化工原理课后习题解答(杨祖荣主编).doc
《化工原理课后习题解答(杨祖荣主编).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化工原理课后习题解答(杨祖荣主编).doc(73页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第二章 非均相物系分离1、试计算直径为30m的球形石英颗粒(其密度为2650kg/ m3),在20水中和20常压空气中的自由沉降速度。解:已知d=30m、s=2650kg/m3(1)20水 =1.0110-3Pas =998kg/m3 设沉降在滞流区,根据式(2-15)校核流型假设成立, ut=8.0210-4m/s为所求(2)20常压空气 =1.8110-5Pas =1.21kg/m3设沉降在滞流区校核流型:假设成立,ut=7.1810-2m/s为所求。2、密度为2150kg/ m3的烟灰球形颗粒在20空气中在层流沉降的最大颗粒直径是多少? 解:已知s=2150kg/m3 查20空气 =1.
2、8110-5Pa.s =1.21kg/m3当时是颗粒在空气中滞流沉降的最大粒径,根据式(2-15)并整理 所以3、直径为10m的石英颗粒随20的水作旋转运动,在旋转半径R0.05m处的切向速度为12m/s,求该处的离心沉降速度和离心分离因数。 解:已知d=10m、 R=0.05m 、 ui=12m/s设沉降在滞流区,根据式(2-15)g改为ui/ R 即校核流型ur=0.0262m/s为所求。所以 4、某工厂用一降尘室处理含尘气体,假设尘粒作滞流沉降。下列情况下,降尘室的最大生产能力如何变化?(1) 要完全分离的最小粒径由60m降至30m;(2) 空气温度由10升至200;(3) 增加水平隔板
3、数目,使沉降面积由10m2增至30 m2。 解: 根据 及VS=blutc(1)(2)查10空气 =1.7610-5Pas 200空气 =2.6010-5Pas (3)5、已知含尘气体中尘粒的密度为2300kg/ m3。气体流量为1000 m3/h、黏度为3.6105Pa.s、密度为0.674kg/ m3,若用如图2-6所示的标准旋风分离器进行除尘,分离器圆筒直径为400mm,试估算其临界粒径及气体压强降。 解:已知s=2300kg/m3 、Vh=1000m3/h 、=3.610-5Pa.s 、 =0.674 kg/m3、 D=400mm=0.4m,根据标准旋风分离器 h=D/2 、B=D/4
4、 故该分离器进口截面积 A=hB=D2/8 所以 根据式(2-26) 取标准旋风分离器N=5 则根据式(2-30) 取=8.06、有一过滤面积为0.093m2的小型板框压滤机,恒压过滤含有碳酸钙颗粒的水悬浮液。过滤时间为50秒时,共得到2.2710-3 m3的滤液;过滤时间为100秒时。共得到3.3510-3 m3的滤液。试求当过滤时间为200秒时,可得到多少滤液? 解:已知A=0.093m2 、t1=50s 、V1=2.2710-3m3 、t2=100s 、V2=3.3510-3m3 、t3=200s 由于 根据式(2-38a) 联立解之:qe=4.1410-3 K=1.59610-5因此
5、q3=0.0525所以 V3=q3A=0.05250.093=4.8810-3m37、某生产过程每年须生产滤液3800 m3,年工作时间5000h,采用间歇式过滤机,在恒压下每一操作周期为2.5h,其中过滤时间为1.5h,将悬浮液在同样操作条件下测得过滤常数为K=410-6m2/s; qe=2.510-2m3/m2。滤饼不洗涤,试求:(1) 所需过滤面积,(2) 今有过滤面积8m2的过滤机,需要几台? 解:已知生产能力为3800m3滤液/年,年工作日5000h, T=2.5h ,t=1.5h ,K=410-6m2/s ,qe=2.510-2m3/m2 ,(1) 因为 Q=3800/5000=0
