3183695900《财务管理学》,刘小清主编各章参考答案.doc
《3183695900《财务管理学》,刘小清主编各章参考答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3183695900《财务管理学》,刘小清主编各章参考答案.doc(29页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、财务管理学刘小清主编各章参考答案第一章:参考答案:选择题:1.B 2.D 3.C 4. 5.C 6.D 7.C 8.D 9.A 10.D判断题:1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.案例分析题:雷曼兄弟破产对于我们选择企业财务管理目标时的启示有以下三点:1关于财务管理目标的重要性企业财务管理目标是企业从事财务管理活动的根本指导,是企业财务管理活动所要达到的根本目的,是企业财务管理活动的出发点和归宿。财务管理目标决定了企业建立什么样的财务管理组织、遵循什么样的财务管理原则,运用什么样的财务管理方法和建立什么样的财务指标体系。财务管理目标是财务决策的基本准则,每一项财务管理活
2、动都是为了实现财务管理的目标,因此,无论从理论意义还是从实践需要的角度看,制定并选择合适的财务管理目标是十分重要的。2关于财务管理目标的制定原则雷曼兄弟破产给我们的第二个启示是,企业在制定财务管理目标时,需遵循如下原则:价值导向和风险控制原则。财务管理目标首先必须激发企业创造更多的利润和价值,但同时也必须时刻提醒经营者要控制经营风险。兼顾更多利益相关者的利益而不偏袒少数人利益的原则。企业是一个多方利益相关者利益的载体,财务管理的过程就是一个协调各方利益关系的过程,而不是激发矛盾的过程。兼顾适宜性和普遍性原则。既要考虑财务管理目标的可操作性,又要考虑财务管理目标的适用范围。绝对稳定和相对变化原则
3、。财务管理目标既要保持绝对的稳定,以便制定企业的长期发展战略,同时又要考虑对目标的及时调整,以适应环境的变化。3关于财务管理目标选择的启示无论是雷曼兄弟公司奉行的股东财富最大化,还是其他的财务管理目标,如产值最大化、利润最大化、企业价值最大化,甚至包括非主流财务管理目标相关者利益最大化,都在存在诸多优点的同时,也存在一些自身无法克服的缺点。因此笔者建议,在选择财务管理目标时,可以同时选择两个以上的目标,以便克服各目标的不足,在确定具体选择哪几个组合财务管理目标时可遵循以下原则:组合后的财务管理目标必须有利于企业提高经济效益;有利于企业提高“三个能力”(营运能力、偿债能力和盈利能力);有利于维护
4、社会的整体利益。组合后的财务管理目标之间必须要有主次之分,以便克服各财务管理目标之间的矛盾和冲突。第二章参考答案:选择题:1.A 2.C 3.B 4.C 5.C 6.CD 7.B 8.ABD 9.ABCD 10.BD判断题:1. 2. 3. 4.5. 6. 7. 8. 计算题:(1)用改进的杜邦分析方案对该公司进行财务分析:若未剔除利润调整因素,则净利润为400(1-25%)=300万元本年净资产收益率=300/1920=14.17%税后经营利润税前经营利润(1-所得税税率)=620(1-25%)=465净利润利息费用(1-所得税税率)=300+220(1-25%)=465税后经营利润率=46
5、5/6000=7.75%资产周转率=6000/4000=1.5财务费用比率=300/465=0.645权益乘数=4000/1920=2.08上年净资产收益率=352.5/1760=20.03%税后经营利润税前经营利润(1-所得税税率)=662(1-25%)=496.5净利润利息费用(1-所得税税率)=352.5+192(1-25%)=496.5税后经营利润率=496.5/5700=8.71%资产周转率=5700/3360=1.696财务费用比率=352.5/496.5=0.71权益乘数=3360/1760=1.91本年净资产收益率=272/1920=14.17%税后经营利润税前经营利润(1-所
6、得税税率)=620(1-25%)=465净利润利息费用(1-所得税税率)=300+220(1-25%)=465税后经营利润率=465/6000=7.75%资产周转率=6000/4000=1.5财务费用比率=300/465=0.645权益乘数=4000/1920=2.08上年净资产收益率=352.5/1760=20.03%税后经营利润税前经营利润(1-所得税税率)=662(1-25%)=496.5净利润利息费用(1-所得税税率)=352.5+192(1-25%)=496.5税后经营利润率=496.5/5700=8.71%资产周转率=5700/3360=1.696财务费用比率=352.5/496.
