消费支出规划课件.ppt
《消费支出规划课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费支出规划课件.ppt(93页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、现金规划小测试:,选择题1、下列关于流动性比率的说法正确的是()。(A)流动性比率流动性资产/每月支出(B)流动性比率净资产/总资产(C)流动性比率结余/税后收入(D)流动性比率投资资产/净资产 2、通常情况下,流动性比率应保持在()左右。(A)1(B)2(C)36(D)10,3、王女士购买了10万元的货币市场基金,该基金不能投资于()A、一年以内的大额存单B、1年以内的债券回购C、可转换债券D、剩余期限在397天以内的债券4、小何因急需现金想通过信用卡取现.他的信用卡每卡每日取现金金额累计不超过人民币()A、2000元B、3000元C、4000元D、信用额度的10%,5、小王持有某银行的信用
2、卡,他近期内打算出国旅游,于是向该银行电话申请调高临时信用额度,申请调高的临时信用额度一般在()天内有效.A、15天 B、30天 C、45天 D、60天6、关于典当的说法不正确的是()。(A)典当对客户的信用几乎为0(B)典当手续便捷(C)所有股票都可以典当(D)所有符合条件的不动产也可以典当,7、下列关于现金规划中交易动机说法不正确的是()。(A)满足支付日常的生活开支而持有现金或现金等价物的动机。(B)一般来说,个人或家庭的收入水平越高,交易数量越大,从而为应付日常开支所需要的货币量就越大。(C)为了预防意外支出而持有一部分现金及现金等价物的动机。(D)个人或家庭出于交易动机所拥有的货币量
3、决定于收入水平生活习惯等因素。,理财规划,第三章 消费支出规划,本章的工作内容及能力要求,(一)制定住房消费方案1、能够分析客户的住房消费需求2、能够选择支付方式3、能够根据因素变化调整支付方案4、能够能够向客户提供相关咨询服务(二)制定汽车消费方案1、能够分析客户的汽车消费需求2、能够选择支付方式和和贷款机构3、能够根据因素变化调整支付方案,(三)制定消费信贷方案1、能够分析客户的消费信贷需求2、能够帮助客户擅用信用卡及其其他消费信贷方式,outline,制定住房消费方案,制订消费信贷方案,住房支出的分类,住房消费信贷,汽车消费概述,自筹经费购车与贷款购车的决策,购房的目标,购房的财务决策,
4、租房的选择,制定汽车消费方案,汽车消费信贷,个人综合消费信贷,个人耐用消费品贷款,一、知识要求(一)住房支出的分类1、住房消费(租金价格衡量)购房;租房。2、住房投资,(二)购房的目标(时间、面积、房价)1、购房面积需求不必盲目求大(面积闲置问题);无需一次到位(时尚、人口调整问题)量力而行(考虑首付款金额)。2、购房环境需求 房价取决于区位和面积。,居住需求,空间需求,环境需求,生活品质,购或租?决策,购否?,购房规划,是,租,否,购房消费规划流程图,居住需求,空间需求,环境需求,家庭人口,生活品质,购或租?决策,购否?,购房规划,是,租,否,总价,首付款,贷款,(三)购房或租房的选择适合租
5、房的人群:刚踏入社会的年轻人工作地点和生活范围不固定储蓄不多不急需买房且辨不清房价走势,购房和租房的优缺点对比:,购房或租房的选择年成本法,购房年成本=首付款存款利率+贷款余额贷款利率+年维修及税收费用租房年成本=房屋押金存款利率+年租金 年成本法应结合:未来房租的调整。房价趋势。利率高低。,小李看上了一套100平米的住房,位于广州市珠江新城附近,该住房可租可售。如果租房,房租每月5,500元,以1个月房租作为押金。如果购房,总价120万元,可申请60万元贷款,房贷利率为6%,自备首付款60万元,假定房屋的维护成本为5000元/年,年折旧率为2%,押金与首付款机会成本均为3%。问:该房屋应该租
6、还是购?,购房或租房的选择年成本法案例,购房或租房的选择年成本法案例,分析:租房年成本:5,500(元)125,500(元)13%66,165(元)购房年成本:60(万元)3%60(万元)6%+5000(元)+120(万元)2%=83000元计算表明,购房的平均年成本为83,000元,比租房年成本66,165元高25.44%。,购房或租房的选择净现值法,其中NPV为净现值,t为年份数,CFt为各年的净现金流,i为折现率。,若小李已确定要在该处住满5年,如果租房,月房租每年增加500元,第五年底将押金5,500元收回;如果购房,房价120万,维护成本第一年5,000元,以后每年提高5,000元,
