混合运算教学设计新北师大三年数学上.docx
《混合运算教学设计新北师大三年数学上.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《混合运算教学设计新北师大三年数学上.docx(26页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、混合运算教学设计新北师大三年数学上灯塔市西大窑镇中心小学 课 时 计 划 总第 1 节 课 题 小熊购物 专用教室 第 1课时 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活教学目标 实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。 教学要点 引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。 教学过程 一课前展示 二情境导入 三自主合作探究 教师调控 学生活动 背诵乘法口诀 学生计算 指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。 学生观察
2、 一、复习 1、口算。 35= 48= 76= 36-17= 80-43= 93= 85= 37-15= 8+15= 2、观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么? 36+5-18 45-18+20 出示小熊购物的主题图, 1、提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息? 学生小组讨论 2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。 - 1 - 灯塔市西大窑镇中心小学 教学过程 四检测提升 五归纳反思 教师调控 指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,引出例题:胖胖要买1个蛋糕和4个面包需付多少钱? 解决问题 列算式:34+6 6+34 这节课你
3、有哪些收获? 学生活动 学生讨论 学生计算 学生汇报收获 板书设计: 小熊购物 解法一: 34+6 解法二: 6+34 =12+6 =6+12 =18 =18 答:该付18元。 教学反思: 通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 - 2 - 灯塔市西大窑镇中心小学 课 时 计 划 总第 2 节 课 题 小熊购物 专用教室 第 1课时 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活教学目标 实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。 教学要点 引
4、导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。 教学过程 一课前展示 二情境导入 三自主合作探究 教师调控 背诵乘法口诀 回顾计算方法 理解算理,掌握算法。 组织学生讨论:34+6 6+34 各表示什么意思。 算式“34+6”中的“34”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18表示4块面包和1个蛋糕共付18元。 算式“6+34”红的“34”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18表示1个蛋糕和4块面包共付18元。 学生活动 背诵乘法口诀 这两种情况所付的钱都是相等的。所以,34+6与6+34这两个算式都可以求出买1个蛋糕和4个面包共付多少元。 - 3 - 灯塔
5、市西大窑镇中心小学 教学过程 四检测提升 五归纳反思 教师调控 学生活动 引导学生用脱式计算。 、 34+6 6+34 讨论:含乘、加计算的两步以上两个算式有什么共同式题应先算什么?再算什点? 认识脱式计算的格式。 学生在小组内合作、讨论。三、尝试独立解决新的问题 可能会出现以下两种方法解1、提问:壮壮有20元,买3答。 包饼干应找回多少元? 34=12 20-12=8 1、第3题让学生再独立思考答:应找回8元。 的基础上可进行小组讨论,20-34 出来。第二问根据题目创设 =20-12 的情景来叙述算式的意义。 =8 答:应找回8元。 板书设计: 小熊购物 解法一: 34+6 解法二: 6+
6、34 =12+6 =6+12 =18 =18 答:该付18元。 教学反思: 通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。 - 4 - 灯塔市西大窑镇中心小学 课 时 计 划 总第 3 节 课 题 买文具 专用教室 第 1课时 1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活教学目标 实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行计算。 4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 教学要点 引导学生理解和掌握除
7、加、除减两步式题的运算顺序。 教学过程 六课前展示 七情境导入 八自主合作探究 教师调控 学生活动 背诵乘法口诀 一、复习 1、口算 408 287 366 练习 248 819 153 48+6 40-64 2、提问:上节课我们学习的 乘加、乘减两步计算式题的 计算顺序式什么? 学生观察。 出示P5 主题图 1、 理解图中内容,让学生分析条件:主题图中只找信息。 给出英文本每本4元 3本2、让学生根据图示提出问作文本一共18元 题,并着重注意:3本作文本所以先要解决一本作一共18元。问题:笑笑一共文本多少元的问题,再算出需要多少元? 3、解决问题。 作文本和英文本一共多少元。 分析问题:笑笑
8、买了一列算式。学生通过讨论本作为本和一本英文本。 可以得出两种方法: - 5 - 灯塔市西大窑镇中心小学 教学过程 九检测提升 十归纳反思 教师调控 学生活动 理解算理,掌握算法。 a 183=6, 6+4=10 全班讨论:183+4 表示什答:笑笑一共需要10元。 么意思? b .183+4 算式“183+4”中的“18”=6+4 表示3本作文本18元, “18 =10 3”表示1本作文本多少元。 答:笑笑一共需要10元。 所以“183+4”表示1本作 文本和1本英文本一共多少元? 计算除加、除减两步计算式P67连一连全部内容。 这节课有哪些收获? 题的运算顺序是什么? 板书设计: 买文具
9、解法一: 183=6, 6+4=10 答:笑笑一共需要10元。 解法二: 183+4 =6+4 =10 答:笑笑一共需要10元。 教学反思: 通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 - 6 - 灯塔市西大窑镇中心小学 课 时 计 划 总第 4 节 课 题 买文具 专用教室 第 1课时 1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活教学目标 实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行计算。 4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 教学要点 引导学生理解和掌
10、握除加、除减两步式题的运算顺序。 教学过程 六课前展示 七情境导入 八自主合作探究 教师调控 背诵乘法口诀 学生活动 背诵乘法口诀 练习 48+6 40-64 理解算理,掌握算法。 因此计算“183+4”的全班讨论:183+4 表示什时候,应先算183=6,再算么意思? 6+4=10,用脱式计算。 算式“183+4”中的“18” 表示3本作文本18元, “183”表示1本作文本多少元。所以“183+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元? )引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。 4、尝试解决问题。 提问:每本算术本现价比原价便宜多少元? - 7 - 灯塔市西大窑镇中心小学 教
11、学过程 九检测提升 十归纳反思 教师调控 让学生小组讨论后尝试 独立解答。 学生活动 订正,并引导学生发现: 既有减法又有除法的两步计 算式题,要先算除法,后算1、提示:先算淘气买的钢笔减法。 一支是多少元。 5、小结:计算除加、除减两2、先说运算顺序,后让学生步计算式题的运算顺序是什独立计算。 么? 6、说一说下面哪种做法对。 总结脱式计算写法: 1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。 2、算乘除法,再算加减法。 板书设计: 买文具 解法一: 183=6, 6+4=10 答:笑笑一共需要10元。 解法二: 183+4 =6+4 =10 答:笑笑一共需要10元。 教学反思:通过“买文



- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 混合 运算 教学 设计 北师大 三年 数学

链接地址:https://www.31ppt.com/p-3635687.html