7、5=0.71权益乘数=3360/1760=1.91净资产收益率15.6% 20.03%财务决策(融资结构 融资方式) 1.342 1.356权益乘数2.08 1.91 1.911.91经营决策(控制成本 资产管理效率) 11.625% 14.77%财务费用比率0.645 0.71资产周转率1.5 1.696税后经营利润率7.75% 8.71%(2)用连环替代法对导致该公司2012年净资产收益率下降的驱动因素进行分析:年 度 净资产收益率(ROE,%)税后经营利润率(%) 资产 周转率 财务费用 比率 权益乘数2012 15.60%7.751.50.645 2.08 2011 20.03%8.7
8、1 1.696 0.71 1.91 注: Y0为2011年的净资产收益率,Y1为2012年的净资产收益率Y0=8.71%1.6960.711.91=20.03%Y01= 7.75%1.6960.711.91=17.83% -2.2% -4.27%Y02= 7.75%1.50.711.91=15.76% -2.07%Y03=7.75%1.50.6451.91=14.32% -1.44% -0.16%Y1=7.75%1.50.6452.08=15.60% 1.28%结论:2012年的净资产收益率下降了4.43%,其中由于成本控制和经营效率下降导致ROE下降了4.27%,而由于财务决策带来的成本增加
9、导致ROE下降了0.16%。填空题:按顺序排列:万科、宝钢、上汽、茅台、深高速、长虹、苏宁、国航第三章参考答案:选择题:1.C 2.B 3.B 4.C 5.C 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A判断题:1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.计算题:1. 解:(1) (2) 2. 解:(1)设每年年末需要等额支付的租金为A,则: 求得A=10551.86(元) (2)设每年年初需要等额支付的租金为A,则: 求得A=9592.56(元)3. 解:A付款方式下 在B付款方式下在C付款方式下因此,她应该选择C付款方式。4. 解:(1) (2)5. 解:(1) (2)在前两年
10、,每年的利息额为1200元,本金为0元。在第三年利息额为1200元,本金为10000元。期初本金利率利息等额偿还本金期末本金100000.1212004163.542963.547036.467036.460.12844.37524163.543319.1653717.2953717.2950.12446.07544164.543718.465-1.169386. 解:如果他每年年末将钱存入银行,那20年后他的银行账户的金额为: 存入银行,将多得132264-80000=42264(元)7. 解:(1)该组合的= (2)该组合的风险收益率 (3)该组合的必要报酬率 (4)B债券的必要报酬率 8
11、. 解:(1) (2) (3)由于A、B项目的期望收益是相同的,但是A项目的收益波动性较B小,因此风险也就比B小,所以应该投资A项目。 第四章参考答案选择题1.AB 2.BC 3.BCD 4.ABCD 5.D 6.A 7.B 8.C 9.D 10.C 11.A 12.ABD 13.ACD 14.ABCD 15.ABC判断题1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.12. 13.计算题1【解答】(1) 项目的建设期为2年;经营期为10年;计算期为12年。(2) 固定资产原值=130 (万元)年折旧额=(11(万元)(3) 投产后第一年流动资金需用额30(万元)第一次流动
12、资金投资额30(万元) 投产后第二年流动资金需用额40(万元)第二次流动资金投资额10(万元)流动资金投资额合计=40(万元)(4) 建设投资=200+30+10=240(万元)(5) 原始总投资=240+40=280(万元)(6) 投资总额=280+30=310(万元)(7)终结点回收额=20+40=60(万元)(8)项目投资的投资方式:分次投入。其中:无形资产投资、开办费投资于计算期第0年投入;固定资产投资分别于第一、第二年初各投入100万元;第一次流动资金投资于计算期第2年投入;第二次流动资金投资于计算期第3年投入。2【解答】(1)年折旧额10万元 每年的净利润30万元 NCF0=-10
13、0万元; NCF1-10=40万元 (2)年折旧额9万元 每年的净利润30.75万元 NCF0=-100万元; NCF1-9=39.75万元; NCF10=49.75万元(3)年折旧额9万元 每年的净利润=30.75万元 NCF0=-100万元;NCF1=0; NCF2-1039.75万元; NCF1149.75万元3【解答】固定资产资本化利息20万元;固定资产原值220万元;固定资产原年折旧额20万元;无形资产年摊销额5万元;投产后第一年的开办费摊销额20万元;投产后第一年至第5年的年利息费用10万元;每年的营业收入120万元; 投产后第1年的总成本110万元; 投产后第1年的不含利息的总成
