河南省焦作市十一中高三上学期12月份月考化学试卷及答案.doc
《河南省焦作市十一中高三上学期12月份月考化学试卷及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《河南省焦作市十一中高三上学期12月份月考化学试卷及答案.doc(18页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、2014届河南省焦作市十一中高三上学期12月份月考化学试卷及答案注意:1、本试卷分为两个部分,第卷为选择题,第卷为非选择题。将所有答案写在答题卷上或涂在答题卡上;2、可能用到的相对原子质量:H-1 O-16 C-12 N-14 Na-23 Mg-24 Al-27 S-32 Cu-64 Ag-108第卷(51分)一、选择题(本题包括17个小题,每小题3分,共51分。每小题只有一个正确答案。)1下列有关物质的性质和该性质的应用均正确的是A.常温下浓硫酸能使铝发生钝化,可在常温下用铝制容器贮藏贮运浓硫酸B.二氧化硅不与任何酸反应,可用石英制造耐酸容器C.二氧化氯具有还原性,可用于自来水的杀菌消毒D.
2、铜的金属活泼性比铁的差,可在海轮外壳上装若干铜块以减缓其腐蚀2某短周期元素的原子核外最外层电子数是次外层电子数的一半,该元素A. 一定是非金属元素 B.单质常用作半导体材料和光导纤维C. 在自然界中只以化合态的形式存在 D.气态氢化物比甲烷稳定3下列叙述可以肯定溶液中存在大量CO的是()A加入AgNO3溶液有白色沉淀产生B加入稀盐酸有无色无味气体产生,该气体可使澄清的石灰水变浑浊C 加入Ba(OH)2溶液有白色沉淀产生D加入BaCl2溶液有白色沉淀产生,再加入稀盐酸沉淀溶解,并产生可使澄清石灰水变浑浊的无色无味气体4一定条件下,下列物质均可通过化合反应制得的有( )种 小苏打 硫酸铝 氯化亚铁
3、 磁性氧化铁 氢氧化铜 氢氧化铁 A3 B4 C5 D65、下列物质性质的变化规律,与共价键的键能大小无关的是F2、Cl2、Br2、I2的熔点、沸点逐渐升高 HF、HCl、HBr、HI的热稳定性依次减弱金刚石、碳化硅、晶体硅熔点逐渐降低 NaF、NaCl、NaBr、NaI的熔点依次降低A. 仅 B. C. D. 6下列离子方程式正确的是 A等物质的量的Ba(OH)2与KAl(SO4)212H2O溶液混合:3Ba2+6OH+2Al3+3SO42=3BaSO4+2Al(OH)3BFe(OH)3溶于氢碘酸:Fe(OH)3+3H+=Fe3+3H2OCH218O中投入Na2O2固体:2H218O+2O2
4、2=4OH+18O2DCuCl2溶液中加入NaHS溶液:Cu2+2HS+2H2O=Cu(OH)2+2H2S7用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是常温常压下,17g甲基(-14CH3)所含中子数为8NA常温下,1L0.1 molL-1 Na2CO3溶液中阴离子数目之和大于0.1 NA常温常压下,0.3molCl2通入水中,充分反应后转移电子数目为0.3 NA250C,pH=13的NaOH溶液中含有OH-数目为0.1 NA标准状况下,22.4LSO3 的分子数为NA标准状况下,22.4LNO和11.2L O2混合后气体的分子总数小于NA AB C D8500 mL KNO3和Cu(NO
5、3)2的混合溶液中c(NO)6.0 mol/L,用石墨做电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4 L气体(标准状况)。下列说法正确的是A原混合溶液中c(K)为1mol/LB上述电解过程中共转移2 mol电子C电解得到的Cu的物质的量为0.5 molD电解后溶液中c(H)为4 mol/L9研究人员最近发现了一种“水”电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量差别进行发电,在海水中电池总反应可表示为:5MnO22Ag2NaClNa2Mn5O102AgCl,下列“水” 电池在海水中放电时的有关说法正确的是:A正极反应式:AgCle=AgClB Na不断向“水”电池的负极移动C每生成1 m
