高中物理必修1习题(一) .doc
《高中物理必修1习题(一) .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高中物理必修1习题(一) .doc(5页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、高一物理必修1习题(一)1、 从空中某一点先后由静止释放甲、乙两物体,不计空气阻力,讨论甲、乙两物体都在空中下落时的情况,有以下说法:甲、乙两物体的间距随时间正比增大;甲、乙两物体运动速度之差随时间正比增大;甲、乙两物体运动速度之比恒定不变;以甲为参照物,乙作匀速直线运动。其中正确的是( )A、 B、 C、 D、2、 在平直公路上,甲、乙两人从同一地点开始,甲乘汽车以10m/s的速度运动,乙骑自行车以5m/s的速度运动,下面有一些说法:甲、乙同向运动时,甲观察到乙以5m/s的速度远离;甲、乙同向运动时,乙观察到甲以5m/s的速度靠近;甲、乙反向运动时,甲观察到乙以15m/s的速度远离;反向运动
2、时,乙观察到甲以15m/s的速度靠近。其中正确的是( )A、 B、 C、 D、3、 关于加速度的说法中正确的是( )A、加速度就是物体增加的速度 B、物体速度为零时,加速度必定为零C、物体速度变化越快,加速度一定越大 D、物体速度变化越大,加速度一定越大4、 物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在这整个运动过程中的平均速度是( )A、13.75m/s B、12.5m/s C、12m/s D、11.75m/s5、 物体在一段路程上作直线运动,前半段路程中,运动的速度v1=5m/s,后半段路程中速度v2=3m/s。该物体在全程的平均速度为( )A、3.
3、75m/s B、2.75m/s C、4.75m/s D、4m/s6、 飞机从机库滑出,在第1s内、第2s内、第3s内的位移分别是2m、4m、6m,那么( ) A、飞机做匀加速运动 B、飞机做变加速运动 C、3s内的平均速度是2m/s D、3s内的平均速度是4m/s7、 质点从静止开始作匀加速直线运动,在第1个2秒、第2个2秒和第5秒内三段位移之比为( )A、2:6:5 B、2:8:7 C、4:12:9 D、2:2:18、 物体从静止开始作匀加速运动,测得第n秒内的位移为s,则物体的加速度为( )A、n2/2s B、2s/n2 C、2s/(2n-1) D、2s/(2n+1)9、 作匀加速直线运动
4、的物体,速度从v增加到2v,这段时间内的位移是s,那么,它的速度从2v增加到4v时间内的位移是( ). A、s B、2s C、4s D、8s10、 一个做变速直线运动的物体,加速度逐渐减小为零,那么该物体的运动情况可能是( ) A、速度不断增大,到加速度减少至零时速度达到最大值,而后做匀速直线运动 B、速度不断减小,到加速度减小到零时运动停止 C、速度不断减小到零,然后反向作加速运动,最后匀速运动 D、速度不断减小,直到加速减为零时,速度减到最小,而后做匀速直线运动11、 一辆汽车从车站以为零的初速度匀加速直线开出。开出一段时间后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速直线运动。从启动到停止
5、一共经历10s,前进了15m,在此过程中,汽车的最大速度为( )A、1.5m/s B、3m/s C、4 m/s D、无法确定12、 P、Q、R三点在同一条直线上,一物体从P点由静止开始做匀加速直线运动,经过O点的速度是v,到R点的速度是3v,则PQ:QR等于( )A、1:8 B、1:6 C、1:5 D、1:313、 物体由静止开始做匀加速直线运动,在第7s内的平均速度是2.6m/s,则物体的加速度是_m/s。14、 有人逆水行船,中途从船上掉下一漂浮物,10min后发现并立即掉头追赶,若船的划速不变,则追上漂浮物的时间为_。15、 从上升的气球上掉下一个沙袋,在掉下的瞬间,沙袋将有( ) A、
6、向上的加速度 B、等于零的初速度和向下的加速度 C、向上的初速度和向下的加速度 D、没有加速度,但有向上的速度16、 一个同学身高h1=1.8m,站立举手摸高(指手能摸到的最大高度)h2=2.2m,该同学用力蹬地,经过时间t1=0.45s竖直离地跳起,摸高为h3=2.6m。假定他蹬地的力为恒力,求t1=时间内人的加速度。(取g=10m/s2,计算时,可以把该同学看作全部质量集中在重心的一个质点)17、 跳伞运动员做低空跳伞表演,当飞机离地面224m水平飞行时,运动员离开飞机在竖直方向作自由落体运动。运动一段时间后,立即打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/s2的平均加速度匀减速下降。为了运动员
7、的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s。求(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?着地时相当于从多高处自由落下?(2)运动员在空中的最短时间为多少?18、 系一重物的气球,以4m/s的速度匀速上升,当离地9m时绳断了。求重物的落地时间。(g=10m/s2)19、 物体从某一高度自由落下,到达地面时的速度与在一半高度时的速度之比是( ) A、 B、 C、2:1 D、4:120、 一物体从H高处自由落下,经时间t落地,则当它下落t/2时,离地的高度是( ) A、 B、 C、 D、21、 从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在高空中任一时刻( )A、甲、乙两
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高中物理必修1习题一 高中物理 必修 习题

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4227327.html