7、假定该住房在第5年末能以125万价格卖出。(假定折现率为3%),购房或租房的选择净现值法案例,租房NPV的计算租房的净现值:假定租金每年支付一次,期初支付:CF0=押金+第一年租金=-5,500-5,500 12=-71,500CF1=第二年租金=(-5,500-500)12=-72,000CF2=第三年租金=-5,500+2(-500)12=-78,000CF3=第四年租金=(-5,500+3(-500)12=-84,000CF4=第五年租金=(-5,500+4(-500)12=-90,000CF5=取回押金=5,500NPV=-367,017,购房NPV的计算,CF0=首付款=-600,0
8、00每年房贷本例摊还=PMT(6%,20,600,000)=-52,310.7五年后房贷余额PV(6%,15,-52,310.7)=508,055CF1=年房贷本利摊还+第一年维护=-52,311-5000=-57,311CF2=年房贷本利摊还+第二年维护=-52,311-10,000=-,62,311CF3=年房贷本利摊还+第三年维护=-52,311-15,000=-,67,311CF4=年房贷本利摊还+第四年维护=-52,311-20,000=-,72,311CF4=年房贷本利摊还+第四年维护+第五年底房屋出售额-第五年底房贷余额=-52,311-25,000+1,250,000-508,
9、055=664,634NPV=-266,902-266,902-367017,购房净现值比租房高,购房划算。,(四)购房的财务决策1、购房财务规划的基本方法(1)估算负担得起的房屋总价。可负担首付款=目前净资产在未来买房时的终值+以目前年收入为年金在未来购房时的年金终值年收入中可负担首付比例的上限;可负担房贷=以未来购房时年收入为年金的年金现值年收入中可负担贷款的比率上限;可负担房屋总价=可负担首付款+可负担房贷;可负担房屋单价=可负担房屋总价/需求平方米数。,购房规划估算负担得起的房价案例,李先生一家拟在广州定居,计划5年后购房,贷款至多15年。李先生家庭目前有金融资产30万元,其中50%可
10、用于购房准备。李先生一家目前每年可结余10万元,其中可用于购房的额度约为4万元。目前银行房贷利率是6%,而李先生的投资报酬率约为4%。李先生一家可买总价是多少的房屋?李先生是四口之家,李先生要求所购房屋大约100平方米,房屋单价是多少?,李先生可负担的购房首付款=30万50%复利终值系数(n=5,r=4%)+4万年金终值系数(n=5,r=4%)=39.92万元李先生可负担的购房贷款=4年金现值系数(n=15,r=6%)=38.85万元届时可负担房屋总价=39.92万元+38.85万元=78.76万元 李先生可负担购房单价=78.76万元 100=7876元,(2)按想购买的房屋价格来计算每月需
11、要负担的费用。欲购买的房屋总价=房屋单价需求面积;需要支付的首期费用=欲购买的房屋总价(1-按揭贷款成数比例);需要支付的贷款部分=欲购买的房屋总价 按揭贷款成数比例;每月摊还的贷款本息费用=以月为单位的准年金值。,购房规划按想购买的房屋价格估算每月负担费用案例,张先生欲购买100平方米的房子,目前市场上一般价格是30006000元/平方米,则欲购买100平方米的房子费用是3060万元。贷款至多7成,期限20年,贷款利率6%,等额本息还款。30万元房屋总价需要支付的首付款=30(1-70%)=9万元需要支付的贷款数额=30 70%=21万元每月摊还的贷款本息费用=1505元60万元房屋总价需要
12、支付的首付款=60(1-70%)=18万元需要支付的贷款数额=60 70%=42万元每月摊还的贷款本息费用=3009元,2、换屋规划考虑因素,客户有无能力支付换屋所必须支付的首付款 换屋需要支付的首付款 新房净值-旧房净值(新房总价-新房贷款)-(旧房总价-旧房贷款)客户未来有无能力偿还换屋后的贷款,换屋规划案例,郭先生现年40岁,他看上了一套价值100万的新房。郭先生的旧房当前市价50万,尚有20万未偿贷款。如果购买新房,郭先生打算55岁之前还清贷款。银行要求最高贷款成数是七成,贷款利率6%,郭先生换屋必须支付的首付款(100万元 100 万元 0.7)-(50万元-20万元)0万元 郭先生
