[合并报表讲义]财务报表编制讲义案例.doc
《[合并报表讲义]财务报表编制讲义案例.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《[合并报表讲义]财务报表编制讲义案例.doc(35页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、财务报表编制讲义案例(插入PPT37页下)成本法转为权益法持股比率上升案例:【例题2-11】:甲公司于07年1月1日以4800万投资乙公司,当时投资比例为10%,3月收到现金股利150万.乙公司07年实现利润4800万,甲公司08年3月收到现金股利360万,甲公司08年5月再次投资获取35%的股权,共占有45%股份。请编制再投资时点的分录和追溯调整分录。成本法权益法07年1月1日4800万投资借:长期股权投资4800贷:银行存款4800借:长期股权投资4800贷:银行存款480007年3月收现金股利150万借:应收股利150贷:长期股权投资-成本150借:应收股利150贷:长期股权投资-成本1
2、5007年实现利润4800万借:长期股权投资-损益调整480010贷:投资收益48008年3月收到现金股利360万借:应收股利360 长期股权投资-成本120贷:投资收益480 (150+360-4800*10%)-150=-120借:应收股利360贷:长期股权投资 360依据企业会计准则解释第1号修改再投资时,长期投资由成本法转为权益法核算,按初始投资即采用权益法,对上述权益法与成本法核算的差额进行追溯调整:(1)2008年补作2007年权益法核算 借:长期股权投资损益调整480贷:利润分配未分配利润432盈余公积48(2) 调整2008年3月收到现金股利360两者核算差额借:投资收益480
3、(冲回08年成本法下分回利润确认的投资收益)贷:长期股权投资成本30120150长期股权投资损益调整330(3)调整长期投资明细成本法下长期投资账面价值48001501204770;权益法下长期股权投资账面价值48001503604800104770借:长期股权投资成本4620长期股权投资损益调整150贷:长期股权投资4770编制合并财务报表案例【例题33-16】假定A公司持有B公司70%股份,长期股权投资余额11900万元,其中投资成本7000万元,损益调整4900万元;A公司持有C公司40%股份,长期股权投资余额5600万元,其中投资成本4000万元,损益调整1600万元; B公司持有C公
4、司25%股份,长期股权投资余额3500万元,其中投资成本2500万元,损益调整1000万元。(1)将A公司、B公司对C公司的长期股权投资成本与C公司所有者权益中A公司和B公司投入的部分抵销,(2)将C公司所有者权益及净损益中的1(70%25%40%)=42.5%确认为少数股东权益、少数股东损益。(3)将A公司对B公司的长期股权投资成本与B公司所有者权益中A公司投入的部分抵销;(4)将B公司所有者权益及净损益中的(170%)=30%确认为少数股东权益、少数股东损益。财务报表编制讲义案例(插入PPT38页下)成本法转为权益法持股比率上升案例【例题2-12】甲公司于2007年1月1日以银行存款900
5、万购买乙公司10%的股权,当日乙公司的可辨认净资产公允价值为8400万,甲采用成本法核算。2007年度,乙公司实现净利润900万,随后宣告发放现金股利500万;另外,2007年度乙公司因可供出售金融资产公允价值变动增加其他资本公积2700万。2008年1月10日,甲公司又以银行存款1800万购入乙公司12%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为12000万 甲公司转为采用权益法核算。甲乙都按10%计提盈余公积请编制以下情况的长期股权投资帐面价值的调整会计分录:1. 2008.1.10 甲支付1800万购入乙12%的股权;2.若 2008.1.10 甲支付1000万购入乙12%的股权;分析:1
6、、初始投资(1)由于初始投资成本900万可辨认净资产公允价值份额的10%对应的840万元,商誉为60万元,不作处理(2)计算原持股比对应的原取得投资后至新取得投资交易日间被投资单位可辨认净资产公允价值变动部分,属于该期间净损益变动的份额调整留存收益,属于其他原因变动的部分调整资本公积。两时点公允价值分别为8400万、12000万;两时点间乙公司实现净利润900万,发放现金股利500万:(3)补做权益法核算借:长期股权投资-损益调整 310 贷:盈余公积 4=(900-500)*10%*10% 利润分配-未分配利润 36 资本公积 270 (12000-8400-900)*10%2、计算新的投资