6、.76m3滤液/h 由式(2-42) 所以 V=2.50.76=1.9 m3 由式(2-38a)解之 A=14.7 m215 m2(2) 因为过滤机为8 m2/台, 所以需2台过滤机。8、BMS50/810-25型板框压滤机,滤框尺寸为81081025mm,共36个框,现用来恒压过滤某悬浮液。操作条件下的过滤常数为K=2.7210-5 m2/s;qe=3.4510-3m3/m2。每滤出1 m3滤液的同时,生成0.148 m3的滤渣。求滤框充满滤渣所需时间。若洗涤时间为过滤时间的2倍,辅助时间15min,其生产能力为多少? 解:滤框总容积V0=0.8120.02536=0.590 m3 过滤面积
7、 A=0.812236=47.2 m2生产总周期为T=283+2283+1560=1749s由 得一个周期滤液量为 所以生产能力为9、有一直径为1.75m,长0.9m的转筒真空过滤机过滤水悬浮液。操作条件下浸没度为126o,转速为1r/min,滤布阻力可以忽略,过滤常数K为5.1510-6m2/s,求其生产能力。 解:因为过滤面积 A=DL=3.141.750.9=4.95m2浸没度=126/360=0.35由式(2-45a)10、某转筒真空过滤机每分钟转2转,每小时可得滤液4 m3。若过滤介质阻力可以忽略,每小时获得6 m3滤液时转鼓转速应为多少?此时转鼓表面滤饼的厚度为原来的多少倍?操作中
8、所用的真空度维持不变。解:已知 Q1=4m3/h ,n1=2r/min ,Q2=6m3/h ,Ve=0 由式(2-45a)两边平方,得 / 所以 由式(2-35)得 而v1=v2 又A不变,以1小时为计算基准, 则Q1=V1 Q2=V2故 第三章 传热1. 红砖平壁墙,厚度为500mm,内侧温度为200,外侧温度为30,设红砖的平均导热系数为0.57 W/(m)。试求:(1)单位时间、单位面积导出的热量;(2)距离内侧350mm处的温度。解:(1)W/m2(2) 解得:t=812. 在外径100mm的蒸汽管道外包一层导热系数为0.08 W/(m)的绝热材料。已知蒸汽管外壁150,要求绝热层外壁
9、温度在50以下,且每米管长的热损失不应超过150W/m,试求绝热层厚度。解:解得:r2=69.9mm;壁厚:r2-r1=19.9mm3. 某燃烧炉炉墙由耐火砖、绝热砖和普通砖三种砌成,它们的导热系数分别为1.2W/(m),0.16 W/(m)和0.92 W/(m),耐火砖和绝热转厚度都是0.5m,普通砖厚度为0.25m。已知炉内壁温为1000,外壁温度为55,设各层砖间接触良好,求每平方米炉壁散热速率。解: 4. 燃烧炉炉墙的内层为460mm厚的耐火砖,外层为230mm厚的绝热砖。若炉墙的内表面温度t1为1400,外表面温度t3为100。试求导热的热通量及两种砖之间的界面温度。设两种砖接触良好
10、,已知耐火砖的导热系数为10.9+0.0007t,绝热砖的导热系数为20.3+0.0003t。两式中t可分别取为各层材料的平均温度,单位为,单位为W(m)。解:(a) ,;mm,mm将以上数据代入(a)式解得:;(m2)5. 设计一燃烧炉时拟采用三层砖围成其炉墙,其中最内层为耐火砖,中间层为绝热砖,最外层为普通砖。耐火砖和普通砖的厚度分别为0.5m和0.25m,三种砖的导热系数分别为1.02 W/(m)、0.14 W/(m)和0.92 W/(m),已知耐火砖内侧为1000,普通砖外壁温度为35。试问绝热砖厚度至少为多少才能保证绝热砖内侧温度不超过940,普通砖内侧不超过138。解:(a)将t2
