人教版三年级数学上册第四单元课时练习题.docx
《人教版三年级数学上册第四单元课时练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级数学上册第四单元课时练习题.docx(7页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、人教版三年级数学上册第四单元课时练习题万以内的加法和减法(二)4.1 加法(1)知识点强记加法竖式计算,将同位数对齐,从个位数算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1.例:(下图) 验算的时候可以把两个加数位置交换。 1.夺红旗。2.竖式计算。 919+80= 476+121= 93+802= 365+625= 281+64= 719+252=3.填表。原来有217个139个138个69个又运进34个58个117个225个现在有4.妈妈给两个女儿一人买了一辆自行车,她最多花多少钱? 315元 528元4.2 加法(2)1.用竖式计算。749+284= 479+546= 857+396=62
2、7+385= 954+288= 537+759=2.买一个电饭煲和一个电饼铛共需要多少钱? 295元 148元3. 三年级同学植树368棵,四年级同学植树545棵。三、四年级同学一共植树多少棵?4.(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?(2)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗? 4.3 减法(1)知识点强记数位对齐,从个位数减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退1(借一当十)。1.用竖式计算。346-123= 423-311= 355-89= 356-58= 328-124= 500-123=2.请把表格填完整。故事书文艺书科技书图画书共有/本257125393221借出/本13948174
3、135还剩/本3. 草地上有长颈鹿315只,梅花鹿78只。长颈鹿比梅花鹿多多少只?4.(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?4.4 减法(2)1.竖式计算。806542= 460127= 809205= 787298=2.解决问题 。(1)有一本203页的书,娜娜看了一些后还有149页没看完。娜娜看了多少页?(2)商店运来一批牙膏,第一天卖了235支,第二天卖了258支,这两天哪天卖得多,多多少?3.在下面四个数中任选两个数组成减法算式。你能组成几道这样的算式?试试看! 912 395 706 527 4.数学冲浪你知道哪个图形表示的数大吗?137= 132 69=50 4.5 连加1.用自己喜欢的方法计算。212+186+54 324+612+134 655+35+216 427+235+1542. 看图填一填。 195元 404元 302元 298元 96元买台灯和手表大约( )元 买录音机和电熨斗大约( )元买保温壶和台灯大约( )元 买录音机和手表大约( )元4.下面是一组商品的价格。(1) 买哪三种商品花钱最少?(2)小兰的妈妈要买一个电热水壶、一个豆浆机和一个电饼铛,需要带多少钱?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 三年级 数学 上册 第四 单元 课时 练习题
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-4132850.html