传播,波速大小为 m/s.(2)半球形介质截面如图所示,O为圆心,相互平行的单色光a和b,从不同位置进入介质,光线a在O点恰好产生全反射.光线b的入射角为45,求:(1)介质的折射率;(2)光线b在介质中的折射角. 2、(1)一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,质点P此时刻沿-
2、y方向运动,经过0.2s第一次回到平衡位置,则 A该波沿-x方向传播 B波的周期为0.2s C波的传播速度为15m/s D质点Q的振动方程为y= 5cos5t(cm) (2)半径为R的半球形介质截面如图所示,D为圆心,同一频率的单色光a、b相互平行,从不同位置进入介质,光线a在O点恰好产生全反射光线b的入射角为45,求: 介质的折射率; 光线a、b的射出点O与O之间的距离3、(1)一列简谐波在t=0.8s时的图象如图甲所示,其x=0处质点的振动图象如图乙所示,由图象可知:简谐波沿x轴 方向传播(填“正”或“负”),波速为 ms,t=10.0s时刻,x=4m处质点的位移是 m(2)水面下一单色光
3、源发出的一条光线射到水面的入射角为30,从水面上射出时的折射角是45,求:水的折射率;光在水面上发生全反射的临界角4、(1)如图1所示为一列沿x轴正向传播的简谐横波在t=0时刻的图象,振源周期为1s.以下说法正确的是a.质点b的振幅为0b.经过0.25s,质点b沿x轴正向移动0.5mc.从t=0时刻起,质点c比质点a先回到平衡位置d.在t=0时刻,质点a、c所受的回复力大小之比为1:2如图2所示,一截面是直角三角形的棱镜ABC,C=30.在距BC边d处有一与BC边平行的光屏MN。现有某一单色光束从AC边的中点D垂直AC边射入棱镜.已知棱镜对该单色光束折射率为,光在真空中的传播速度为c.求该光束
4、从BC边第一次出射到达MN的时间.5、(l)一列简谐横波,某时刻的波形如图甲所示,从该时刻开始计时,波上A质点的振动图象如乙所示,则下列判断正确的是 。 A该列波沿x轴正方向传播 B若此波遇到另一列简谐横波并发生稳定干涉现象,则所遇到的波的频率为0.4Hz C若该波遇到一障碍物能发生明显的衍射现象,则该障碍物的尺寸一定比40cm大很多 D从该时刻起,再经过0.4s质点A通过的路程为40cm (2)直角玻璃三棱镜的截面如图所示,一条光线从AB面入射,ab为其折射光线,ab与AB面的夹角60,已知这种玻璃的折射率n=。 则: 这条光线在AB面上的入射角多大? 判断图中光线ab能否从AC面折射出去,
5、若能射出求出折射角,若不能射出请说明理由。6、(1)某列波在t0时刻的波形图如图(1)所示,此时质点P正向y轴正方向运动,经0.1s第一次达到波峰位置求: 波的传播方向及波速;求t=0.7s时,质点P的位移。(2)如图所示截面为矩形的平行玻璃砖,图中的MN垂直于NP,一束单色光从MN上的一点进入玻璃砖后,又从NP上一点B返回空气中,调整入射光线,使入射角和出射角均为60,求玻璃砖的折射率7、(l)一列简谐横波沿x轴传播,某时刻它的波形如图甲所示。经过时间0.1s,这列波的波形如图乙所示,则这列波的波速可能是 A 1.2m/s B 2.4m/s C 3.6m/s D 4.8m/s(2)如图所示,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 选修 期末 复习题

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4571765.html