11、=940代入上式,可解得b2=0.997m(b)将t3=138C 解得b2=0.250m将b2=0.250m代入(a)式解得:t2=814.4故选择绝热砖厚度为0.25m6. mm的不锈钢管,其材料热导率为21W/mK;管外包厚40mm的石棉,其材料热导率为0.25W/(mK)。若管内壁温度为330,保温层外壁温度为105,试计算每米管长的热损失;解:这是通过两层圆筒壁的热传导问题,各层的半径如下,每米管长的热损失:W/m7. 蒸汽管道外包有两层导热系数不同而厚度相同的绝热层,设外层的对数平均直径为内层的2倍。其导热系数也为内层的两倍。若将二层材料互换位置,假定其它条件不变,试问每米管长的热损
12、失将变为原来的多少倍?说明在本题情况下,哪一种材料放在内层较为适合?解: 因为,所以位置互换前,则每米管长的热损失位置互换后,每米管长热损失q故位置互换前,即导热系数小的材料放在内层时,会取得较好的保温效果。8 常压下温度为20的空气以60m3/h的流量流过直径为f573.5mm、长度为3m的换热管内,被加热升温至80,试求管内壁对空气的对流传热系数。解:空气的定性温度:。在此温度查得空气的物性数据如下:, m/sl/d=3/0.05=60W/m2K9. 96%的硫酸在套管换热器中从90冷却至30。硫酸在直径为f252.5mm、长度为3m的内管中流过,流率为800kgh。已知在管内壁平均温度下
13、流体的粘度为9.3cP。试求硫酸对管壁的传热膜系数。已知硫酸在定性温度下的物性如下:, 解: /s(层流)由于管子很细,液体黏度较大,故可忽略自然对流的影响,a可用下式计算: W/m2K10. 98的硫酸以0.6m/s的流速在套管换热器的环隙间流动。 硫酸的平均温度为70,换热器内管直径为252.5mm,外管直径是513mm。试求:硫酸的对流传热系数。已知定性温度下硫酸的物性为: , ;壁温60下硫酸黏度cP解:以d1及d2分别代表内管外径和外管内径,则当量直径de为m (过渡区)湍流时的对流传热系数: W/m2K校正系数:过渡区时对流传热膜系数: W/m2K11 水在一定流量下流过某套管换热
14、器的内管,温度可从20升至80,此时测得其对流传热系数为1000W/(m2K)。试求同样体积流量的苯通过换热器内管时的对流传热系数为多少?已知两种情况下流动皆为湍流,苯进、出口的平均温度为60。解: 由查得水物性:,。查得时,苯的物性:,12 150的饱和水蒸汽在一根外径为100mm、长0.75m的管外冷凝,已知管外壁温度为110。分别求该管垂直和水平放置时的蒸汽冷凝传热系数。解:(1)假定冷凝液为层流流动,则膜温为(150+110)/2=130,此温度下水的物性为:r=934.8kg/m3;m=0.218mPas;l=0.686W/(mK)150时水的相变焓为:r=2119kJ/kg。所以校
15、核冷凝液膜的流动是否为层流。冷凝液膜流动雷诺数计算如下:将相关数据代入上式可得:层流假定成立,以上计算有效。(2)当管水平放置时,直接用如下公式计算蒸汽冷凝传热系数: W/m2K13. 竖直放置的蒸汽管,管外径为l00mm,管长3.5m。若管外壁温度110,周围空气温度为30,试计算单位时间内散失于周围空气中的热量。解:定性温度下,空气的物理性质为:cP1.009kJ/(kg),0.0297/(),2.0610-5Pas,1.029kg/3体积膨胀系数格拉斯霍夫准数普朗特准数则W/m2Q=aAt=6.360.13.5(110-30)= 559.2W14 在一套管式换热中用的冷却水将流量为1.2