7、成本(1)2008.1.10 甲 支付1800万购入乙12%的股权;1800万大于12000*12%=1440万元,正商誉不作账务处理借:长期股权投资 1800万元 贷:银行存款 1800万元(2).若2008.1.10 甲支付1000万购入乙12%的股权;1000万元小于1440万元,小于可辨认净资产公允价值差额440万元,但2007年购买时有60万元正商誉,由于两次投资的商誉要整体考虑,此时只能确认440-60=380万元的营业外收入借:长期股权投资 1000万元 贷:银行存款 1000万元借:长期股权投资 380万元 贷:营业外收入 380万元财务报表编制讲义案例追加投资由权益法转为成本
8、法案例【例题2-13】:甲公司与乙公司没有关联关系,2007年1月1日甲公司支付6000万取得乙公司40%的股票,投资日乙公司可辨认净资产公允价值为12500万(与帐面价值相等)。2007年4月20日乙公司宣告分派2006年现金股利1000万,2007年乙公司实现净利润2000万。2008年1月2日甲公司用2580万继续购入乙公司20%的股权并对乙公司实施控制。2008年4与10日,乙公司宣告分派2007年现金股利1500万,2008年乙公司实现净利润2800万。要求作出甲公司相关业务的分录2007年1月1日初始投资:借:长期股权投资-乙公司(成本)6000贷:银行存款6000包含商誉,不作处
9、理包含在长期股权投资中的商誉为1000万(6000-12500*40%),不作处理2007年4月20日收到2006年股利:借:应收股利400贷:长期股权投资-乙公司(成本)400确认2007年乙公司实现净利润进行权益法核算2007年末确认2007年乙公司实现净利润200040%800万:借:长期股权投资-乙公司(损益调整)800贷:投资收益8002008年1月2日甲公司追加投资2008年1月2日甲公司用2580万追加投资20%:借:长期股权投资-乙公司(成本)2580贷:银行存款2580同时将前期长期投资核算由权益法转为成本法,冲减权益法核算部分:借:盈余公积80利润分配-未分配利润720长期
10、股权投资5600贷:长期股权投资-乙公司(成本)5600长期股权投资-乙公司(损益调整)8002008年4月10日,乙公司宣告分派2007年现金股利1500万 借:应收股利900贷:长期股权投资100(超额分配部分)投资收益800对于股利应该这样分析:第一年收到股利100040400作为成本冲减;收到第二次股利150060900,累计股利1300,净利润份额200040800,那么累计冲减成本500,之前冲减了400,继续冲减100:股比下降,不具有共同控制或者重大影响财务报表编制讲义案例【例题2-14】:甲公司2007年初投资A公司1000万,取得30股权,对A公司产生重大影响,投资当日被投
11、资公司可辨认净资产公允价值为3000万。2007年3月A公司发放2006年股利500万,当年实现净利润600万,按照净资产公允价值调整后的净利润为500万;2007年持有的可供出售金融资产公允价值上升500,所得税税率30;2008年3月发放股利600万,2008年实现净利润800万,当年可辨认净资产公允价值和账面价值一致。 如果2009年初甲公司出售15的股权,剩余投资进行成本法计量,当年发放股利600万。请做出权益法下投资分录和权益法转换为成本法核算后的调整分录。分析:投资持有30股权,形成重大影响,应该采用权益法核算。(1)初始投资1000万,取得30股权:借:长期股权投资成本1000贷
12、:银行存款1000(2)投资当年获得前一年股利,取得股利50030150:借:应收股利150贷:长期股权投资成本150(3)确认对A公司2007年净利润的投资收益(权益法核算)2006年净利润份额50030150借:长期股权投资损益调整150贷:投资收益150(4)A公司2008年3月发放股利600万:甲公司取得2008年发放07年股利60030180借:应收股利180贷:长期股权投资损益调整 180(5)2007年对A公司可供出售金融资产影响资本公积的份额500(130)30105:借:长期股权投资其他权益变动105贷:资本公积其他资本公积105(6)2008年实现净利润份额80030240
13、:(权益法核算)借:长期股权投资损益调整240贷:投资收益240(7)截至2009年初长期股权投资成本账面价值1000150850长期股权投资损益调整账面价值150180240210长期股权投资其他权益变动账面价值1052009年初出售一半股权,剩余15%股权,权益法转成本法,将出售部分投资的帐面价值全部转销,剩余部分就是成本法下投资的成本,不需要追溯调整。借:长期股权投资582.5贷:长期股权投资成本425长期股权投资损益调整105长期股权投资其他权益变动52.5(8)2009年转为成本法后,享有当年发放股利6001590万:股利分析:投资后转为成本法前,A公司累计发放的股利:2006年股利
14、500万,2007年股利600万,投资后A公司实现的净利润:2007年实现净利润600万,2008年实现净利润800万。减少投资后享有的被投资单位账面留存收益的金额(600800)15(500600)1545万,以此为限冲减长期投资损益调整借:应收股利90贷:长期股权投资45投资收益45财务报表编制讲义案例2多次交易完成合并的案例 【例题20-6】甲公司于2007年1月1日以现金350万元取得了乙公司20%的所有权。乙公司在该日可辨认资产的公允价值是1000万元,账面价值是800万元,假设乙公司在该日没有或有负债,2007年1月1日的资产详见下表:账面价值公允价值现金和应收账款200200无形
