北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件.ppt
《北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件.ppt(11页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
北师大版三年级数学上册,买矿泉水 1,买矿泉水,口算:203=0 6=8 0=243=128=124=224=3004=,买矿泉水,口答:1.一年级每班有学生40人,5个班有多少人?2.每听饮料4元,20听饮料花多少钱?3.每箱装30瓶矿泉水,5箱装多少瓶矿泉水?,买矿泉水,矿泉水 每瓶3元 每箱24瓶 运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱?,买矿泉水,想一想:矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,大约花了多少钱?,买矿泉水,想一想:矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,大约花了多少钱?把24瓶看成25瓶,252 3=150(元)所以150元就够了 把24瓶看成20瓶,202 3=120(元)所以要比120元多,买矿泉水,矿泉水 每瓶3元 每箱24瓶 运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?,买矿泉水,想一想:矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?243=72(元)72 2=144(元)答:共花了144元.,买矿泉水,想一想:矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?2432=72,买矿泉水,想一想:矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?2432=722=144(元)答:共花了144元.,总结,掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买矿泉水 北师大 数学 三年级 上册 矿泉水 PPT 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-4434060.html