16、5kg/s的苯由80冷却至40。冷却水进口温度为25,其出口温度选定为35。试求冷却水的用量。解:苯的平均温度为60,查得该温度下其比热为:1.860kJ/kg水的平均温度为30,查得该温度下其比热为:4.174kJ/kg热平衡方程:冷却水用量:kg/s=8021kg/h15 流量为10000m3/h(标准状况)的空气在换热器中被饱和水蒸汽从20加热至60,所用水蒸汽的压强为400kPa(绝压)。若设备热损失为该换热器热负荷的6%,试求该换热器的热负荷及加热蒸汽用量。解:查得空气在平均温度40下的比热容为:cp2=1.005kJ/kg。400kP下水的相变焓为2138kJ/kg。空气的质量流量
17、:kg/h热负荷:kW考虑热损失的热平衡方程:加热蒸汽用量:16 在一套管换热器中用饱和水蒸汽加热某溶液。水蒸汽通入环隙,其对流传热系数为10000 W/m2;溶液在f252.5mm的管内流动,其对流传热系数为800 W/m2。换热管内污垢热阻为1.210-3 m2/W,管外污垢热阻和管壁忽略不计。试求该换热器以换热管的外表面为基准的总热系数及各部分热阻在总热阻中所占的百分数。解: m2/WK=316.2 W/m2蒸汽侧热阻/总热阻=溶液侧污垢热阻/总热阻=管内污垢热阻/总热阻=17. 以三种不同的水流速度对某台列管式换热器进行试验。第一次试验在新购进时进行;第二次试验在使用了一段时间之后进行
18、。试验时水在管内流动,且为湍流,管外为饱和水蒸气冷凝。管子直径为f252.5mm的钢管,其材料导热系数为45 W/(m)。两次试验结果如下实验次数第一次第二次水流速度(m/s)1.01.51.0总传热系数(W/m2K)211526601770试计算: (1)第一次试验中蒸汽冷凝传热系数; (2)第二次实验时水侧的污垢热阻(蒸汽侧污垢热阻忽略不计)。解:第一次试验时没有污垢生成,则可用下面方法求得蒸汽冷凝的传热系数a1(以下标1.0、1.5及3分别代表三种不同流速下的情况)。 (a) (b)在两次试验中管壁热阻及a1相同,上二式相减得: 解得: m2/W(c)因为水在管内是湍流,所以与 存在如下
19、关系(d)式(c)与(d)联立求解可得:W/(m2),W/(m2)由式(a): m2/WW/(m2)(2)在同一水流速度1.0m/s下,两次试验中总传热系数不同是由于在管壁表面上产生污垢。第二次实验时:水侧污垢热阻: m2/W18 在一石油热裂装置中,所得热裂物的温度为300。今拟设计一列管式换热器,用来将热石油由25预热到180,要求热裂物的终温低于200,试分别计算热裂物与石油在换热器中采用逆流与并流时的平均温差。解:在逆流时:在并流时:19 拟在列管式换热器中用初温为20的水将流量为1.25kgs的溶液(比热容为1.9kJkg、密度为850kgm3)由80冷却到30。换热直径为f252.
20、5mm。水走管程、溶液走壳程,两流体逆流流动。水侧和溶液侧的对流传热系数分别为0.85kW(m2)和1.70kW(m2),污垢热阻和管壁热阻可忽略。若水的出口温度不能高于50,试求换热器的传热面积。解:热负荷: W平均传热温差:总传热系数: m2/W解得:K=485.44W/(m2)由总传热速率方程可得:m220 在列管式换热器中用水冷却油,并流操作。水的进、出口温度分别为15和40,油的进、出口温度分别为150和100。现因生产任务要求油的出口温度降至80,假设油和水的流量、进口温度及物性均不变,原换热器的管长为lm,试求在换热管根数不变的条件下其长度增至多少才能满足要求。设换热器的热损失可
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 化工 原理 课后 习题 解答 杨祖荣 主编

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4190856.html