13、换屋后每年应偿还贷款100万元0.7年金现值系数(n15,r6%)7.21万元 然而郭先生不换屋,每年应偿还贷款20万元年金现值系数(n15,r6%)2.06万元可见,换屋后郭先生的房贷压力增加了不少(每年增加了5.15万元)。如果郭先生未来有充裕的储蓄缴纳贷款,则可以考虑换屋计划。,3、购房财务规划的主要指标 房屋月供款与税前月总收入的比率。一般不应超过25%30 所有贷款月供款与税前月总收入的比率。一般应控制在33%38%,4、住房消费信贷(1)住房消费贷款的种类:个人住房公积金贷款利率:个人住房商业性贷款利率:个人住房组合贷款,个人住房公积金贷款住房公积金贷款的特点 贷款期限短,最长不超
14、过30年;比银行其他贷款利率低;贷款担保 贷款对象有特殊要求,公积金缴存人;基本上没有年龄上限制;贷款额度大于商业银行个人住房额度,贷款额度不超过购房合同金额的80%。但还有最高限额。如北京40万,上海20万。,个人住房公积金贷款案例,一位参加s市住房公积金制度的客户,打算购买一套评估值为50万元的自住房,并申请公积金贷款。客户目前的住房公积金本息余额为6000元。上个月公积金汇储额150元。本人离法定退休年龄剩30年:客户在退休年龄内可缴存的住房公积金总额=目前本人名下公积金本息余额+上个月汇储额*剩余退休年限*12=6000+150*30*12=6万元借款人的家庭成员在退休内的公积金是12
15、万元客户可申请的个人住房公积金贷款最高额度借款人及其家庭成员在退休年龄内可缴存住房公积金的总额(18万元)所购住房的评估价的70%(35万元)该市公积金管理中心规定的最高贷款额(10万元),个人住房商业性贷款(“按揭”)个人住房商业贷款的条件:有稳定的经济收入;有合法有效的购房合同;自筹20%以上的房款;能向银行提供有效的抵押、质押或保证担保;一般最高不超过100万元;贷款期限一般不超过30年。,个人住房商业贷款的方式:抵押贷款:用购房契约向银行作抵押;质押贷款:用动产或权利做质押;保证贷款:用具有代为清偿能力的法人、其它经济组织或自然人作为保证人;抵押(质押)加保证贷款。,住房组合贷款 凡符
16、合个人住房商业性贷款条件的借款人同时缴存个人住房公积金,在申请个人住房商业贷款的同时还可向银行申请个人住房公积金贷款。分别按各自的利率计算利息。,住房组合贷款,公积金贷款+商业贷款接案例客户贷款总金额以房价的70%为限客户可申请的最高贷款额度=50*0.7=35万元个人住房公积金贷款金额=10万元个人商业贷款金额=35-10=25万元贷款期限=15年,公积金贷款利率4.41%,商业贷款利率5.509%公积金贷款每月还款=760.4商业贷款月还款=2043.77每月供款=2804.17元,房屋贷款相关费用契税:普通住宅房价1.5评估费:商业贷款不需要,公积金贷款需要。律师费:3,公积金贷款不需要
17、。保险费:公积金贷款可以不购买保险,商业贷款中财产抵押购买保险,财产抵押并加连带责任购买保险,财产质押或连带责任担保的,可以不购买保险。抵押登记费:0.30平方米印花税:购房合同0.5,贷款合同0.05,产权证5元,出售住房,按所载金额0.5 贴花。公共维修基金:房价的2.5合计费用一般以总房价的5计算。,练习1、(单项)根据材料回答下列5个问题。秦先生目前有存款5万元,打算5年后买房。秦先生预计年底收入为10万元,以后每年有望增加5%,每年的储蓄比率为50%。假设秦先生的投资报酬率为10%,秦先生买房时准备贷款20年,计划采用等额本息还款方式,假设房贷利率为6%。,(1)秦先生可负担的首付款
18、为()万元。、11、21、31、41答案:D解析:可负担首付款=目前净资产在未来购房时的终值+以目前到未来购房这段时间内年收入在未来购房时的终值*年收入中可负担首付比例的上限。,(2)秦先生可负担的房贷为()万元。()。、66.7、76.7、46.7、56.7答案:B解析:可负担的房贷=以未来购房时年收入为年金的年金现值*年收入中可负担贷款的比率上限。,(3)秦先生可负担的房屋总价为()万元。、117.7、101.7、87.7、97.7答案:A解析:可负担房屋总价=可负担的首付款+可负担的房贷=41+76.7=117.7(万元)(4)秦先生所购房房屋的房屋贷款额占房屋总价款的比率为()。、56
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 消费 支出 规划 课件

链接地址:https://www.31ppt.com/p-4008369.html