云南大学分析化学题库.doc
《云南大学分析化学题库.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《云南大学分析化学题库.doc(7页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、云南大学 至 学年 学期化学科学与工程学院各专业 级本科分析化学(1)期末考试(闭卷)试卷(第5卷) 满分100分;考试时间:120分钟; 任课教师: 学院 专业 学号 姓名 题号 一二三四总分得分一、选择题(本大题共15小题,每题2分,共30分)题号12345678答案BCBCBCDA题号9101112131415答案B 1、如果要求分析结果达到0.1%的准确度, 使用灵敏度为0.1mg的天平称取试样时, 至少应称取-( )A、0.1g B、0.2g C、0.05g D、0.5g2、下列有关随机误差的论述中不正确的是-( )A、随机误差在分析中是不可避免的B、随机误差出现正误差和负误差的机会
2、均等C、随机误差具有单向性D、随机误差是由一些不确定的偶然因素造成的3、 用同一种标准溶液分别滴定体积相等的和溶液,耗用的 标准溶液体积相等,则与两种溶液的浓度之间的关系为-( )A、 B、C、 D、4、下述有关随机误差的正态分布曲线的论述中,错误的是-( )A、横坐标x值等于总体平均值时,曲线出现极大值B、曲线与横坐标间所夹面积的总和代表所有测量值出现的概率,其值为1C、纵坐标y值代表概率,它与标准偏差成正比,越小,测量值越分散,曲线越平坦D、分布曲线以呈镜面对称,说明正负误差出现的概率相等5、下列有关置信区间的定义中,正确的是-( )A、以真值为中心的某一区间包括测定结果的平均值的几率B、
3、在一定置信度时,以测量值的平均值为中心的包括总体平均值的范围C、真值落在某一可靠区间的几率D、在一定置信度时,以真值为中心的可靠范围6、有两组分析数据,要比较它们的测量精密度有无显著性差异,应当用-( )A、Q检验 B、t检验 C、F检验 D、W检验7、 的分别为2.12,7.20,12.4.当溶液的pH=7.30时溶液中的主要存在形式是-( )A、 B、C、 D、8、Na2S水溶液的质子条件为-( )A、H+2H2S+HS-=OH-; B、H+2H2S=HS-+OH-;C、H+H2S+HS-+=OH-+Na+; D、H+Na+=2S2-+HS-9、用标准NaOH溶液滴定同浓度的HAc,若两者
4、的浓度增大10倍,以下叙述滴定曲线pH值突跃大小,正确的是-( )A、化学计量点前后0.1%的pH值增大B、化学计量点前0.1%的pH值不变, 后0.1%的pH值增大C、化学计量点前0.1%的pH值减小, 后0.1%的pH值增大D、化学计量点前后0.1%的pH值均减小B10下列关于晶形与非晶形沉淀的沉淀条件的叙述中,正确的是 (A) 沉淀都在热溶液中进行; (B) 沉淀都在浓溶液中进行; (C) 沉淀过程中都应加入电解质; (D) 沉淀都应放置过夜陈化答案:A11以铁铵矾为指示剂,用NH4CNS标准溶液滴定Ag+时,应选用的条件是 (A) 酸性; (B) 弱酸性; (C) 中性; (D) 弱碱
5、性答案:A12重量分析法要求称量形式的摩尓质量要大,其目的是 (A) 减少称量误差; (B) 使沉淀易于过滤分离; (C) 使沉淀易于纯化; (D) 减小沉淀的溶解度答案:A13用EDTA法测定Fe3+(lgKFeY=25.1)、Ca2+(lgKCaY=10.69)、Mg2+(lgKMgY=8.7)混合液中的Fe3+,为消除Ca2+和Mg2+的干扰,最简便的方法是 (A) 沉淀分离法; (B) 控制酸度法;(C) 络合掩蔽法; (D) 溶剂萃取法 答案:B14反应2A+3B4+ = 2A4+3B2+ 达到化学计量点时,体系的电位为 (A) ; (B) ; (C) ; (D) 答案: C15在下
6、列哪种条件下,Fe3+/Fe2+电对的电位会升高(忽略离子强度影响) (A) 体系中加入H3PO4(=103.5,=102.3);(B) 体系中加入HF(HF与Fe3+有络合作用,而与Fe2+无络合作用);(C) 体系中加入邻菲罗啉(phen)(KFe(II)phen/ KFe(III)phen =2.8106);(D) 体系中加入EDTA(已知KFe(III)Y/ KFe(II)Y =1.8)答案:D 二、填空题(本大题共10小题,每题2分,共20分)1、用氧化还原滴定法测得中铁的含量为20.01%,20.03%,20.04%,20.05%。则单次测量结果的相对平均偏差为 ;标准偏差为 。答
7、案:0.06% 0.017% 2、标定HCl溶液的浓度时,可用或硼砂()为基准物质,若吸水,则标定结果 ;若硼砂失去部分结晶水,则标定结果 (以上两项填无影响,偏高或偏低。)答案:偏高;偏低3、有限次测量结果的偶然误差的分布遵循 t 分布。当测量次数趋近无限多次时,偶然误差的分布趋向 正态分布 。其规律为正负误差出现的概率 相等 ,其小误差出现的概率 大 ,大误差出现的概率 小 , 。答案:t;大 ; 相等;正态分布;小4、某次测量结果平均值的置信区间表示为 , 它表示置信度为 ;测量次数为 ;最低值为 ;最高值为 。答案:0.95 ;9;10.76%;10.82%5、用0.20溶液滴定0.1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 云南大学 分析化学 题库

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4132628.html