6、ol Na2Mn5O10转移2 mol电子DAgCl是还原产物10X、Y、M、Z四种短周期主族元素的原子半径依次减小,X、Y、Z的电子层数之和为5,X元素原子的最外层电子数是它的电子层数的2倍,Y元素原子的最外层电子数是X和Z两元素原子最外层电子数的总和,M是地壳中含量最多的元素。下列说法不正确的是 A化合物YZ3极易溶解于水 BZ与M可以形成含有非极性键的化合物C12 g14X中含有中子的物质的量为8 mol D由上述四种元素组成的离子化合物受热易分解11几种短周期元素的原子半径及某些化合价见下表,下列说法正确的是元素代号ABCDEFGH化合价12+4、4+7、1+5、3+3+2+1原子半径
7、nm00710074007700990110014301600186AA的单质能将D单质从FD3的溶液中置换出来BG在CB2中燃烧生成两种化合物CE元素的单质不存在同素异形体DA、F、H的离子半径由大到小顺序是AHF 12根据实验操作和现象所得出的结论正确的是13 120 mL含有0.20 mol碳酸钠的溶液和200 mL盐酸,不管将前者滴加入后者,还是将后者滴加入前者,都有气体产生,但最终生成的气体体积不同,则盐酸的浓度合理的是A2.0mol/L B1.5 mol/L C0.18 mol/L D0.24mol/L14把一块镁铝合金投入到1 mol/L HCl溶液里,待合金完全溶解后,往溶液里
8、加入1 mol/L NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入NaOH溶液体积变化的关系如图A所示。下列说法不正确的是Aa的取值范围为0a50Bn(Mg)/n(Al)的最大值为2.5C若将关系图改为图B时,则a的取值范围为80a 90D若将关系图改为图C时,则a的取值范围为75a9015在一体积可变的密闭容器中,加入一定量的X、Y,发生反应mX(g) nY(g)HQ kJmol1。平衡时,Y的物质的量浓度与温度、容器体积的关系如下表所示: 容器体积/Lc(Y)/(mol/L)温度/1241001.000.750.532001.200.900.633001.301.000.70下列说法正确的是Am
9、n B温度不变,压强增大,Y的质量分数减少CQ 0 D体积不变,补充加入X,则新平衡时,X转化率增大16对反应2NO2(g)N2O4(g) H 0,在温度分别为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如右图所示。下列说法正确的是AA、C两点的反应速率:ACBB、C两点的气体的平均相对分子质量:BC CA、B两点NO2的转化率:ABD由状态B到状态A,可以用加热的方法17常温下有以下体积相同的四种溶液:pH=3的CH3COOH溶液 pH=3的盐酸 pH=11的氨水 pH=11的NaOH溶液。下列说法正确的是()A和混合,所得混合溶液的pH大于7B和分别用等浓度的硫酸溶液中和,消耗硫
10、酸溶液的体积:=C与分别与足量镁粉反应,生成H2的量:第卷(49分)18(10分)若以下图装置,用电化学原理制备硫酸,并电解AgNO3溶液。 请回答下列问题:(1)通入SO2的电极为 极,电极反应式为 。(2)Fe电极为 极,电极反应式为 。(3)当乙池中析出5.4 g Ag时,甲池中通入O2在标准状况下的体积为 mL,转移电子数为 mol。(4)为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则通入SO2与水的质量比为 。19(15分)氮及其化合物与人类各方面有着密切的联系。.现有一支15mL的试管,充满NO倒置于水槽中,向试管中缓缓通入一定量氧气,当试管内液面稳定时,剩余气体3mL。则通入氧气的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 河南省 焦作市 十一 中高 上学 12 月份 月考 化学 试卷 答案

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4204014.html