电大《纳税基础与实务》形成性考核作业试题及答案.doc
《电大《纳税基础与实务》形成性考核作业试题及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大《纳税基础与实务》形成性考核作业试题及答案.doc(25页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、2015年电大纳税基础与实务-0001纳税基础与实务形考1-0001试卷总分:100单选题(共25题,共50分)1.某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。该饮料厂4月份的销项税金是(B)A、70(1+17%)17%=10.17万元B、7017%=11.9万元C、70(1+17%)=59.83万元D
2、、70万元2.某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金项目有(A)。A、从一般纳税人收入购入白糖、柠檬酸等原材料15万元,取得增值税专用发票B、从小规模纳税人收入购入柠檬酸5万元C、为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上的税款为4800元D、为职工幼儿园购进一批
3、儿童桌椅等,取得增值税专用发票税款1360元3.某白酒厂2009年3月份共销售白酒100吨,销售价款20万元(不含增值税),当月无偿分配10吨用于职工福利。本题中需要交纳消费税税的是(D)。A、只有用于销售的100吨B、用于无偿分配的10吨不需要交消费税C、用于无偿分配的10吨减半交消费税D、用于销售的100吨和用于职工福利的10吨都需要交纳消费税,后者是属于视同销售4.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5
4、台。本题中应缴纳增值税的电视机数量为(C)。A、5台B、20台C、32台D、25台5.小规模纳税人适用的税率为(C)。A、17%B、13%C、3%D、6%6.美美公司受某品牌化妆品公司委托加工一批化妆品,原料是由品牌化妆品公司提供的化妆品,成本50万元,加工费20万元,美美公司没有同类产品价格可以参考。品牌化妆品公司收回化妆品后全部用于再加工,其最终产品(化妆品)销售取得金额200万(不含增值税)。在委托加工过程中应缴纳的消费税为(B)。A、21万元B、30万元C、6万元D、15万元7.某商店(增值税小规模纳税人)2010年3月份购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装
5、每套120元的价格全部零售出去。该商店3月份应缴纳的增值税是(A)。A、2388.35元B、11914.53元C、2460元D、911.11元8.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。本题中销项税金为(D)。A、4000517%=3400元B、40003213%=16640元C、3539.82513%=12300.88元D、3418.83217%=18598.27元9.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳
6、税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。该企业3月份应缴纳的增值税为(D)。A、3398.23万元B、16648.23万元C、18596.5万元D、18596.69万元10.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,则每台彩电
7、的应税销售额是(C)。A、4000元B、4000(1+3%)=3883.5元C、4000(1+17%)=3418.8元D、4000(1+13%)=3539.82元11.某日化工厂2010年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂20000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入),本题中消费税的应税销售额为(A)。A、70200(1+17%)=60000元B、70200元C、70200+20000+480000=570200元D、(70200+20000+480000)(1+17%)=487350.43元12.某饮料厂2011年4月销售汽
8、水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金数额为(B)。A、15万元B、2.55万元C、3.166万元D、0.616万元13.某商店(增值税小规模纳税人)2010年3月份购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。本题中,增值税的应税销售额(
9、即计税依据)是(B)。A、200350+100120=82000元B、(200350+100120)(1+3%)=79611.65元C、(200350+100120)(1+17%)=70085.47元D、(200350+100120)(1+13%)=72566.27元14.某日化工厂2010年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂20000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)。本题中需要交纳消费税的物品有(B)。A、化妆品、清洁剂、洗衣粉和洗涤灵都是B、只有化妆品C、化妆品和洗衣粉、洗涤灵,不包含清洁剂D、清洁剂、洗衣粉和洗涤灵,
10、不包括化妆品15.某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。该饮料厂4月份应缴纳的增值税为(B)。A、7.62万元B、9.65万元C、56.664万元D、55万元16.某白酒厂2009年3月份共销售白酒100吨,销售价款20万元(不含增值税),当月无偿分配10吨用于职工福利。本题应缴纳的消费税税金为(
11、B)。A、2020%=4万元B、(200000+20000010010)20%+(100+10)100020.5=152000元C、(100+10)20%=2.2万元D、(20+2)20%=4.4万元17.美美公司受某品牌化妆品公司委托加工一批化妆品,原料是由品牌化妆品公司提供的化妆品,成本50万元,加工费20万元,美美公司没有同类产品价格可以参考。品牌化妆品公司收回化妆品后全部用于再加工,其最终产品(化妆品)销售取得金额200万(不含增值税)。品牌化妆品公司最终应缴纳的消费税为(B)。A、60万元B、30万元C、90万元D、39万元18.运输费用可以抵扣进项,抵扣比例为(C)。A、17%B、
12、10%C、7%D、5%19.下列行为不需要缴纳增值税的是(D)。A、提供服装加工业B、提供钟表、皮鞋的修理业务C、批发、零售水产品D、销售不动产20.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,该企业适用的增值税税率为(A)。A、17%B、13%C、3%D、6%21.白酒采用下列哪种税率(C)。A、比例税率B、定额税率C、复合税率D、累进税率22.下列哪一项中所列的物品不是消费税税目(B)。A、烟、酒、鞭炮、焰火、成品油B、高档服装、包C、一次性筷子、实木地板、小汽车、摩托车D、高档手表、私人游艇、高尔夫球及球具23.某日化工厂2010年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用
