绞肉机设计.doc
《绞肉机设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《绞肉机设计.doc(44页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、 扬州职业大学毕业设计 设计题目:绞肉机设计 院 系: 机械工程学院 专 业:机械制造及自动化 班 级: 08机械(5)班 姓 名: 王纪雷 学 号: 0801010532 指导教师: 高晨 完成时间: 2011年3月 目录第1章 绪论.4第2章 结构及工作原理.52.1绞肉机的结构.52.1.1送料机构.52.1.2切割结构.52.1.3驱动机构 .62.2绞肉机的工作原理.6第3章螺旋供料器的设计.73.1绞笼的设计.73.1.1绞笼材料.73.1.2螺旋直径.73.1.3螺旋供料器的转速.83.1.4螺旋节距 .83.2绞笼的设计.8第4章传动系统的设计.94.1电动机的选择.124.2
2、计算传动装置的运动和动力参数.124.3带传动设计.124.3.1设计功率.124.3.2选定带型.124.3.3确定带轮直径.124.3.4验算带速.134.3.5确定带的基准长度和传动中心距.134.3.6计算带的根数 .134.3.7计算初拉力 .134.3.8计算对轴的压力.144.4齿轮的设计.144.4.1选择齿轮材料及热处理.14442齿轮参数设计.144.5箱座、箱盖的设计.144.6齿轮和轴承的润滑.15第5章 轴的设计.165.1选取轴的材料和热处理的方法.165.2按钮转强度估算轴的直径.165.3联轴器的选择.175.4轴承的选择.175.5轴的结构设计.175.6轴的
3、强度计算.185.7轴承寿命计算.225.8选用键并校核.22第6章 绞刀的设计.236.1绞刀的设计.236.2刀刃的起讫位置.246.3刀刃的前角.256.4刀刃的后角.266.5刀刃的刃倾角.276.6刀刃上任一点位置上绞肉速度.276.7刀片的结构.28第7章 生产能力分析.317.1绞刀的切割能力.317.2绞肉机的生产能力.317.3功率消耗.31第8章 绞肉机三维建模.328.1Pro/ENGINEER简介.328.2绞笼的三维建模.328.3绞肉机的总装配图.37设计总结.40参考文献.41第1章 绪论 随着国民经济的发展和人民生活水平的提高,人民对食品工业提出了更高的要求。现
4、代食品已朝着营养、绿色、方便、功能食品的方向发展,且功能食品将成为新世纪的主流食品。食品工业也成为国民经济的支柱产业,作为装备食品机械工业发展尤为迅猛。 食品工业的现代水平,在很大程度上依赖于食品机械的发展及其现代水平,离开现代仪器和设备,现代食品工业就无从谈起。食品工业的发展是设备和工艺共同发展的结果,应使设备和工艺达到最佳配合,以设备革新和创新促进工艺的改进和发展,以工艺的发展进一步促进设备的发展和完善。两者互相促进。互相完善,是使整个食品工业向现代迈进的必要条件。 在肉类加工的过程中,切碎、斩拌搅拌工序的机械化程度最高,其中绞肉机、斩拌机是最基本的加工机械,几乎所有的肉类加工厂都具备这3
5、种设备。国内一些大型肉类加工厂先后从西德、丹麦、瑞士、日本等引进了先进的加工设备。但其价格十分昂贵。目前中、小型肉类加工企业所设计的较为理想的、绞制各种肉馅的机械,比如生产午餐肉罐头和制造鱼酱、鱼圆之类的产品,它将肉可进行粗、中、细绞以满足不同加工工艺的要求,该机亦可作为其他原料的挤压设备。与以往绞肉机不同的是绞肉机绞筒向下倾斜35,便于向下传送物料,同时方便清洗,同时在送料口装上盖子,防止物料飞溅出,同时避免灰尘进入,影响肉的质量。绞肉机 专业:机械设计制造及其自动化 学号:0801010532 名字:王纪雷指导教师:高晨第2章 结构及工作原理2.1绞肉机的结构 主要由送料机构、切割机构和驱
6、动机构等组成,如图21所示1.锁紧螺母 2.挤肉样板 3.绞刀 4.预切割板 5.机壳 6.绞笼 7.箱盖 8.挡油板 9.深沟球轴承 10.毡封油圈 11轴承端盖 12.螺钉 13.销14.联轴器 15.减速器绞肉机 16.大带轮 17.大带轮 18.螺栓 19.垫圈 20.带21.电动机 22.小带轮 23.机架 如图212.1.1送料机构 料斗机构包括料斗、绞笼和绞筒。其作用是输送物料前移到切割机构,并在前端物料进行挤压。2.1.2切割机构 切割机构包括挤肉样板、绞刀、旋盖。其作用是对挤压进入样板孔中的物料进行切割,样板孔眼规格有多种,可根据不同的工艺要求随时旋下旋盖进行更换。2.1.3
7、驱动机构 驱动机构包括电动机、皮带轮、减速器、机架。2.2绞肉机的工作原理工作时,先开机后放料,由于物料本身的重力和螺旋供料器的旋转,把物料连续送往绞刀口进行切碎。因为螺旋供料器的螺距后面应比前面小,但螺旋轴的直径后面比前面大这样对物料产生了一定的挤压力,这个力迫使已切碎的肉从格板上的孔眼中排出。格板有几种不同规格的孔眼,通常粗绞用直径为810毫米、细绞用直径35毫米孔眼。粗绞与细绞的格板,其厚度都为1012毫米普通钢板。由于粗绞孔径较大,排料较易,故螺旋供料器的转速可比细绞是快些,但最大不超过400转/分。一般在200400转/分。因为格板上的孔眼总面积一定,及排料量一定,当供料螺旋转太快时