14、本100万元 投产后第25年的总成本90万元; 投产后第25年的不含利息的总成本80万元 投产后第610年的总成本80万元 投产后第610年的不含利息的总成本80万元投产后第1年的净利润7.5万元投产后第1年的税后经营净利润15万元投产后第25年的净利润22.5万元投产后第25年的税后经营净利润30万元投产后第610年的净利润30万元投产后第610年的税后经营净利润30万元NCF0= -270万元;NCF1= 0万元;NCF2= -40 NCF3=60万元;NCF4-11=55万元;NCF12=115万元4【解答】新设备原始投资=400000元新设备各年的折旧45000元旧设备各年的折旧216
15、00元旧设备提前报废净损失额16800元旧设备提前报废净损失抵减所得税额=1680025%=4200元旧设备原始投资=180000+4200=184200元新旧设备原始投资差额=400000-184200=215800元新旧设备年折旧差额=45000-21600=23400元新旧设备年营业收入差额=210 000-150 000=60000元新旧设备年总成本差额=(130000+45000)-(100000+21600)=53400元新旧设备残值差额=(40000-24000=16000元(1) 新设备各年的净现金流量新设备各年的净利润=(210 000-130 000-4500)(1-25%
16、)=26250元 NCF0=-400 000;NCF1-7=26250+45000=71250元;NCF8=71250+40000=111250元(2) 旧设备各年的净现金流量旧设备各年的净利润=(150 000-100 000-21600)(1-25%)=21300元 NCF0=旧设备变现净收入+(账面价值-变现净收入)所得税率 =-180 000-(240000-216002)-18000025% =-184200元NCF1-7=21300+21600=42900元NCF8=42900+24000=66900元(3)新旧设备的差额净现金流量 NCF0= -400000-(-184200)=
17、 -215800元(或NCF0=-新旧设备原始投资差额= -215800元)NCF1-7=71250-42900=28350元(或NCF1-7=新旧设备净利润差额+新旧设备原折旧差额 =(收入差-总成本差)(1-25%)+新旧设备原折旧差额 =(60000-53400)(1-25%)+23400=28350元)NCF8=111250-66900=44350元(或=新旧设备净利润差额+新旧设备折旧差额+新旧设备税后残值差额 =(26250-21300)+23400+16000=44350元 )5【解答】(1)该项目的建设期3年 经营期7年计算期10年; (2)该项目的投资方式分次投入建设投资与原
18、始投资额均为300万元6【解答】根据条件:(1)该项目的建设期2年经营期8年计算期10年;(2)该项目的投资方式分次投入原始投资额、建设投资、投资总额均为200万元(3)80=净利润+折旧 100=净利润+折旧+回收额(固定资产净残值)回收额即固定资产净残值20万元(4)年折旧额=(200-20)8=22.5万元 (5)各年的净利润=80-22.5=57.5万元7【解答】(1)项目的建设期1年经营期10年计算期11年(2)固定资产原值1100万元年折旧额100万元 (3)流动资金投资额200万元(4)建设投资1050万元 (5)原始总投资1250万元 (6)投资总额1350万元(7)终结点回收
19、额300万元(8)指出项目投资的投资方式分次投入(9)计算各年的净现金流量。NCF0= -1050万元;NCF1= -200万元;NCF2=240万元;NCF3=265万元;NCF4=302.5万元;NCF5=340万元;NCF6=295万元;NCF7=325万元;NCF8=362.5万元;NCF9=400万元;NCF10= 437.5万元;NCF11= 775万元8【解答】该生产线的投资总额=1028200元9 【解答】固定资产建筑工程费=5020+22000=5000万元固定资产设备购置费用=4000(1+17%+1%+2%)=4800万元固定资产设备安装费用=40005%=200万元固定
20、资产工程费用=5000+4800+200=10000万元固定资产其他费用=1000020%=2000万元形成固定资产费用=5000+4800+200+2000=12000万元该项目固定资产原值=12000+1000+600=13600万元形成无形资产投资=300+50=350万元形成开办费=50万元 该项目的建设投资=12000+600+350+50=13000万元第五章参考答案:选择题1A 2B 3C 4A 5A 6A 7A 8D 9C 10B 11C 12A 13CE 14ABC 15ABCE 16CE 17CE 18BCD 19AE 20ABC 21ABC 22ABC 23A 24B 2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理学 3183695900 财务 管理学 刘小清 主编 各章 参考答案
链接地址:https://www.31ppt.com/p-4073006.html