人教版七年级上册方案设计型应用题配答案.doc
《人教版七年级上册方案设计型应用题配答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版七年级上册方案设计型应用题配答案.doc(25页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、七年级上册方案问题应用题及答案于得英整理(方案设计型应用题1、据电力部门统计,每天800至2100是用点高峰期,简称“峰时”,2100至次日800是用电低谷期,简称“谷时”。为了缓解供电需求紧张的矛盾,我市电力部门拟逐步统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:时间换表前换表后峰时(8002100)谷时(2100800)电价每度元每度元每度元小明家对换表后最初使用的95度电进行测算,经测算比换表前使用95度电节约了元,问小明家使用“峰时” 电和“谷时” 电分别是多少度解:设问小明家使用“峰时”用 电为 度,“谷时” 用电分95-度 + (95-)+ = 95 =6
2、0 95-60=35(度)答:小明家使用“峰时” 用电为60 度, “谷时” 电分35度2、电信部门推出两种电话计费方式如下表:AB月租费(元/月)300通话费(元/分钟)(1) 当通话时间是多少分钟时两种方式收费一样多解:设当通话时间是x分钟时两种方式收费一样多,根据题意得: +30= 解方程得:x= 300 (2) 当通话时间 X300 分钟 时,A种收费方式省钱;当通话时间 X1200 答:租国营的车划算(2)解:设这个单位每月平均跑千米时,租哪家公司的车都一样 1210= =1100:答:这个单位每月平均跑1100千米时,租哪家公司的车都一样4、小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10
3、瓦(即千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时内),节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费元/千瓦时 (1)照明时间500小时选哪一种灯省钱(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱(3)照明多少时间用两种灯费用相等?解:(1)500+50=元 500+5=30元 30 答:选白炽灯省钱(2)1500+50=元 1500+5=80元 80解:照明时间用两种灯费用相等+50=+5*=45=1000答:照明时间1000小时用两种灯费用相等5、某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树
4、2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b18000答:市场收入较少,选择在果园销售。?6、某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:“包括教师在内全部按票价的6折优惠”;若全部票价是240元;(1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由;(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多 (3)当学生人数是多少时,选择甲旅行社,当学生人数是多少时选择乙旅行社。(1)240=120元 240=144元 10+1=11人240+12010=1440元 14411=1584元
5、14404选 甲 时,选择甲旅行社,当学生人数是4时选择乙旅行社(7、育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购买, 每件需要8元; 方案2: 学校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租费120元, 设需要仪器x件.(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用; (2)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多 (3)当所需仪器为多少件时, 选择哪种方案所需费用较少 说明理由.(1)方案一 8X 方案二 4X+120(2) 当所需仪器为件时, 两种方案所需费用一样多,8X=4X+120 X=30 (3) 当所需仪器为 X30件时, 选择方案一所需费用较少 例如1件方案一
6、81=8元方案二 41+120=124元8124所以当所需仪器为 X30件时, 选择方案一所需费用较少。:8、某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟, 再付话费元; 乙种使用者不缴月租费, 每通话1分钟, 付话费元。若一个月内通话时间为x分钟, 甲、乙两种的费用分别为y1和y2元。(1)、试用含x的代数式分别表示y1和y2。(2)、试求一个人要打电话30分钟,他应该选择那种通信业务(3)根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠(1)y1= 15+ y2= (2)15+30=24元 30=18元 1850选择甲更优惠时,选择甲旅行社,
7、当学生人数是72500063000答:方案三获利最多11、某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一。A计时制:元/小时;B包月制:60元./月。此外,每种上网方式都加通讯费元/小时。(1) 某用户每月上网20小时,选用哪种上网方式比较合算(2) 某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算(3) 请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。(1)A ( )20=80元 B 6020=84元 8084答:选用A种上网方式比较合算(2) 120 +=30小时 (120-60)=50小时答:选用B种上网方式比较合算(3)解:设通讯时间为小时两种费用一样多( )= 60) =
8、60 = 答:通讯时间为小时收费一样多12、小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为2220元,日耗电量为度,并且两种冰箱的效果是相同的.老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折,请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算(每度电元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)10年两种冰箱所需电费:甲种:103001=1500(元)乙种:10300=750(元)加上购买冰箱的钱,十年共需:)第一种:2100+1500=3600(元)第二种:220+750=2970(元
9、)29703600解:设甲冰箱至少打X折时购买甲冰箱比较合算2100+1500=2970(元) =所以甲冰箱至少打七折时购买比较合算。%13、有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40m2墙面未来得及刷;同样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面。每名师傅比徒弟一天多刷30m2的墙面。(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积;(2)张老板现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天完成(3)已知每名师傅,徒弟每天的工资分别是85元,65元,张老板要求在3天内完成,问如何在这8个人中雇用人员,才合算呢解:设每个房间需要粉刷的墙面面积为m2(1) = +30
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版七 年级 上册 方案设计 应用题 答案

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4245429.html