8、,使物料在切刀附近堵塞,造成负荷突然增加,对电动机有不良的影响。装配或调换绞刀后,一定要把锁紧螺母旋紧,才能保证格板不动,否则因格板移动和绞刀转动之间产生相对运动,也会引起对物料磨浆的作用。绞刀必须与格板紧密贴和,不然会影响切割效率。螺旋供料器在机壁里旋转,要防止螺旋外表与机壁相碰,会损坏机器。但它们的间隙又不能过大,过大会影响送料效率和挤压力,甚至使物料从间隙处倒流,因此这部分零部工件的加工和安装的要求较高。绞肉机的生产能力不能由螺旋供料器决定,而由切刀的切割能力来决定。因为切割后物料必须从孔眼中排出,螺旋供料器才能继续送料,否则,送料再多也不行,相反会产生物料堵塞现象。第3章 螺旋供料器的
9、设计3.1绞笼的设计绞笼的作用是向前输送物料,并在前端对肉块进行挤压。设计上采用一根变螺距、变根径的螺距,即螺距后大前小,根径后小前大,这样使其绞笼与绞筒之间的容积逐渐减小实现了对物料的挤压作用。绞笼前端方形轴处安装绞刀,后端面上安装两个定位键与其主轴前端面上键槽配合,以传递动力。 图313.1.1绞笼的材料 绞笼的材料为HT2003.1.2螺旋直径D=K*G/(p*c*&)=90mmG=生产能力,有原始条件得G=220kg/h;K物料综合特性系数;&物料的填充系数;P物料的堆积密度t/m3猪肉的为1.5;C与螺旋供料器倾角有关的系数;3.1.3螺旋供料器的转速由原始数据n=300r/min3
10、.1.4螺旋节距实体面型螺旋的节距t=D3.2绞筒的设计 由于肉在绞筒内受到搅动,且受挤压力的反作用力作用,物料具有向后倒流的趋势,因此在绞的内壁上设计了8个止推槽,沿圆周均匀分布,绞筒内壁与绞笼之间的间隙要适当,一般为35mm。间隙太大会是物料倒流;间隙太小绞笼与绞筒内壁易碰撞。参照参考文献【5】。 绞筒的物料可选用铸铁,HT200。 如图32 绞笼 第4章 传动系统的设计由于绞笼只有一种转速,则从电动至绞笼的运动路线为定比传动,其总的传动比可利用带动、齿轮传动等机构逐渐减速后得到。绞笼的转速不易太高,因为传送能力并不是随转速增加而增加。当速度达到一定值以后,效率反而下降,且速度过高,物料摩
11、擦生热,出口处的压力升高,易引起物料变性,影响绞肉质量,因此绞笼的转速一般在200400r/min比较适宜。本机选用300r/min。总传动比i= nm/n=1500/300=5,由传动比标准系列表查得:为使三角带传动的外廓尺寸不致过大,初步取i0=1.42, i1=3.52根据选用的电机和绞笼转速要求设计传动路线如下:电动机ID1/D2IIZ1/Z2III绞笼选择电动机型号:根据工作条件,选择一般用途的Y系列三相异步电动机,Y21006型电动机。 图414.1电动机的选择P=G*W/=300*0.005/0.75=1.44kw G绞肉机的生产能力,300kg/h W切割1kg物料耗用能量,其
12、值与孔眼直径有关,d小则w大,当d=3mm, 取w=0.005kw*h/kg 传动效率,取0.75 根据p=1.2kw, n=1500r/min4.2计算减速器传动装置的运动和动力参数 图42 1.计算各轴转速: I轴:n1=n/i0=1500/1.42=1056r/min II轴:n2=n1/i1=530/3.52=300r/min 绞筒轴:nw=n2=300r/min 2.各轴上的功率: I轴:P1=p*1=1.44*0.96=1.38kw II轴:P2=P*2*3=1.38*0.99*0.97=1.33kw 绞筒轴:Pw=P2*2*4=1.33*0.99*0.98=1.29kw 3.各轴
13、上的扭矩: 电动机:T0=9550*P/n=9550*1.2/750=7.54N*m I轴:T1=9550P1/n1=9550*1.38/1056=12.48N*m II轴:T2=9550*P2/n2=9550*1.33/300=42.34N*m 绞筒轴:Tw=9550*Pw/nw=9550*1.29/300=41.07N*m 轴名功率P(kw)转矩T(N*m)转速n(r/min)电动机轴1.27.541500I轴1.3812.481056II轴1.3342.34300绞筒轴1.2941.07300表41 4.3 带传动设计4.3.1设计功率Pd Pd=Ka*P,由参考文献【1】(P142),
14、式(917),;查表913(工作情况系数),(P142),取Ka=1。Pd=1.2*1.2kw=1.44kw4.3.2选定带型 根据Pd和n1,由参考文献【1】(P142)查表98 V带带轮最小计算直径,选Z型普通V带。4.3.3确定带轮直径由参考文献【1】(P142)表97 V带带轮的基准直径系列,取小带轮基准直径D1=50mm传动比i0=1.42n2=n1/i=1500/1.42=528.17r/min 取n2=1056r/min大带轮的基准直径d2=i0*D1=1.42*50=71mm 取d2=75mm4.3.4验算带速 V=3.14D1*n1/(60*1000)=3.14*50*150
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 绞肉机 设计
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-4173979.html