13、清洁剂20000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)。本题中需要交纳增值税的物品有(A)。A、化妆品、清洁剂、洗衣粉和洗涤灵都是B、只有化妆品C、化妆品和洗衣粉、洗涤灵,不包含清洁剂D、清洁剂、洗衣粉和洗涤灵,不包括化妆品24.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。该企业3月份汇总进项税金是(D)。A、0.07万元B、1.7万元C、1.77万元D、1.6万元25.美美公
14、司受某品牌化妆品公司委托加工一批化妆品,原料是由品牌化妆品公司提供的化妆品,成本50万元,加工费20万元,美美公司没有同类产品价格可以参考。品牌化妆品公司收回化妆品后全部用于再加工,其最终产品(化妆品)销售取得金额200万(不含增值税)。本题关于消费税纳税人的说法哪一项是正确的(B)。A、美美公司是纳税人B、美美公司是代收代缴义务人C、品牌化妆品企业是代扣代缴义务人D、品牌化妆品企业和美美公司都是纳税人多选题(共10题,共30分)开始说明:结束说明:26.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日
15、赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。本题中,哪些属于视同销售行为(ABC)A、从江苏发货给浙江的分公司用于销售B、赠送给当地养老院C、分配给职工宿舍D、销售27.按照现行增值税制度规定,下列货物中适用13%税率的有(ABCD)。A、粮食、食用植物油B、自来水、暖气、冷气、天然气、居民用煤炭C、图书、报纸D、农药、化肥、农机、饲料28.下列关于增值税纳税地点的说法正确的有(ABCD)。A、固定业户向机构所在地纳税B、总机构和分支机构不在同一个县(市)的,应分别向各自所在地的主管税C、非固定业务向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税D、进
16、口货物向海关申报纳税29.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。本题中不得从销项税额中抵扣的进项税项目有(CD)。A、购进货物且有增值税专用发票的10万元B、发生的运输费用1万元C、原材料中由于管理不善导致损失的1万元材料D、装卸搬运费0.2万元30.可以享受增值税出口退税的企业包括(AC)。A、生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口B、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或者委托外贸企业出口的自产货物C、有
17、出口经营权的外贸企业收购后直接出口或者委托其他外贸企业代理出口D、出口国家禁止出口的货物,如天然牛黄、麝香、铜等31.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。本题中可以从销项税额中抵扣的进项税项目有(AB)。A、购进货物且有增值税专用发票的10万元B、发生的运输费用1万元C、原材料中由于管理不善导致损失的1万元材料D、装卸搬运费0.2万元32.属于增值税免税项目的有(ABCD)。A、农民销售自家生产的白菜B、
18、销售避孕药品C、向社会收购的古旧图书D、销售自己使用过的物品33.某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。不允许从销项税金中抵扣的进项税金项目原因是(AD)。A、没有增值税专用发票B、非正常损失C、用于非增值税项目D、用于集体福利或者个人消费34.消费型增值税(BD)。A
19、、不允许扣除固定资产的进项税金B、允许一次性扣除固定资产的进项税金C、允许按着折旧扣除固定资产的进项税金D、与生产型、收入型消费税的区别是固定资产的处理方式不同35.关于增值税纳税期限的说法正确的有(AD)。A、增值税纳税期限有1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度等几种情况B、纳税人采用哪种纳税期限是自己决定的C、采用1个月或者1个季度为纳税期限的,自期满之日起10日内申报纳税D、采用1日、3日、5日、10日、15日为纳税期限的,自期满之日起5日内预纳税税款,于次月15日内申报纳税并结清税款。判断题(共10题,共20分)开始说明:结束说明:36.我国只选择少数物品来缴纳消费税,
20、目的是引导生产消费、调节收入分配。(A)37.在发生混合销售行为的情况下,一般根据主营业务来征收增值税或者营业税。(A)38.消费税不可以进行出口退税。(B)39.消费税和增值税存在重复征税,需要缴纳消费税的物品往往都还需要缴纳增值税。(A)40.大部分消费税是在生产环节纳税,也有部分在零售环节纳税,如珠宝玉石、金银首饰。(A)41.在发生兼营销售行为的情况下,一般根据主营业务来征收增值税或者营业税。(B)42.增值税一般纳税人和小规模纳税人区分的依据与会计核算水平和生产经营的规模无关。(B)43.在对化妆品征收消费税的过程中,生产环节需要缴纳消费税,之后的批发零售环节还需要缴纳消费税。(B)
21、44.小规模纳税人一般生产经营规模较小或者会计核算不健全。(A)45.一项销售行为如果既涉及增值税应税货物,也涉及非增值税应税劳务,为兼营销售行为。(B)2015年电大纳税基础与实务2-0001纳税基础与实务形考2-0001试卷总分:100单选题(共17题,共51分)开始说明:结束说明:1.某公司向境外出口应纳关税矿石一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币323万元。从我国口岸到对方口岸的运费为18万元,保险费5万元,都由该卖方支付。该货物出口关税税率为10%。该批货物的出口完税价格为(B)。A、323万元B、272.73万元C、300万元D、305万元2.某公司进口德国某品牌啤酒500
22、箱,每箱24瓶,每瓶容积500毫升,到岸价格折合人民币为3万元人民币。若该啤酒适用优惠税率为3元/升,则该批啤酒应缴纳的关税税额为(B)。A、9万元B、18000元C、36000元D、4万元3.某化妆品公司从法国进口一批化妆品,国外成交价折合人民币为85万元,支付运费10万元,保险费5万元,若该批化妆品的关税适用20%的税率,该批化妆品应缴纳的关税税额为(A)。A、20万元B、17万元C、18万元D、25万元4.纳税人应在海关填发税款缴款书之日起(B)日内,向指定银行缴纳。A、14B、15C、24D、485.某化妆品公司从法国进口一批化妆品,国外成交价折合人民币为85万元,支付运费10万元,保
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 纳税基础与实务 电大 纳税 基础 实务 形成 考核 作业 试题 答案

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4104848.html