15、资产(土地)600800股本1001000资本公积400留存收益300合计8001000截止2007年12月31日,乙公司当年实现净利润600万元,没有支付股利,另土地的市价由800万元增加到1100万元,乙公司账面价值未作调整。2007年12月31日乙公司的资产负债详见下表:账面价值公允价值账面价值公允价值货币资金和应收款项800800无形资产(土地)6001100 股本1001900资本公积400留存收益900合计140019002008年1月1日,甲公司以现金2200万元进一步取得乙公司60的股权,从而获得了控制权。则甲公司的会计处理:(1)2007年1月1日取得乙公司20%的股权借:长
16、期股权投资 350贷:现金 350 (2)2007年确定投资收益 (权益法)借:长期股权投资-损益调整 60020=120贷:投资收益120(3)2008年追加投资,冲销以前的权益法至初始投资成本2008年1月1日又取得乙公司的60%的股权,应对企业合并前采用权益法核算的投资的账面价值调整至初始投资成本 借:留存收益 120贷:长期股权投资-损益调整 120借:长期股权投资 350贷:长期股权投资-投资成本 3502008年1月1日,甲公司以现金2200万元进一步确定乙公司60的股权,从而获得了控制权。借:长期股权投资 2200贷:现金 2200(4)确定每一单项交易的商誉第一次投资商誉350
17、-100020=150再次投资商誉2200190060=1060企业合并应确定的商誉为两次交易的商誉之和1210(5) 对被购买方在购买日与交易日间可辨认净资产公允价值的变动,相对于原持股比例的调整对被购买方在购买日与交易日间可辨认净资产公允价值的变动,相对于原持股比例的部分,在合并报表中调整所有者权益相关项目,其中:属于原取得投资后被投资单位实现净损益增加的资产价值量,应调整留存收益,差额调整资本公积。应确认为留存收益的金额:60020=120应确认为资本公积的金额:(1900-1000) 20- 60020=60借:长期股权投资 180贷:资本公积 60留存收益 120(6)合并报表中的其
18、他调整及抵销:调整乙公司的土地评估增值借:无形资产-土地(1100600)500贷:资本公积-其他资本公积 5002008年1月1日合并抵销:借:实收资本 100 资本公积 400(帐面)资本公积 其他资本公积 500(土地评估增殖部分) 留存收益 900 商誉 1210(两次的)贷:长期投资(350+2200+180) 2730少数股东权益 380财务报表编制讲义案例(插入PPT102页下)财务报表编制讲义案例【例题20-7】:甲公司于2007 年12 月31 日以8 000 万元取得对乙公司70的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2008 年12 月25 日,甲公司又
19、出资3 000 万元自乙公司的少数股东处取得乙公司20的股权。本例中A公司与乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。(1)2007 年12 月31 日,甲公司在取得B 公司70股权时,乙公司可辨认净资产公允价值总额为10 000 万元。(2)2008年乙公司实现净利润1005万元,2008年12 月25 日,乙公司有关资产、负债的账面价值、自购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)以及在该日的公允价值情况如下表所示(单位:万元):表1项目乙公司账面价值乙公司资产、负债购买日公允价值(2007年12月31日)乙公司资产、负债自购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)乙公司资产、负债在交
20、易日公允价值(2008年12月25日)存货500500500600应收账款 2500250025002500固定资产4000460046005000无形资产800100012001300其他资产2200240032003400应付账款600600600600其他负债400400400400净资产9000100001100011800表2账面原值公允价值乙公司预计使用年限甲公司取得投资后剩余使用年限账面值与公允值差对2008年度账面净利润的影响金额固定资产40004600810(460010-40008)=-40无形资产8001000108(10008-80010)=45小计480056005(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 合并报表讲义 合并 报表 讲义 财务报表 编制 案例

链接地址:https://www.31ppt.com/p-3847750.html