建筑业营改增政策深度解析课件.ppt
《建筑业营改增政策深度解析课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑业营改增政策深度解析课件.ppt(41页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、建筑业营改增政策深度解析,一、主要政策文件依据二、行业特点三、应税范围四、差额征税五、特殊项目简易计税 六、异地提供建筑服务的纳税规定七、建筑服务的成本及抵扣八、发票管理九、优惠政策十、其他热点问题,一、需掌握的主要文件依据,财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税201636号)及四个附件 附件1:营业税改征增值税试点过渡政策的规定 附件2:营业税改征增值税试点实施办法 附件3:营业税改征增值税试点有关事项的规定 附件4:跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定,国家税务总局关于发布纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法的公告 国家税务总局公告20
2、16年第17号 江西省国家税务局营改增工作领导小组办公室关于营改增纳税人外出经营异地缴税有关事项的通知 赣国税营改增办发2016年第24号 国家税务总局关于发布不动产进项税额分期抵扣暂行办法的公告 国家税务总局公告2016年第15号,二、建筑业行业特点,建筑企业资质-建筑法工程总承包企业资质:特级、一级、二级、三级施工总承包企业资质:一级、二级、三级、四级专业承包企业资质:一级、二级、三级劳务分包资质:不分等级,建筑工程承包的当事方关系基本示意图,业主,中标方(总承包人),施工承包方,专项承包方,工程施工承包方式,全包(承包全部人工和材料)半包(承包全部人工和部分材料)清包(承包全部人工,基本
3、不包材料),三、建筑服务应税范围,各类建筑物、构筑物及附属设施的建造、修缮、装饰、线路、管理、设备等的安装及其他工程作业的业务活动。包括:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务(税率11%),工程服务,新建、改建各种建筑物、构筑物的工程作业。包括:与建筑物相连的各种设备或者支柱、操作平台的安装或者装设工程作业,各种窑炉和金属结构工程作业。,安装服务,生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备以及其他各种设备、设施的装配、安置工程作业。包括:与被安装设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业,以及被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业。销售设备并负责安装如
4、何适用税率?(混合销售),固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费及类似收费,按建筑服务安装服务征税。1、财税2005165号,对一次性收费,与货物销售数量有直接关系的,按货物适用税率征增值税,否则征营业税。2、非建筑企业也可能发生建筑服务,需调整有关企业的税种核定。,修缮服务,对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。构筑物如何适用税率问题:不动产修缮11%,有形动产修理17%。,装饰服务,对建筑物、构筑物进行修饰装修,使之美观或者具有特定用途的工程作业。家装公司提供装饰服务并赠送家具
5、家电,属于混合销售吗?属于混合销售,其他建筑服务,上列工程作业之外的各种工程作业服务,如:钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等,四、差额征税,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。(差额征税)扣除分包款,必须取得对方开具发票,如取得专用发票,价税全额扣除,不得抵扣进项税额。,五、特殊项目简易计税,2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动
6、力由工程发包方自行采购的建筑工程。,1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。,3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。老项目,是指:(1)建筑工程施工许可证注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(2)未取得建筑工程施工许可证的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。,一般计税和简易计税,建筑企业会如何选择?影响企业选择的主要因素:增值税下,选择一般计税还是
7、简易计税,不仅要考虑本企业情况,还必须考虑上下游企业因素。如果选择简易计税,为降低税负,甲方必然会自己购买大部分材料、物资和动力。如果选择一般计税,甲方同样会尽可能自己购买材料、物资和动力。,案例。乙方承包甲方建设工程,总价1亿元,其中材料、物资及动力等6000万,施工劳务4000万元(均为不含税,均可取得专票,不考虑其他因素)。乙方清包选简易计税:乙方税负=4000*3%=120万,甲方税负=-6000*17%-120=-1140万乙方以甲供材适用一般计税(假设材料等乙方购买5000万,甲方购买1000万):乙方税负=9000*11%-5000*17%=990-850=140甲方税负=-10
8、00*17%-990=-1160万,六、异地提供建筑服务的纳税规定,1.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。,机构所在地,服务所在地,差额按2%的预征率预缴,项目应纳税额-已预缴税额,一般纳税人一般计税方法,计税方法,例1、甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A地。2016年5月1日到B地承接一个工程项目,并将项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款
9、222万元。当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额8万元;5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元,乙公司开具给甲公司增值税专票,税额4.95万元。对该工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司5月需缴纳多少增值税?,在B地(项目所在地)国税部门预缴:预缴增值税额(222-50)/(1+11%)2%=3.1万元 在A地(机构所在地)国税部门申报:销项税额:222/(1+11%)11%=22万元 进项税额:8+4.95=12.95万元 应纳增值税额:22-12.95=9.05万元 应补缴增值税额:9.05-3.1=5.95万元,2.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务
10、,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。,机构所在地,服务所在地,一般纳税人简易计税方法,差额按3%的征收率预缴,项目应纳税额-已预缴税额,计税方法,例2、甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A。2016年5月1日以清包工方式到B地承接一个工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额8万元;5月甲公司支付给乙公司
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑业 营改增 政策 深度 解析 课件
链接地址:https://www.31ppt.com/p-3674297.html